Мужчине заплатили за то, чтобы он путешествовал по миру в течение 52 недель, и, по его мнению, это была самая сложная работа в его жизни

В январе 2019 года The New York Times опубликовала свой ежегодный список обязательных туристических направлений за год, который называется «52 лучших места в 2019 году». В том же месяце издание объявило, что отправит журналиста и путешественника Себастьяна Модака во все места в списке.

После года непрерывных путешествий

Недавно Модак вернулся домой в Нью-Йорк после 52 недель путешествий и рассказал о том, как прошел его год. Профессиональный путешественник говорит о том, что, хотя это была мечта – получить деньги за то, чтобы посмотреть мир, это также была большая и сложная работа. Он рассказал, что Сибирь удивила его больше всего и что год путешествий научил его наслаждаться одиночеством и сделал его минималистом.

Пятьдесят две страны, 88 рейсов, 45 поездок на поезде и 48 перемещений на судах – все это вошло в его планы. Себастьян Модак за все это время пропустил только один самолет и потерял всего два предмета: пару солнцезащитных очков и плавки. Это очень впечатляет.

31-летний Модак вернулся домой в Нью-Йорк всего на несколько недель, но когда был опубликован список для посещений 2020 года, он сказал, что «определенно есть несколько мест, в которые я бы хотел попасть». «Я имею в виду, я все еще могу добраться туда до подведения итогов кем-то другим», - добавил он.

Он с детства привык к поездкам

Несмотря на то что за последний год было преодолено 119 772 мили (192 755 километров), у Модака все еще есть желание отправиться куда-то еще. В конце концов, он путешествовал с детства, хотя и в менее напряженном графике.

Родившись в Нью-Джерси от матери-колумбийки и отца-индейца, он переезжал из одной страны в следующую каждые несколько лет. Это было связано с работой его отца в области телекоммуникаций. Поэтому путешественник признается, что в детстве всегда рассматривал все свои дома как временные.

Став взрослым, он жил в Австралии, Индии, Индонезии и Ботсване и некоторых других странах и работал в качестве гастролирующего музыканта, продюсера MTV, а также редактора и писателя в Condé Nast Traveller. Поэтому неудивительно, что его кандидатура была рассмотрена для путешествий по 52 местам из рейтинга New York Times.

Это все-таки была сложная работа

Естественно, оплачиваемые поездки по 52 направлениям, отобранным экспертами, звучат как сон, однако это тоже работа. Модак проводил в среднем шесть дней в каждом пункте назначения, добираясь от одного к другому, к следующему, без перерывов, не возвращаясь домой.

«У меня не было ни одного выходного в течение целого года. Ни праздников, ни отпуска. Каждый день всегда было чем заняться», - сказал путешественник, добавив, что в этом году он спал в среднем пять или шесть часов каждую ночь.

«Это было похоже на окончательное помешательство, - сказал он. - Вы не только боитесь, что пропустите опыт, который вы можете получить в качестве путешественника. Находясь в каждой зоне отдыха, я также хотел рано встать и отправиться в путь, потому что мне нужно было сделать больше фотографий и найти интересные истории, взять интервью у большего количества людей. Так что у меня была большая загруженность в течение всего года».

Он добавил: «Да, это была работа мечты. Но это была также самая тяжелая работа, которую я когда-либо имел. Я думаю, вероятно, самая трудная, которую я когда-либо буду иметь».

Модак также говорит, что пребывание в каждом месте ограниченное время оказалось более полезным для самодисциплины, чем для удовольствия.

«Я собирался в каждое место в поисках историй, чтобы встретиться с людьми, - сказал он. - Это привело к такому большому количеству переживаний и эмоций, которых у меня никогда не было бы, если бы я был просто в отпуске».

Долгосрочное планирование не подходило

Модак совершил 88 рейсов в одну сторону, чтобы добраться до всех 52 мест, бронируя каждый билет всего за 2 недели до отправления, чтобы избежать любого эффекта домино, который может произойти из-за одной ошибки. Несмотря на то что ему оказывали помощь с бронированием и исследованиями, он говорит, что предпочитает не планировать слишком много.

«Вы не можете быть планировщиком. Обычно я ничего не знал, кроме того, где я остановлюсь, когда садился в самолет до следующего места. Иногда я даже не знал и это. Я думаю, что такая открытость действительно приводила к некоторым из моих лучших приключений, потому что я просто импровизировал и решал все на ходу», - говорит он.

