Один из уникальных советских самолетов - экраноплан "Лунь" - стал туристической достопримечательностью в Дагестане

Экраноплан "Лунь" - уникальный корабль, построенный в единственном экземпляре. В СССР запланировали выпуск 8 единиц такой техники. Но проект не был реализован в полном объеме. Сейчас "Лунь" вновь спустили на воду и переправили из Каспийска в Дербент, где он уже успел стать достопримечательностью, которой заинтересовались любопытные туристы.

Что такое экраноплан

Не многие читатели знают, что такое экранопланы. Это высокоскоростные транспортные средства, которые летают на совсем небольшой высоте (всего несколько метров) от поверхности земли или воды, не контактируя с ними. Фактически объект находится в зоне аэродинамического экрана. При этом точкой опоры аппарата является воздушная подушка. Удивительное сооружение - это некое сочетание лодки и самолета. Интересен тот факт, что в международном классификаторе "Лунь" значится как морское судно.

Такие корабли обладают серьезной грузоподъемностью, поэтому их используют в тех местах, где невозможно применять обыкновенные суда. Экранопланы имеют большую мореходность и обладают всеми качествами амфибий. Корабли способны передвигаться не только над водной поверхностью, но и надо льдом, землей, снегом.

История экспоната

Сейчас корабль находится на территории парка "Патриот". Транспортировка экраноплана по морю заняла 14 часов. В ней были задействованы 40 военнослужащих. Воздушное судно весит 90 тонн.

Благодаря своим выдающимся размерам и характеристикам "Лунь" уже стал современной легендой. В настоящее время его намерены превратить в центральный объект парка "Патриот", на территории которого собираются проводить слеты "Юнармии", уроки истории и прочие молодежные мероприятия. Такими грандиозными планами поделился городской глава Хизри Абакаров.

Технические характеристики

Судно было построено в 1985 году в Нижнем Новгороде, на заводе "Волга". Для испытаний корабль отправили в Дагестан. После их завершения "Лунь" был передан Каспийской флотилии.

В свое время корабль разрабатывали работники ЦКБ им. Алексеева. Вооружение "Луня" состояло из артиллерийских установок типа УКУ-9К-502-II и пусковых комплексов ракет "Москит". До момента списания корабль входил в состав Каспийской флотилии, а после находился в Каспийске на хранении.

Свой первый полет "Лунь" совершил в 1985 году. Корабль в длину достигает 73,8 метра, размах его крыльев составляет 44 метра. Наблюдая за испытаниями морского гиганта из космоса, американцы назвали его "Каспийским монстром". Сложно недооценить боевую мощь экраноплана и его уникальность. На его борту находились 6 самонаводящихся ракет, каждая из которых могла уничтожить авианосец.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о существовании экранопланов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.