Изучение археологического музея Стамбула: путеводитель для посетителей

Археологический музей в крупном городе Стамбул славится прекрасными и значимыми артефактами и предметами древности. В нем содержатся греческие, римские и византийские предметы, которые получены в результате раскопок. Наряду с расположенным неподалеку Музеем турецкого и исламского искусства, этот музей является главной достопримечательностью города. Поэтому любой опытный путешественник желает посетить данное заведение, чтобы насладиться изучением старинных предметов. Перед посещением музея рекомендуется ознакомиться с наиболее значимыми его частями, чтобы не потратить время впустую. Музей располагается в парке Гюльхане, на южной стороне от дворца Топкапы. Он состоит из трех зданий, причем каждое строение имеет свое предназначение.

Основные достопримечательности музея

В основном строении, обладающем внушительным неоклассическим фасадом, располагаются уникальные сокровища музея. Наиболее значимыми считаются экспонаты-находки, которые были привезены османским археологом Османом Хамди-Беем, который постоянно путешествовал по Ливану. Во время работы в Сидоне именно он раскопал богатую сокровищницу саркофагов, которая располагается в Древнем Царском некрополе Сидона.

Обычно туристы предпочитают тщательно изучать великолепный саркофаг Александра, отличающийся замысловатыми рисунками, изображающими македонскую армию, которая сражается с персами. Другим существенным артефактом выступает саркофаг скорбящих, на котором изображено 18 фигур скорбящих женщин. Эти саркофаги выступают великолепным образцом богатого могильного искусства IV века до н. э.

Помимо Сидонского тайника, коллекция включает в себя саркофаги, найденные по всей Османской империи. Самым значимым примером выступает саркофаг Сатрапа 5-го века до н. э., а также можно изучить Ликийский саркофаг (ок. 400 до н. э.) и саркофаг Сидамара III века из Коньи. Рядом располагается множество погребальных стел и камней, обладающих необычными рисунками и яркими изображениями.

Помимо гробниц, здесь также представлены экспонаты, относящиеся к Трое и Анатолии, Кипру и Сирии. Посетители могут полюбоваться обширной коллекцией монет.

Здание было первоначально построено в 1881 году Османом Хамди-Беем специально для размещения коллекции. В 1908 году местные жители по приказу властей провели реконструкцию, в результате чего здание стало более современным и удобным для посещения. Сам музей считается самым выдающимся образцом неоклассической архитектуры, главенствующей в Стамбуле.

Выставка «Стамбул сквозь века»

Эта великолепная экспозиция находится в главном здании. С ее помощью любой турист может ознакомиться с обширной, сложной и долгой историей Стамбула. Экспонаты предназначены для передачи истории города. Поэтому здесь предлагается возможность изучить легенду основания Стамбула, а также особенности жизни местных жителей во время османской эпохи. Благодаря этой выставке обеспечивается возможность окинуть взглядом всю ошеломляющую историю крупного мегаполиса.

Музей древневосточного искусства (Eski Sark Eserleri Müzesi)

Через двор от главного здания располагается вторая часть музея, которая посвящена экспонатам доисламского искусства. Здесь собраны артефакты, относящиеся к Ближнему Востоку, Древнему Египту и Месопотамии. Туристы могут насладиться уникальным видом ассирийских и хеттских клинописных табличек, а также невероятных статуй фараонов.

Главной достопримечательностью для большинства посетителей является древняя выставка Вавилона, которая включает в себя глазурованные кирпичные панели из ворот Иштар Вавилона. Здание было возведено в 1883 году, а также первоначально предназначалось для создания Стамбульской школы изящных искусств. Но сейчас оно используется в качестве дополнительной части музея, которая пользуется популярностью среди многочисленных туристов.

Изразцовый павильон

Третьим зданием в музейном комплексе является изящный Изразцовый павильон (Cinili Kösk). Он считается старейшим османским зданием, которое сохранилось с древности, поэтому его непосредственное изучение интересно многим ученым и путешественникам. Строение возведено в 1472 году, оно также олицетворяет влияние персидской культуры на архитектуру Стамбула.

Изначально павильон возводился для султана Мехмета Завоевателя, который предпочитал жить в роскошных и больших хоромах. Здесь проводились разные спортивные соревнования и игры, но в будущем здание было отреставрировано и переделано в музей. Строение отличается необычными размерами и формами, а также украшено уникальными керамическими отделочными материалами. Фаянсовые украшения удивительно хорошо сохранились, поэтому вызывают почтение и восхищение у каждого туриста.

Достопримечательности в парке Гюльхане

После посещения музея многие путешественники предпочитают прогуляться по парку Гюльхане, который когда-то был садом османского султана. Здесь располагаются красивые и ухоженные сады. Они представлены райским уголком в сердце Старого города. Здесь располагаются изысканные клумбы роз и тюльпанов. Можно отдохнуть и насладиться отдыхом в тени деревьев, причем здесь открывается поразительный вид на Золотой Рог.

В парке располагаются несколько небольших и специализированных музеев, которые не считаются самыми популярными туристическими местами, но дают возможность приобщиться к культуре старинного Стамбула. Музей истории науки и техники поражает своими необычными и оригинальными экспонатами. Туристы могут посетить литературный музей Ахмет Хамди Танпинар, в котором предлагается множество специфических развлечений.

Если туристы не хотят больше изучать исторические артефакты и экспонаты, то они могут пойти в чайный сад. Отсюда открываются неповторимые панорамные виды на весь город.

Изучение Стамбула

Кроме посещения археологического музея, в Стамбуле можно посетить другие интересные туристические места, где располагаются уникальные достопримечательности. Они относятся к византийской и османской эпохам.

Туристы могут посетить красивую знаменитую церковь Византии Айя Софью. Интересной достопримечательностью считается дворец Топкапы, когда-то служивший домом османским султанам. Он поражает изысканной отделкой, большими помещениями и атмосферой власти и роскоши.

Основные достопримечательности города

Интересным выбором для изучения выступает Голубая мечеть, которая известна своим интерьером, не похожим на другие мечети. Посетить все эти достопримечательности можно даже при однодневной поездке в Стамбул. Для этого достаточно только приобрести соответствующий тур у проверенного туроператора. Но местные жители настаивают на том, чтобы гости города потратили не меньше трех дней в этом замечательном месте. За это время можно приобщиться к самобытной культуре, изучить все имеющиеся памятники, а также оценить гостеприимство населения, положительно относящегося к туристам.

Заключение

Стамбул – это роскошный и крупный город, который предлагает туристам множество уникальных мест для посещения и фотографий. Интересным выбором считается посещение археологического музея, состоящего из трех крупных зданий. Здесь можно изучить исторические памятники и экспонаты, поражающие воображение. После изучения старинных предметов целесообразно погулять по парку, насладившись яркими и неповторимыми панорамными видами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы посетить археологический музей Стамбула?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.