Для тех, кто хочет совместить несколько видов отдыха: туры на Иссык-Куль

Конец лета - прекрасное время для поездки в Киргизию на озеро Иссык-Куль, которое находится в горах Тянь-Шаня. Туристам предлагается сразу несколько вариантов отдыха - экскурсионный, пляжный, активный, оздоровительный.

Вода в озере соленая, так как в него впадает более 50 рек, но ни одна из него не вытекает, поэтому в нем много минеральных веществ. Климат здесь умеренно-континетальный, но близок к морскому, хотя поблизости нет морей. В летнее время устанавливается комфортная погода, зимой особых холодов не бывает.

Для кого подойдет отдых на Иссык-Куле

Это подходящее место для широкого круга путешественников, которые хотят отдохнуть и поправить здоровье. Для молодых туристов есть отели с дискотеками, пожилым предлагается лечение в санаториях. На Иссык-Куле есть песчаные и галечные пляжи, в некоторых местах встречаются валуны. Наряду с оборудованными по всем современным стандартам пляжами, можно найти и укромные места, которые понравятся любителям уединения.

Для въезда в Киргизию российским гражданам не потребуется заграничный паспорт, что заметно упрощает путешествие.

Погода в августе и сентябре

Купальный сезон на Иссык-Куле начинается в мае и продолжается по сентябрь. Средняя температура воды составляет в течение этого периода от 18 до 23 градусов. Пик пляжного сезона продолжается до третьей декады августа. После 20 числа начинается бархатный сезон, который длится до середины сентября.

До середины августа на Иссык-Куле стоит сухая и теплая погода с редкими дождями. Сентябрь - идеальное время для тех, кто не выносит жару. В это время температура воздуха и воды составляет 18,5-23 градуса, что комфортно для купания.

Пляжи на Иссык-Куле

Среди лучших пляжей можно назвать следующие:

  • "Голубой Иссык-Куль". Принадлежит одноименному санаторию, расположенному в городе Чолпон-Ата. Великолепный песчаный пляж отлично подходит для отдыха с детьми. Из водных развлечений - катамараны, парусники, катера, водные мотоциклы.
  • Городской пляж г. Чолпон-Ата. Отличается чистотой, мягким песком и кристальной водой.
  • "Золотые пески" в с. Бостери. Летом здесь всегда тепло, а песок действительно сияет на солнце как золото.
  • Пляж при пансионате "Мурок" находится в с. Бостери. В летний сезон здесь стоит солнечная погода. К хорошему отдыху располагает свежий воздух, мягкий золотистый песок, чистая и ласковая вода Иссык-Куля.
  • Пляж при санатории "Аврора" в с. Булан-Соготту. Это один из лучших пляжей на озере. Все тропинки от санатория ведут к песчаному берегу. Пляж благоустроен, огорожен, отлично подходит для семейного отдыха с детьми.
  • "Лагуна". Пляж находится в Чолпон-Ате. Это превосходное место для уединенного отдыха на берегу и для летнего лова рыбы. От пляжа до центрального рынка всего 600 метров.

Виды отдыха

Кроме пляжных туров можно выбрать комбинированные, чтобы совмещать купание и водные развлечения с осмотром достопримечательностей.

Из экскурсий здесь предлагаются прогулки с посещением ущелий, соколиная охота, дегустации, рыбалка, мастер-классы по изготовлению ковров из войлока. Красивейшее место на побережье озера - это ущелье Чон-Кызыл-Су.

На курортах имеются возможности для активного отдыха. Можно отправиться в горы в пеший поход или на конную прогулку. Туристам предлагают увлекательные круизы по озеру, отдых на горячих источниках, дайвинг, рыбалку, однодневные экскурсионные туры в Бишкек, а также шопинг-тур на крупнейший среднеазиатский рынок «Дордой», что в пригороде Бишкека.

Тур для двоих на неделю с перелетом, проживанием, питанием, экскурсиями обойдется примерно в 177000 рублей.

Проживание, питание, обслуживание

На Иссык-Куле представлены такие варианты проживания, как отели, санатории, пансионаты, с различными концепциями питания (завтрак, полупансион, пансион, а также FBT, куда входит еще и лечение). Таких систем, как "все включено" и "шведский стол" на курортах Иссык-Куля нет. Все отели и санатории находятся на первой линии.

Гостиничная инфраструктура включает детские площадки, кафе, столовые, массажные кабинеты. Пляжи оборудованы зонтиками и лежаками.

Туристам предлагаются такие сервисы, как анимация, рестораны, бассейны.

В санаториях проводят лечение заболеваний органов дыхания, кожи, сердечно-сосудистой и нервной систем, эндокринных и гинекологических болезней.

Языкового барьера здесь нет - с российскими туристами общаются на русском языке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам бы хотелось побывать на Иссык-Куле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.