Турция, Таиланд, Италия: россияне рассказали, куда мечтают отправиться отдыхать после открытия границ

Коронавирус в 2020 году внес серьезные коррективы в стандарты туризма и перенаправил любителей отдохнуть за границей на отечественные курорты. Серьезно были разочарованы и те, кто привык проводить зиму в теплых странах. Многим пришлось вспомнить, что такое русская зима и насколько гостеприимной может быть отечественная туристическая индустрия. Наконец, в феврале не просто заговорили об открытии привычных туристических направлений за границей, но и выставили сроки и условия открытия границ для путешественников. Уже распахнули свои воздушные ворота Грузия, Армения, Турция, некоторые страны причерноморского побережья. При условии наличия отрицательного теста на коронавирус, разумеется. Впереди открытие и других популярных маршрутов. Портал "Яндекс. Путешествия" выясняет, куда бы туристы желали отправиться в первую очередь.

Обязательно поедут

Согласно проведенному опросу, обязательно поедут за рубеж даже при сохранении угрозы заражения и необходимости предоставить справки и отрицательные результаты теста 9 % россиян. 45 % готовы ехать только в том случае, если ситуация улучшится и снизятся риски повторения негативной картины 2020 года. У любителей попутешествовать еще живы воспоминания о том, как внезапно отменили зарубежные рейсы и многие застряли в уже переставшими быть гостеприимными странах на неопределенный срок. Не менее неприятной новостью стала отмена купленных туров и авиабилетов с неопределенными сроками возврата средств. Новые штаммы и требования серьезно пугают потенциальных клиентов туристических агентств, которые предпочитают не рисковать не только здоровьем, но и финансами.

В тепло и к морю

Самыми желанными направлениями для путешественников, согласно опросу, стали Турция, Таиланд и Италия. Несколько уступили им в рейтингах Испания, Черногория и Египет.

Данные направления из года в год оставались самыми доступными не только по цене, но и в плане возможности въезда в страну. Турция уже не один десяток лет является лидером по привлекательности для отдыха среди россиян, особенно своими пакетами "все включено". Таиланд - страна, где зима и лето славятся теплым климатом и обилием фруктов. Италия выгодно сочетает комфортное морское побережье с достопримечательностями и шопингом. Наличие теплого моря - наиболее важный аспект выбора. Испания и Черногория имеют более низкие показатели по перечисленным стандартам привлекательности, однако цена путевок более чем лояльна.

И дома неплохо

Для 68 % опрошенных открытие границ не имеет значения. Они традиционно отдыхают в России, выбирая отечественные курорты или вовсе не выезжая за пределы собственного региона. При этом специалисты в области развития туризма акцентируют внимание на том, что в 2021 году внутренние направления станут более привлекательными и востребованными в сравнении с предыдущими годами. Данный аспект связан не только с опасениями оказаться в центре очередной вспышки коронавируса, но и со снижением уровня дохода россиян. По многим отраслям пандемия ударила достаточно сильно, в связи с чем люди отдают предпочтение более бюджетным вариантам отдыха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы куда планируете отправиться после открытия границ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.