Самые популярные объекты старой столицы Таиланда - города Аюттхаи: почему их должен осмотреть каждый путешественник

Я объездила Таиланд вдоль и поперек, но больше всего мне запомнились три города: Бангкок, Чиангмай и Аюттхая. Заметьте – все они не лежат у моря и не обладают чудесными бело-песчаными пляжами. А значит, здесь не будет туристов, прибывших в страну с многовековой культурой просто затем, чтобы погреть пузо под экваториальным солнцем. Главным достоянием старой столицы королевства Сиам являются ее храмы.

Некоторые из них до сих пор представляют собой величественные руины, другие – заботливо отреставрированы. Король Таиланда всячески способствует тому, чтобы вернуть к жизни старинные храмы. А в 1991 году Исторический парк Аюттхаи взяло под свою эгиду ЮНЕСКО.

Современный город разросся, но интерес для туристов представляет лишь его старинный центр, который находится на острове посреди потоков Пасак, Менам и Лопбури. В самом длинном месте он простирается на 3 километра. Так что достопримечательности можно осматривать, передвигаясь пешком.

Ват Махатхат

Чтобы понять былое величие Аюттхаи, следует знать, что храмы были разрушены не временем, а нашествием бирманцев. Они намеренно старались сравнять столицу враждебного государства с землей. Считая, что дух у статуй расположен в голове, бирманцы отрубали их, так же, как и руки. Некоторые части скульптур откатились и чудесным образом вросли в корни деревьев.

Визитной карточкой Аюттхаи является такая каменная голова Будды, которую можно увидеть в храме Махатхат. Сам комплекс был построен в 1384 году королем Рамесуаном. В 1956 г. среди руин была обнаружена полость, в которой хранились реликвии, золото и драгоценная посуда. Считается, что все эти вещи были спрятаны непосредственно перед взятием Аюттхаи бирманцами.

Ват Чайваттханарам (главное фото)

В этом самом большом храмовом комплексе старинной столицы, который был полностью отреставрирован в 1990-х годах, находится еще одна «визитная карточка» города. Это – центральный пранг (стоящий на прямоугольном основании золоченый шпиль), окруженный четырьмя небольшими прангами и восемью чеди (ступами).

Некогда их стены украшали рельефы, изображающие сцены из жизни Будды. Теперь от них остались только фрагменты. Рекомендую посетить Чайваттханарам на закате – постройки просто вспыхивают алым в свете заходящего солнца.

Ват Пхра Си Санфет

Этот самый красивый, по моему мнению, комплекс имеет и второе название - Храм Царя. И это не случайно: прямо за стенами монастыря возвышался некогда королевский дворец Ван Луанг. Но бирманцы постарались сравнять его с землей, так что от светского строения остались лишь руины.

А вот в Ват Пхра Си Санфет завоеватели захватили и переплавили золотое покрытие лишь с больших статуй Будды, не заметив сотни маленьких - из бронзы, хрусталя, серебра и свинца. Храм являлся королевской усыпальницей. Под двумя чеди погребены отец и старший брат Раматибоди II, а сам он нашел успокоение под третьим, который построил в 1530 г. его сын и преемник на троне Боромараджа IV.

Ват Ратчабурана

Буквально через дорогу от уже упоминаемого Махатхата находится другой храм. По легенде, он был построен королем Боромрачей II (1424-48), чтобы почтить память о своих братьях Ай и Йи, убитых во время борьбы за престол. Колонны и стены вихара выстояли перед натиском бирманцев, а вот некоторые чеды были разрушены. Следует обратить внимание на большой пранг. Он прекрасно отделан фигурной керамикой, изображающей нагов, гаруд и прочих мистических существ тайской демонологии.

Еще Ват Ратчабурана известен эклектикой. Вероятно, китайские художники, приглашенные для работ смогли соединить воедино архитектурные и художественные стили бирманцев и кхмеров, Сукхотаи и Лопбури. Среди усыпальниц выделяется мавзолей королевы Си Суриотай. Эта храбрая женщина в 1550 году переоделась мужчиной, чтобы вступить в сражение с бирманцами, наравне со своим мужем. В битве она руководила боевым слоном. Павшую в бою похоронили с почестями, как героя.

