Мягкий климат, белоснежный песок, приятные цены: Мерса-Матрух или "египетские Мальдивы" (почему стоит посетить)

Египет является классическим отпускным направлением, но Хургада и Шарм-эль-Шейх уже набили оскомину. В этом сезоне туристические агентства открывают для россиян новое направление - Мерса-Матрух, местечко, которое местное население называет египетскими Мальдивами.

Мягкий климат

Местные состоятельные жители уже давно проводят отпуски в Мерса-Матрухе, а вот европейцы открывают в полной мере его только последние несколько лет. Место очень комфортное в плане температур, здесь стабильно около тридцати градусов днем, и двадцати ночью. Нет резких перепадов, поэтому метеозависимые тоже будут чувствовать себя здесь хорошо.

Лучше всего приезжать сюда в период с начала июня до конца августа, но те, кому уже удалось побывать там, делать этого не советуют. Это идеальное время и место, которое помимо вас используют и местные жители. Да и жара для нашего человека тут может быть невыносимая.

Избыточное количество людей не даст вам полноценного отдыха. Лучше всего приехать сюда вечной, в апреле, или в сентябре-ноябре.

Пляжи

Мерса-Матрух расположен на берегу Средиземного моря, поэтому красоты здесь неописуемые, правда, не такие богатые, как в том же Шарм-эль-Шейхе. Сюда едут туристы, предпочитающие пляжный, спокойный отдых, ведь не зря местечко получилось название египетских Мальдив, тут спокойно, тихо, уютно. Повсюду белоснежный песок, лазурная вода, приятный вход в воду без резкого изменения глубины, так что приезжать можно даже с детьми. Что еще важно: пляжи чисты от обломков кораллов, так что заходить в воду можно без обуви пока дети резвятся у воды, взрослые могут позагорать под раскидистыми пальмами.

Погода здесь всегда хорошая, и вероятность попасть в дождливую погоду здесь катастрофически мала.

Экскурсии

Не забываем, что это все-таки Египет, а значит, обязательно нужно отправиться на экскурсию к пирамидам, даже если вы уже однажды побывали там. Пирамид много не бывает. Маленьких детей с собой брать не стоит, дорога к пирамидам неблизкая, жара, дискомфорт принесут вам только негатив, если дети будут капризничать в дороге. Стоимость экскурсии не превышает 8-9 тысяч рублей. Конканл, пирамиды - это главное. Но можно отправиться изучать подводный мир, посетить музеи или просто покататься на верблюдах.

Обязательно выйдите в город, погуляйте по главной улице, которая называется Александрия. Улица светлая, туристическая, полностью безопасная, потому что здесь расположено большое количество кафе и ресторанов, торговых лавок, обычных фруктовых, рыбных раскладок. Все свежее, чаще всего товар привозят рано утром, и к обеду его уже разбирают. Обязательно закажите блюда из местных морепродуктов.

Как добраться

Добраться до Мерса-Матрух можно прямым авиарейсом из Москвы. Самолеты летают несколько раз в неделю. Если отпускное время позволяет, сделайте одну пересадку. Приезжайте в Каир или Александрию, погуляйте там, затем отправляйтесь в отель. Мерса-Матрух расположен примерно в четырех часах езды от Каира и в двух часах от Александрии.

Инфраструктура

Мерса-Матрух - пока еще мало известен европейцам и туристам других стран. Поскольку изначально здесь отдыхали только состоятельные египтяне, сервис тут на высшем уровне, не сравнить с другими жаркими странами, которые избалованы туристическим потоком. Тут вас никто не будет нахально зазывать в ресторан или тянуть за рукав, приглашая в торговую лавку.

Место чистое, ухоженное, газоны подстрижены, персонал доброжелателен к иностранным туристам. Несмотря на то, что место набирает популярность, цены все еще остаются на приемлемом уровне.

Мусульманские традиции тут чтут, поэтому, если вы хотите нарядиться в бикини и прогуляться по отелю, предварительно заручитесь поддержкой администрации отеля.

Имеется тут и общественный транспорт, автобусы, такси. Местные власти планируют и дальше развивать город в туристическом направлении, поэтому создают все удобства для качественного отдыха. Потенциал курорта огромен. Не забудьте разменять на ресепшене мелочь для оплаты проезда.

Достпримечательности

Мерса-Матрух вобрал в себя историю Ближнего Востока и Южной Европы, поэтому население, а это пять миллионов человек, хоть и смешанное, живет мирно, всем всего хватает.

Если вам надоест валяться на пляже, надевайте удобную обувь и отправляйтесь в город. Перекусите в одном из ресторанчиков и отправляйтесь изучать архитектуру города. На вашем пути встретятся небоскребы, обшитые стеклом, викторианские особняки, даже французские пекарни с щекочущим ароматом свежайшей выпечки.

Интерес для туристов представляют катакомбы Ком-эль-Шукафа, они стали самым посещаемым местом за последние несколько лет. По подсчетам ученых, они появились уже во втором веке нашей эры.

Дворец Монтаза - еще одна важнейшая для этих мест достопримечательность. Дворец возведен прям на берегу моря в начале девятнадцатого века правившим тогда Мухаммедом Али-пашой. Сейчас дворец находится в распоряжении государства и тут часто проводятся дипломатические приемы, встреча международных делегаций.

Если останутся силы, двигайтесь в сторону цитадели, возведенную в пятнадцатом веке. Это не точно, но предполагается, что крепость построена на месте Александрийского маяка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже слышали о новом египетском курорте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.