Где находится то самое Комарово из старой песни И. Скляра, которую в 1985 г. напевали все. И как этот курорт выглядит сейчас (фото)

В 1985 году весь СССР распевал песню про Комарово. Легкий мотив, простые и запоминающиеся слова, а также добрый посыл сделали свое дело — композиция стала хитом. Ее слова знал каждый, но всем ли было известно, где находится это самое Комарово?

Где находится Комарово

Из содержания этой легенькой песни ясно, что речь идет о парне, который уехал отдыхать от городской суеты. Комарово представляется небольшим курортным поселком у моря, среди скал.

Все так и есть, но, если вы думаете, что этот поселок находится где-нибудь на юге, сильно ошибаетесь. Даже в первых строках песни поется о балтийской волне, а в припеве упоминается о карельских скалах. Так что речь идет о севере России.

Думаю, тот, кто еще не знал о местонахождении Комарово, уже все понял: речь идет о Ленинградской области.

Комарово — небольшой курортный поселок, расположенный недалеко от Санкт-Петербурга. Близость с Северной столицей можно оценить по карте.

Современные петербуржцы, ощутив жаркие летние деньки на себе, поступают так, как сказано в известной песне: садятся на электричку и едут в направлении Зеленогорска. Дорога занимает около 40 минут.

Как Комарово выглядит сейчас

Современное Комарово предлагает гостям небольшие пляжи и красивые леса. Прибывшие туристы любят прогуливаться по местной природной тропе, которая кстати, приводит к самому известному комаровскому пляжу.

Комарово — крошечный поселок, он действительно занимает малую часть балтийского побережья. Все точно так, как сказано в песне — находится "на краешке земли".

Здесь очень любили отдыхать композиторы, поэты и известные артисты. Сюда же убегают от городской суеты петербуржцы в поисках уединенного уголка, где можно побыть наедине с собой. Благо таких уголков тут немало.

Люди наблюдают все, о чем поет Игорь Скляр: и скалы, и волну Балтийского моря. Но где же тот самый шереметьевский баркас, о котором тоже поется в песне?

О каком шереметьевском баркасе идет речь?

А вот с шереметьевским баркасом, который должен качаться на дюнах, случилась незадача — его попросту нет. Но откуда тогда его взял Михаил Танич, автор стихов? Неужели просто для складности написал? Но ведь это же надо было придумать. И почему именно шереметьевский?

Если верить старым рассказам, в 80-е годы к берегу поселка причалило судно Вениамина Шереметьева. Якобы в то время в Комарово как раз отдыхала команда музыкантов, которые изъявили большое желание осмотреть баркас. Видимо, экскурсия состоялась — так судно навсегда осталось в истории Комарова.

Есть и другая версия о том, как шереметьевский баркас оказался в хите 80-х. Быть может, Танич, будучи человеком творческим, просто объединил две разные картинки: рыбачьи лодки, которые можно часто наблюдать на берегу дикого пляжа в Комарово и название подводной лодки "Фельдмаршал Граф Шереметьев", которая когда-то затонула. Но это маловероятно. Если честно, на правду больше похожа первая версия.

Правда, никто не знает: быть может, в словосочетании "шереметьевский баркас" кроется что-то личное для Михаила Танича, о чем мы так никогда и не догадаемся, напевая непринужденную песенку про отдых в Комарово.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, где находится Комарово?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Шереметьевский баркас был построен в 1886 году и использовался для перевозки грузов и пассажиров по реке Неве и Финскому заливу. Он имеет классическую форму парусного корабля с одним мачтовым парусом. Сегодня Шереметьевский баркас находится на берегу Финского залива и представляет собой одну из главных достопримечательностей поселка Комарово. Корабль был отреставрирован и открыт для посещения.
Копировать ссылку
Слушай, я сам не видел, но остальные пишут, что его нету. Как быть-то??
Копировать ссылку
0
Исправьте Ленинградскую область на Санкт-Петербург, "грамотеи". Стыдно за вас.
Копировать ссылку
1
В Википедии пишут, что скал там нет.
Копировать ссылку
0
Качается на дюнах Шерметьевский баркас Дюны это пески Да ладно Все равно красиво
Копировать ссылку
Здравствуйте!
Комарово находится не в Ленинградской области, а в Курортном районе города Санкт-Петербурга.
Копировать ссылку
Ты на бумаге себе Марс с Луной припиши, город от этого больше не станет! Он меньше в три раза по факту, что заявленно обезьянами, вроде тебя!
Копировать ссылку
Зато для таких как ты "необезьян" пределы города не выходят за стены Петропавловской крепости. Сами в жизни ничего не умеете, не говоря уже об установлении границ. Только вонь от вас исходит в адрес других, которые умнее и грамотнее вас таких.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.