Ват Яй Чай Монгкол (другое название Монгхон)

В восточной части острова возвышается храм, чей величественный чеди на квадратном основании хорошо видно с другого берега реки. Этот комплекс был построен в 1357 году по приказу короля У Тонга для особо набожных монахов со строгим уставом, которые прибыли сюда из Шри-Ланки.

Кстати, обитель до сих пор действующая, несмотря на войны и пролетевшие века. Главный, большой чеди окружен четырьмя меньшими. Еще одной достопримечательностью комплекса является массивная статуя лежащего Будды у входа в храм.

Ват Суван Дарарам

Окруженный тремя маленькими прудами, этот храм поражает своей красотой. Комплекс относительно новый, не знавший разрушения бирманцами. Его построил в начале XVIII века дед Рамы I, а позднейшие правители его всячески расширяли и украшали. Особенностью комплекса являются его фрески.

Они изображают сцены из жизни Будды – борьбу с Марой за получение просветления, сражения с демоническими персонажами. Но следует обратить также внимание на картину светского характера, представляющую битву армии короля Наресуана Великого и бирманскими захватчиками. Ват Суван Дарарам является единственным действующим поныне храмом на острове.

Кварталы иностранцев

В городе много компактных поселений европейцев. Селились они в Аюттхае по национальностям. Поэтому можно выделить голландский, британский, французский и португальский кварталы. Можно заметить и японское влияние, поскольку в городе стоит синтоистский храм.

Но главной достопримечательностью иностранных кварталов является католическая церковь Святого Иосифа во французском поселении. Она – наиболее древняя, была построена еще в 1666 году. Пересеките канал Суан Флу, чтобы побродить в аутентичном японском квартале.

Ват На Пхра Меру

Рядом с руинами королевского дворца находится храм, отреставрированный еще во время правления Боромакоты (XVIII век). В нем туристам следует обязательно посетить бот (большую залу для молений). Это величественное помещение все изукрашено резьбой по дереву. Главной особенностью храмового комплекса На Пхра Меру является найденная здесь крупная скульптура Будды. Изваяние одето в королевскую одежду, что весьма необычно для буддизма.

Ват Таммикарат

Кажется, что среди этих руин на окраинах исторического парка Аюттхаи делать туристу нечего. Но это не так. Нужно увидеть эти фрагменты террас, колонн, поддерживающие портик, и чеди, который стерегут статуи львов, чтобы понять, насколько величественным был ранее этот храм. По десяткам ярко раскрашенных скульптур петухов можно судить, что местные жители до сих пор почитают это место. В здании, расположенном справа от чеди, стоит увидеть золотого лежащего Будду и еще большую бронзовую голову божества.

Дворец Банг Па-ин

Эта летняя резиденция короля считается достопримечательностью Аюттхаи, хоть и расположена в 15 километрах от города. Но туда определенно стоит наведаться. Банг Па-ин, или Летний Дворец, был построен в XVII веке. Королевская резиденция является одним из наиболее хорошо сохранившихся комплексов в этом регионе. Здания возведены в смешанных архитектурных стилях, здесь причудливо соединяются китайские и традиционные тайские веяния.

Есть здесь и вполне европейское здание – Пра Тинанг Утхаян Фумисатхиан. Он представляет собой двухэтажный особняк, выполненный в строгом викторианском стиле. Хо Виттхунтхасана - еще одно интересное сооружение. Это трехэтажная башня, используемая для наблюдения за королевскими слонами. Кстати, эти животные до сих пор тут живут, и туристы могут на них покататься. А в садах водятся огромные ящерицы - длиной до двух метров. Они являются родственниками "драконов острова Коммодо".

Аюттхая – древняя столица государства Сиам, вполне заслуживает того, чтобы ее посетить. Путешествие лучше всего совершать из Бангкока – в этот город отправляется множество автобусов. Да и все турбюро современной столицы совершают туда организованные экскурсии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы были в Аюттхае? Что вам больше всего понравилось?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.