Эта удивительная Япония: почему в общественной уборной вместо одного висит 12 рулонов туалетной бумаги, а дверь закрывается на два замка

Япония - удивительная страна. Там происходит много того, что непостижимо для нашего отечественного сознания. Там все продумано для мелочей - и в отелях, и в магазинах, и даже в общественных туалетах. Остается только поражаться находчивости и предусмотрительности японцев.

Общественные туалеты

О японских общественных туалетах ходят легенды. Одни из них похожи на научные лаборатории, вторые - на парки аттракционов, третьи - на хирургические кабинеты. Но даже в самых традиционных туалетах все продумано до мелочей.

Например, в Японии знают, что есть люди, которые панически боятся, что в туалете закончится бумага. Для таких случаев в некоторых туалетах вешают по целых 12 рулонов (причем не просто так, а по знакам зодиака). А в некоторых местах дополнительную бумагу прячут за бумажные объявления.

В некоторых местах есть специальные рулоны с салфетками для смартфонов.

Не удивляйтесь, если увидите на двери сразу два замка. Это придумано для посетителей с детьми. Малыши часто открывают замок, оставляя родителей сконфуженными. А до верхнего замка они точно не достанут.

Гостиничные номера

В японских гостиницах очень заботятся о посетителях. Вернее, о посетительницах. Их стараются обеспечить всем, что только может понадобиться даме для ухода за собой.

Зайдя в номер, вы наверняка не почувствуете никаких посторонних ароматов, кроме свежести. Но если вам нравится, чтобы в комнате приятно пахло, просто откройте шкаф - там вы найдете флакон с освежителем воздуха.

Также в каждой комнате есть универсальное зарядное устройство для разных типов гаджетов.

При этом стоит отметить, что гостиничные номера в Японии очень маленькие. Но по функциональности они могут посоревноваться с самыми просторными российскими или европейскими.

Примерочные в магазинах

Войдя в примерочную магазина одежды, вы заметите небольшую коробку с отрезками полупрозрачного нетканого материала. Они предназначены для того, чтобы защитить вещи от макияжа (а макияж от вещей). Перед тем как примерить какую-то кофточку или платьице, нужно приложить этот отрезок материала к лицу. Таким образом, когда вы будете продевать голову в горловину, одежда не будет испачкана в тушь, помаду и тональный крем. К тому же и косметика не размажется по лицу.

А еще учтите, что полы в примерочных японских магазинов сплошь устланы коврами. Это очень красиво и уютно. Причем ковры идеально чистые. А все потому, что в примерочную нельзя войти в уличной обуви. Ботинки придется снять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать в Японии?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-4
А в итоге - народ истерит без туалетной бумаги, дети бузят с замками, дамы тупо разучились аккуратно одеваться, а смартфоны вечно на зарядке, чтоб быстрее сдох аккумулятор...
Копировать ссылку
1
Даа… японцы ! Другая планета !
Копировать ссылку
2
В Японии нет. Хочу побывать на Ка-Пэкс.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.