«По большей части это действительно сработало. Я думаю, что если бы я все спланировал до минуты, у меня был бы совсем другой опыт, и не такой полезный», - откровенничает путешественник.

Модак считает, что все должны прибывать в новые места с любопытством журналиста: «Это просто откроет их вам намного больше».

В первый день – сбор информации, затем отдых

Единственное обязательное правило, которого придерживался Модак, - это активно проводить первый день в каждом новом месте и все записывать, поскольку он должен был писать отчет каждую неделю.

«Я просто не хотел расслабляться в новом месте, чтобы затем пришлось затормозить отдых и приступить к работе. Поэтому я предпочитал провести день, делая и организовывая фотографии, собирая все остальное, - сказал он. - Таким образом я сразу выполнял все необходимое для составления отчета».

Как правило, он предпочитал по возможности посещать знаменитые достопримечательности за один день, а затем проводить остаток времени, разговаривая с местными жителями, совершая длительные прогулки и просто «исследуя и наблюдая, что происходит». Информация, которая была легко доступна онлайн, не интересовала Модака, поскольку «кто-то уже рассказывал эти истории».

«Я просто отдал себя в руки совершенно незнакомых людей, и это в основном всегда окупалось», - сказал он.

Мужчина признается, что чувствует, как способ, которым люди путешествуют по миру, меняется, и многие все больше интересуются уникальным опытом. Хотя путешественник говорит, что ненавидит слово «уникальный», он уверен, что путешествия постепенно преображаются и люди хотят испытать больше, «чем красивые отели и пина-колада на пляже».

Модак утверждает, что люди хотят воспринимать места как местные жители, а не как туристы, поэтому он считает Airbnb очень популярным.

«Я думаю, что это ведет к большему взаимодействию, большему культурному обмену, большему сопереживанию», - сказал он.

Он научился наслаждаться одиночеством

Путешествовать в одиночестве в течение года иногда было скучно, но Модак также научился «находить блаженство в одиночестве».

«Думаю, я многое узнал о себе, - сказал он. - Я провел много времени со своими собственными мыслями. С тех пор как я вернулся, я обнаружил, что жажду одиночества, чего я раньше не хотел. Я определенно больше экстравертный человек. Я думаю, что это научило меня чувствовать себя комфортно в одиночестве и даже наслаждаться этим».

Конечно, он также признает, что у него были моменты «душераздирающего одиночества», когда он увидел невероятный закат в Нидерландах, повернулся лицом к радуге, и ему было не с кем поделиться впечатлениями. Однако встречи и общение с людьми не были для него проблемой.

«Я всегда знал, что могу найти кого-либо или даже собирался встретиться с кем-то, и был уверен, что у меня может появиться новый лучший друг», - сказал Модак.

Он хочет, чтобы любой, боящийся одиночного путешествия, понял, что в этом есть такая вещь, как блаженство.

Год в дороге также научил его быть более организованным

«Подобные путешествия заставили меня осознать, как мало мне на самом деле нужно, - говорит он. - Я вернулся в Нью-Йорк и на второй день я поехал в "Гудвилл" и пожертвовал три четверти своей одежды, потому что сразу понял, что мне явно не нужны эти вещи. Я жил с 10 футболками целый год».

Он также научился быть более организованным и считает большим успехом, что за год потерял всего две вещи.

«Я знал, где все находится и что сложено в моей сумке, поэтому сразу видел, что чего-то не хватает, - сказал он. - Вот так я и начал упаковывать вещи правильно, и это все изменило. Я теперь всегда упаковываю все по отдельным емкостям и мешочкам».

Сибирь поразила его больше всего

Хотя Модак не мог выбрать любимое место из 52, которые он посетил в 2019 году, он говорит, что Сибирь удивила его больше всего.

«С точки зрения мест, которые поразили меня, Сибирь определенно оставила интересное впечатление», - сказал он, вспомнив визит на Байкал, самое большое и глубокое озеро в мире.

«Это выглядело так, как будто я перешел в какой-то другой, эфирный план существования, - говорит он. - Как будто свет был другим. Воздух был другим, люди были невероятными. Природа была удивительной».

Тем не менее Модак говорит, что каждое место может быть невероятным. «Я много думаю с тех пор, как вернулся, о том, что везде есть нечто поразительное, если посмотреть вокруг достаточно внимательно», - сказал он.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы устроиться на такую работу и путешествовать целый год?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.