Как провести одну неделю в Италии: пример маршрута от бывалых путешественников

Италия – это страна, которая буквально переполнена невероятными сокровищами истории, достопримечательностями, потрясающей кухней, местным колоритом. Пары дней, да и целой недели недостаточно, чтобы погрузиться в атмосферу Италии и исследовать все ее фантастические красоты. Только вот, к сожалению, не все мы можем выделить большое количество времени на то, чтобы осмотреть каждую достопримечательность страны.

Чем туристов манит Италия?

Но даже одной недели может быть достаточно, чтобы окунуться в красоты Италии, а это куда лучше, чем полное отсутствие какого-либо времени на исследования. Самое главное в такой ситуации – это продуманный план и четкое следование ему. Каждый день своего путешествия вы должны использовать по максимуму. И чтобы исследовать каждую известную достопримечательность страны, можно четко следовать маршруту, который придумали путешественники со стажем.

Начинаем путешествие с двух ночей в Венеции

Свое путешествие по Италии стоит начать с Венеции, это город истинной романтики. Что может быть более прекрасным и вдохновляющим, чем поездка на гондоле по Гранд-каналу. Эта достопримечательность считается самой главной в городе, поэтому сюда точно следует отправиться. Поющий гондольер, который будет сопровождать вас всю поездку, точно поднимет настроение и позволит вдохновиться атмосферой города. Для начала вы можете проехать под мостом Риальто, от которого так и веет роскошью, а затем вернуться назад, чтобы пересечь этот мост пешком.

Продолжаем путешествие

Следующая точка в нашем маршруте – это Дворец Дожей. Посетить его следует как минимум потому, что это одно из самых знаковых исторических мест во всей Венеции. Ни один уважающий себя путешественник не пропустит дворец Дожей. Внутри и снаружи это здание украшено художественными и архитектурными элементами, которые были созданы величайшими мастерами со всей Италии.

Затем обязательно пересеките Мост Вздохов, который соединяет дворец Дожей с местной тюрьмой. Совсем рядом от этого знакового места расположилась знаменитая базилика Святого Марка, которая служила часовней для дожа. Остальную часть отведенного на путешествие по Венеции времени проведите, гуляя по улочкам города, чтобы максимально зарядиться атмосферой города и вдохновиться на дальнейший путь.

Следующая точка на карте – Пиза

Следующая большая остановка нас ждет только во Флоренции, но не заехать по дороге в знаменитый город Пиза было бы настоящим преступлением. Кто бы не хотел полюбоваться на знаменитую Пизанскую башню?

А вы знали, что наклоняться она начала еще до того момента, как строительство закончилось, и постепенно двигалась в сторону еще следующие 200 лет после того, как в 12-м веке строительство завершили? Башня стоит там не просто так, это колокольня для соборного комплекса, который расположен на площади Пьяцца дель Дуомо. И эта площадь считается еще одной большой достопримечательностью города.

Выделите хотя бы несколько часов времени, чтобы прогуляться от Пизанской башни до Пьяцца дель Мираколи – это главная площадь города. Атмосфера Италии здесь ощущается на каждом шагу, ведь именно это место буквально переполнено красивыми старыми зданиями и архитектурными достопримечательностями.

Длительная остановка во Флоренции на три ночи

Флоренция – это колыбель эпохи Возрождения, а также дом для многих достопримечательностей с мировым именем и многих великих произведений искусства. Флоренция – это рай для любителей истории и искусства, здесь можно получить передозировку красотой, художественными произведениями и архитектурой. Но не теряйте голову, у вас на все про все три дня.

Итак, начинаем свое культурное просвещение с посещения самых великих музеев в мире. В этот список входит Уффици, Барджелло, библиотека в Сан-Лоренцо, там расположилась выставка архитектурных подвигов Микеланджело. Следующие в списке - церкви Санта-Кроче и Санта-Мария-Новелло, которые являются художественными галереями.

Когда ваш мозг будет перенасыщен информацией, устройте себе по-настоящему отличный отдых. Флоренция может дать вам и это. Здесь не только на каждом шагу расположены музеи, достопримечательности и галереи, здесь можно также весело провести время. Для этого вам нужно пересечь Понте Веккио и отправиться в «новую» Флоренцию. Там вы отдохнете от всего с помощью пеших прогулок в красивых садах Бобили и насладитесь местной кухней в уютных заведениях.

Однодневная остановка в Сиене

Да, трехдневный отдых во Флоренции точно получится очень насыщенным, и, несмотря на то, что наша следующая большая остановка – это Рим, нужно отвести один день на изучение Сиены. Искусство Флоренции вскружит голову, но это не повод отказываться от изучения истории. Сиена – это самый красивый средневековый город в Европе. На него вы должны выделить целый день, чтобы успеть посмотреть все. И начните свой визит с центральной площади Кампо, которая известна во всем мире своими конными скачками вокруг большой площади. Проходят соревнования здесь дважды в год – летом.

Если вы большой поклонник Джеймса Бонда, то вы точно узнаете местность города, если смотрели фильм «Квант милосердия». Если Флоренция вас не утомила, и энергия бьет ключом, вы можете взобраться к вершине горы Манджа, для этого нужно преодолеть целых 500 ступенек. Но это стоит того, ведь оттуда открывается шикарный вид на Сиену, и это действительно захватывающее зрелище. Этот город, как гласит история, основал сын Рема, который вместе со своим братом основал Рим. Этот занимательный день точно порадует вас своей насыщенностью. И опытные путешественники уверены, что одного дня на Сиену вполне достаточно. Теперь наступило время отправляться в конечную точку – Рим.

Финал путешествия – две ночи в Риме

Медленно, но верно неделя в Италии подходит к концу, и это путешествие невозможно завершить без поездки в Рим. Конечно, двух ночей недостаточно, чтобы исследовать каждую достопримечательность города. Поэтому первое, что вы должны сделать, это отправиться к фонтану Треви и бросить туда монетку, чтобы точно быть уверенным в том, что вы точно вернетесь сюда и отдадите должное Риму.

Однако все же два дня у нас есть, поэтому не будем терять времени. После того как монетка упадет на дно фонтана, отправляйтесь в Ватикан, на площадь Святого Петра, тут вы сможете изучить местную базилику и Сикстинскую капеллу. Там вы сможете полюбоваться работами Микеланджело. Попробуйте самое вкусное в мире мороженное, а после в тишине и спокойствии осмотрите все вокруг.

Испанская лестница, Пантеон, Колизей, руины древнего Рима – это самые главные архитектурные достопримечательности города и страны.

Но архитектура – это не единственная сильная сторона города. В Риме много прекрасных садов, которые буквально переполнены красивыми статуями, поэтому постарайтесь найти время, чтобы прогуляться по ним, пока вы еще не попрощались с Вечным городом. Поверьте, два дня на Рим – это катастрофически мало, но и за это время можно посетить главные достопримечательности города и дать себе слово, что вернетесь сюда в ближайшем будущем, чтобы дать городу еще один шанс.

Итак, подведем итоги

Если на лучшие достопримечательности Италии у вас есть всего одна неделя, лучшим вариантом будет следовать вышеизложенному маршруту, который придумали самые искушенные путешественники. Закрепим изученное: изучать Италию начните с двух ночей в Венеции, исследуйте город по максимуму, затем отправляйтесь во Флоренцию через Пизу, чтобы посмотреть местные достопримечательности. Следующие три дня проведите в солнечной Флоренции, а затем отправляйтесь в Рим. Там и завершится ваше недельное путешествие по Италии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, стоит ли заранее планировать путешествие, или же лучше принимать сиюминутные решения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.