10 лучших городов для посещения в Испании: почему Барселона оказалась на первом месте

Испания - удивительно красивая и многоликая страна. Она расположилась на Пиренейском полуострове, между горным хребтом на севере и водами морей и океанов, омывающих его с остальных сторон. Для каждой страны существуют свои стереотипы ее восприятия. Здесь это, прежде всего, коррида, фламенко, Кармен и вино…

Испания является очень популярным туристическим направлением. К ней с каждым годом у путешественников возникает все больший интерес. Эта страна занимает третье место в мире по количеству объектов, входящих в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Встречаясь с Испанией, многие путешественники испытывают необыкновенный восторг, и есть от чего! В этой стране они находят все, что только смогут вообразить: многочисленные исторические достопримечательности, относящиеся к разным культурам, великолепную природу, широчайший выбор практически всех видов отдыха и, наконец, вкуснейшую кухню!

Хотя многие туристы приезжают в Испанию прежде всего за пляжным отдыхом, мало кто из них откажется получить возможность познакомиться с ее фантастически красивыми городами. Чтобы помочь вам выбрать наиболее интересные и красивые из них, мы предоставляем вам список из десяти мест, куда вам обязательно следует отправиться.

Барселона

Барселона входит в число одних из самых красивых городов не только на Европейском континенте, но и на всем свете. Город располагается на северо-востоке Испании. Это второй после Мадрида по численности населения мегаполис страны, столица провинции Каталония.

Барселона сегодня является одним из главных туристических центров страны, а иначе и быть не может! Этот город может предложить своим гостям все, что только их душа пожелает, в том числе многочисленные исторические и культурные достопримечательности, шикарные отели и рестораны, замечательный шопинг, многочисленные заведения с бурной ночной жизнью и многое другое.

Уникальностью этого города является его великолепная архитектура, среди которой находятся шедевры знаменитого архитектора Антонио Гауди. В их число входят Каса Бальо, дом текстильного магната, и знаменитый храм Святого Семейства.

Сан-Себастьян

На побережье Бискайского залива, на северо-западе Испании, в Стране Басков, расположилась провинция Гипуско со столицей Сан-Себастьян. В этом красивом приморском городе находится много исторических зданий с великолепной архитектурой. Во время наполеоновского нашествия часть из них были разрушены, а затем полностью восстановлены.

Сан-Себастьян может похвастаться своими превосходными пляжами, которые считаются одними из лучших в Европе. Самый популярный из них, Плайя-де-ла-Конча, предлагает своим гостям разнообразные виды отдыха и развлечения. Вы можете здесь позагорать, покататься на водных лыжах или байдарках, отправиться на морскую прогулку и многое другое.

Валенсия

В восточной части страны расположился один из наиболее значимых и крупнейших городов страны - Валенсия, который является столицей одноименного региона. В мире туризма он прославился строительством огромного культурно-развлекательного комплекса, который стал его главной достопримечательностью. Он получил название "город искусств и наук". На его территории расположилось несколько необычных зданий, в том числе музей науки, аквариум, планетарий и другие, каждое из которых само по себе является архитектурным шедевром.

Гранада

На самом юге Испании, рядом с горным хребтом Сьерра-Невада, раскинулся один из самых известных и романтических городов, столица одноименной провинции Гранада. В нем в полной гармонии уживаются традиционная культура, бурная ночная жизнь и такая всемирно известная достопримечательность, как дворцовый комплекс Альгамбра. Этот архитектурно-парковый ансамбль расположился на вершине холма над городом. Он является одной из величайших культурных ценностей в Европе. Большая часть туристов приезжают в Гранаду специально для того, чтобы посетить этот последний мавританский оплот на Европейском континенте.

Испанские острова

Испании принадлежат одни из самых красивых островов среди других европейских стран. Наверное, не найдется человека, который бы ни разу не слышал или не мечтал побывать на Балеарских и Канарских островах. В Средиземном море расположились такие известные всем четыре главных Балеарских острова, как Ибица (место для вечеринок), Майорка (самый большой и известный), Менорка и Форментера.

Канары расположились в Атлантическом океане, недалеко от побережья Марокко, и известны свои прекрасным климатом, великолепными развлечениями и многочисленными природными достопримечательностями, в том числе вулканом Тейде на Тенерифе и дюнами Маспаломас на острове Гран-Канария.

Толедо

До XVI века Толедо являлся испанской столицей. Этот город расположился на вершине горы в центре Испании. Много веков подряд его населяли представители трех религий: христианской, мусульманской и еврейской. По этой причине Толедо часто называют «городом трех культур». Сегодня благодаря тому, что здесь сохранилось множество культурных и архитектурных памятников, восходящих к эпохе Римской империи, он стал важным туристическим направлением.

Мадрид

Столица и самый большой город в Испании, Мадрид, известен как один из самых космополитических городов Европы. Он прославился своей бурной ночной жизнью, многочисленными туристическими достопримечательностями и прекрасными парками.

Самым известным местом в Мадриде является его огромная центральная площадь, называемая Пуэрто-дель-Соль. Здесь часто проходят различные фестивали, общественные собрания и выступления. На другой известной площади, Plaza Mayor, находится оживленный продуктовый рынок Сан-Мигель. В Мадриде также расположен Королевский дворец, являющийся резиденцией действующего монарха.

Сантьяго-де-Компостела

На северо-западе Испании расположился город Сантьяго-де-Компостела. Являясь столицей провинции Галисия, город получил наибольшую известность как место, где оканчивается путь паломников, приезжающих сюда со всех концов света на могилу святого Иакова, апостола Иисуса Христа. Этот паломнический обряд носит название Камино-де-Сантьяго.

Сантьяго-де-Компостела ежегодно привлекает многие тысячи посетителей, желающих не только увидеть эту религиозную традицию, но и ознакомиться с многочисленными историческими достопримечательностями этого древнего города. Паломники и туристы прибывают на главную и центральную площадь, Plaza-do-Obradoiro, где находятся многие исторические достопримечательности, в том числе собор Сантьяго, в котором расположена гробница Святого Иакова.

Севилья

Столица провинции Андалусия известна как финансовый и культурный центр региона. Город также является очень популярным туристическим центром Испании. В нем находится множество исторических достопримечательностей, притягивающих к себе путешественников из многих стран мира. Город известен своим величественным кафедральным собором, где, как считается, покоятся останки знаменитого мореплавателя Христофора Колумба.

Севилья также прославилась своей шумной ночной жизнью и многочисленными фестивалями, что делает ее очень популярной среди многочисленных туристов, которые устремляются сюда в поисках романтических приключений.

Кордова

Столица одноименной провинции Кордова расположилась на юге Испании и представляет собой город со множеством средневековых улиц и площадей, в центре которого находится знаменитый собор Мескита. Этот храм получил всемирную известность из-за своей несвойственной христианским церквям архитектуры. Разгадка здесь простая. Мескита изначально, в период мавританского владычества, являлся мусульманской мечетью, о чем свидетельствуют многочисленные полосатые арки во внутренних помещениях собора.

Кроме этой достопримечательности, в Кордове также можно посетить крепость христианских монархов, Старый еврейский квартал, где расположены уютные дворики, сувенирные лавки и многое другое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бывали в Испании? Поделитесь впечатлениями.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.