10 небольших европейских культурных столиц, о которых вы могли не знать: Матера, Пльзень и другие

В 1983 году Мелина Меркури, которая была в то время министром культуры Греции, предложила схему празднеств, посвященных искусству, истории и наследию во всей Европе. Делая центром внимания каждый год новый город, Меркури надеялась продемонстрировать культурное разнообразие континента, подчеркивая при этом общие ценности. Проект "Культурные столицы Европы", который был основан в 1985 году, имел огромный успех: более 60 городов удостоились этой чести.

Этот статус получили не только крупные города, в том числе Берлин, Париж и Мадрид, но множество мелких, менее известных, которые стоят того, чтобы их посетить.

Берген, Норвегия

Второй по значимости город Норвегии окружен семью холмами и семью фьордами. Старый город под названием Брюгген с причалами, деревянными зданиями, улочками и ремесленными мастерскими был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об истории торговли города можно узнать в Ганзейском музее (билет также включает вход в Музей рыбного хозяйства); можно также посетить четыре художественные галереи, в том числе посвященную Эдварду Мунку, и посетить концерт на даче Эдварда Грига. Также можно прогуляться по туристическим пешеходным тропам, до некоторых можно добраться на фуникулере Флейбанен до вершины горы Флейен.

Саламанка, Испания

В этом городе с золотым песчаником на западе Испании один из старейших университетов, который был открыт в 1218 году, чья прекрасная библиотека открыта для посетителей. Еще одно из притязаний Саламанки на славу - это два собора, старый и новый, туристам открыт доступ к террасам и сторожевой башне с видом на город. Plaza Mayor, или центральная площадь, представляет собой огромное пространство в стиле барокко с 88 арками и резными фигурками известных людей, например, Мигеля де Сервантеса. Музей модерна и ар-деко стоит посетить только ради одного здания, модернистского дворца с витражами, не говоря уже о коллекции из 300 фарфоровых кукол. Среди других достопримечательностей - церкви и монастыри, и Каса-де-лас-Кончас, историческое здание, украшенное сотнями раковин.

Патры, Греция

Возможно, это не самое красивое место, но Патры имеет 3000-летнюю историю, оживленные площади и низкие цены. В Археологическом музее выставлена микенская керамика и римские скульптуры и мозаики; местный собор - самая большая церковь в Греции; и подъем к средневековому замку вознаграждается видом на Закинф и Кефалонию. Также можно посетить дом поэта Костиса Паламаса и римский Одеон. Ночные туры начинаются с Платеи Георгиу, огромной центральной площади, которая также является местом расположения неоклассического театра Аполлона. Лучший способ добраться туда - это изящный подвесной мост Рио-Антиррио длиной 2 км.

Сибиу, Румыния

Этот саксонский город в Трансильвании когда-то был одним из самых важных укрепленных городов в центральной Европе, охраняемый 39 башнями. От них осталось совсем немного, в том числе Башня Совета, на которую могут подняться посетители, а в готической евангелической церкви Святой Марии есть самая большая башня - 73 метра (также открытая для посетителей). Еще одна архитектурная особенность - это «глаза» города: окна в форме век на красных крышах домов. Сегодня Сибиу - это популярное место для проведения фестивалей, с известным театральным фестивалем в июне, а также фестивалями искусства, кино, джаза и рока. Среди музеев - художественная галерея в Брукентальском дворце и Аптечный музей.

Линц, Австрия

Ультрасовременный Линц - город медиаискусства (где искусство встречается с технологиями). Средоточием этого является Центр Ars Electronica на северном берегу Дуная, где посетители могут наблюдать «мышление» искусственного интеллекта, испытать автомобили с автоматическим управлением, программировать роботов, печатать в 3D и обрабатывать собственную ДНК с помощью генных ножниц. Музей проводит фестиваль каждый сентябрь с концертами, выставками и показами. У стрит-арта есть свой дом в Mural Harbour, где повсюду в порту есть образцы граффити - туристы могут отправиться на экскурсию на лодке и пройти курс рисования при помощи аэрозольных баллончиков и трафаретов. Lentos - привлекательное стеклянное здание, которое освещается ночью, это музей современного искусства с работами Климта, Шиле и других. У Линца также есть старый город с красивыми зданиями в стиле барокко.

Турку, Финляндия

Старейший город Финляндии построен по обе стороны реки Ауры, с собором на одном берегу и замком на другом, а также множеством баров и ресторанов на набережной. Kaskis - это один из главных ресторанов, предлагающих дегустационное меню из шести блюд с большим количеством ингредиентов, собранных в лесу. В нескольких минутах ходьбы находятся десятки интересных небольших музеев, таких как Музей Сибелиуса, в котором еженедельно проводятся концерты в помещении и на открытом воздухе, а также Музей поделок под открытым небом, в котором представлены традиционные деревянные здания, пережившие Великий пожар 1827 года.

Гимарайнш, Португалия

Гимарайнш известен как место рождения Португалии, так как Афонсу Энрикеш, первый независимый король, как полагают, родился здесь в 1109 году. Его хорошо сохранившийся средневековый центр представляет собой паутину переулков и площадей, внесенных в список ЮНЕСКО, здесь есть церкви, дворец 15-го века и 1000-летний замок. Благодаря тому, что город стал культурной столицей, здесь появились новые художественные пространства - в частности, Plataforma das Artes e Criatividade на старой рыночной площади - и новые рестораны, в том числе A Cozinha. Канатная дорога доставляет посетителей до горы Пенья, живописной смотровой площадки, расположенной примерно в 7 км.

Пльзень, Чехия

Этот чешский город больше всего известен своим пивом: пилснер впервые был сварен здесь в 1842 году и производится до сих пор. Любители этого напитка могут отправиться на экскурсию по пивоварне, посетить Музей пивоварения или просто попробовать продукты в одном из многочисленных пабов. Другое наследие этой отрасли - сеть подземных туннелей в Пльзене, построенная в 14-м веке. Для туристов проводятся ежедневные экскурсии по подземным переходам, подвалам и колодцам. В историческом центре есть готический собор на главной площади и Большая синагога, есть Научный центр Techmania, DinoPark, Музей кукол и зоопарк.

Орхус, Дания

Со времени основания викингами в 8-м веке второй город Дании претерпел множество изменений - большинство из них за последнее десятилетие. Доки были восстановлены, чтобы сформировать новый район, Орхус, где расположена сеть каналов, портовая баня, смотровая башня с видом на город и залив и знаковое здание "Айсберг". Среди других архитектурных достопримечательностей - радужный небесный мост Олафура Элиассона на крыше художественной галереи ARoS, Бесконечный мост, по которому можно пройти только летом, круглая набережная у пляжа Варны и Музей под открытым небом со зданиями 19-го века.

Матера, Италия

Два района Матеры построены в естественных пещерах, которые осваивались на протяжении тысячелетий. Над пещерами возвышается комплекс известняковых церквей, монастырей и дворцов, все они расположены на краю оврага. Удивительно, но люди жили в этих пещерах без водопровода и электричества вплоть до 1960-х годов. Сегодня часть гротов сохранилась как музеи. Другие достопримечательности, которые обязательно нужно посетить, включают рупестри (скальные церкви), Паломбаро Лунго, огромную водную цистерну 16-го века, и Мусма, впечатляющий музей современной скульптуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из этих городов вы бы хотели посетить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.