Отечественные курорты в топе: названы самые популярные у россиян туристические направления на Новый год

Для каждого человека Новый год — это пора чудес и волшебства. Особенно интересно провести этот праздник вне дома, где-нибудь на природе или курорте. Новое всегда привлекает, заряжает энергией и особенно актуально именно в новогодние праздники. В это время люди ставят для себя новые цели и задачи, планируют изменить жизнь к лучшему. Из-за различных финансовых проблем, а также мировой нестабильности и неопределенности они стараются больше времени уделять семье и проводить праздники в собственной стране. Хотя выезд из России на данный момент не запрещен, однако граждане планируют провести встречу 2021 года на отечественных курортах. Какие из них наиболее популярны, читатель узнает из этой статьи.

Статистика по отдыхающим россиянам

Люди по-разному планируют отдохнуть в новогодние праздники. В большинстве случаев их выбор зависит от финансовых возможностей. По статистике, большая часть россиян собирается встречать 2021 год дома вместе с семьей, родными и близкими. Они выбирают отечественные курорты или домашнюю обстановку. Однако есть люди, которые отдают предпочтение заграничному отдыху.

Исследовательской компанией при посредничестве туристического агентства Tourdom.ru было выявлено, что средний чек на отечественных курортах колеблется в пределах 57 000 рублей.

Статистика отдыха россиян:

60% — отечественные курорты;

40% — зарубежные курорты.

На сегодняшний день более 50% билетов на новогодние праздники было забронировано в российских направлениях.

Предпочтения россиян

Так что же выбирают россияне? Какой отдых и где им больше нравится?

По результатам проведенных опросов было выявлено следующее:

  1. Сочи (россиянами было куплено и забронировано больше половины туристических путевок в сочинские отели).
  2. Красная Поляна.
  3. Крым.
  4. Калининградская область.
  5. Казань.
  6. Курорты Карачаево-Черкесии (в частности Домбай).
  7. Кабардино-Балкария (Чегет).

В 2019 году желающих отдыхать на российских курортах было значительно меньше. По сравнению с зарубежными предложениями, отечественные были востребованы россиянами всего на 4%.

Рейтинг туристических направлений

Самым популярным и желанным местом для приятного путешествия являются сочинские и турецкие курорты. Затем в рейтинге идут Франция, США и Германия.

Среди зарубежных направлений, по словам Дмитрия Малютина, который является генеральным директором сервиса, безусловным лидером является Турция. Средний чек в туристических агентствах составляет в пределах 112.000 рублей. Бронь от общего количества путевок —16%. Дмитрий Малюгин дополняет, что не только Турция интересует россиян, но также и другие страны, такие как Египет, Абхазия, Куба, Танзания.

Однако эти направления не выдерживают никакой конкуренции с Турцией. А руководитель турагентства Александр Мкртчян отмечает, что большая часть продаж путевок приходится на российские курорты, это примерно 70-80% в процентном соотношении от общего объема. Из-за финансовых трудностей россияне предпочитают отдыхать в Сочи, на берегу прекрасного Черного моря. Там даже любители горных лыж могут прекрасно проводить время, не переплачивая при этом лишних денег.

Однако в этом году большое отрицательное влияние на продажи туристических путевок оказывают негативные факторы. Путешественники боятся возможных ограничений из-за угрозы распространения коронавируса. Эксперты считают, что массовые покупки путевок россиянами начнутся лишь в декабре, когда прояснится ситуация.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы где предпочитаете отдыхать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.