Владивосток туристический: что посмотреть и где побывать в этом приморском городе

Во Владивостоке множество интересных мест, которые стоит посетить каждому путешественнику. Этот город-порт на Тихоокеанском побережье славится своей самобытной культурой, живописными видами и насыщенной историей.

Что же посмотреть туристу, оказавшись в этом городе? Расскажем далее о самых интересных местах.

Миллионка - китайский квартал

Во Владивостоке есть уникальный район под названием Миллионка. Это старинный китайский квартал конца XIX века с лабиринтами узких улочек, дворами-колодцами и краснокиричными постройками.

В прошлом Миллионка была центром китайской диаспоры и притоном для контрабандистов и аферистов. Сегодня это живописный район с особой атмосферой таинственности и романтики старины. Гуляя по Миллионке, легко представить себя путешественником во времени.

Одна из главных легенд Миллионки связана с поисками золота адмирала Колчака. Говорят, где-то в этом районе спрятаны сундуки с сокровищами белой армии. Местные жители и сегодня верят в возможность разгадать эту тайну.

Чтобы полностью окунуться в атмосферу Миллионки, стоит прогуляться по ней с опытным гидом. Экскурсия раскроет перед вами все секреты этого необычного района Владивостока.

Токаревский маяк

Токаревский маяк находится на оконечности искусственной дамбы Токаревской кошки. Этот маяк был построен еще в 1876 году и по сей день выполняет навигационные функции.

Высота Токаревского маяка составляет почти 12 метров. Благодаря своему расположению на границе суши и моря, этот маяк пользуется популярностью у туристов и фотографов.

Еще одна изюминка этого места - возможность наблюдать здесь за стаями пятнистых тюленей, которые заплывают в этот район на зимовку. Особенно много тюленей собирается у маяка с декабря по февраль.

Мыс Вятлина

Мыс Вятлина - живописный уголок острова Русский во Владивостоке, покоряющий своей первозданной красотой. Расположенный на самой оконечности острова, этот мыс вдается в воды Японского моря, открывая взору захватывающие пейзажи.

На мысе Вятлина два пляжа с галечным покрытием по разные стороны от самой оконечности. Береговая линия неширокая, но позволяет комфортно расположиться для отдыха и купания. Дно у берега пологое, песчано-каменистое.

Инфраструктура на мысе практически отсутствует - ни кафе, ни душевых. Зато есть возможность окунуться в первозданную природу, полюбоваться морскими пейзажами в тишине и уединении. Любители активного отдыха могут заняться дайвингом или снорклингом, а рыбаки - испытать удачу в ловле.

Бухта Золотой Рог

Многие знают Владивосток как город у Тихого океана. Однако сердцем приморской столицы по праву считается бухта Золотой Рог – живописный залив, омывающий с трех сторон центральную часть города.

Эта бухта привлекает красотой своих пейзажей. С высоты птичьего полета она напоминает рог изобилия, отсюда и название. А со стороны моря бухту закрывает остров Русский, создавая идеально защищенную гавань.

По берегам Золотого Рога раскинулся исторический центр Владивостока. Здесь можно полюбоваться морским вокзалом, прогуляться по набережной Цесаревича и Корабельной набережной. А главным украшением бухты по праву считается Золотой мост – одно из самых узнаваемых сооружений Дальнего Востока.

Кроме того, в акватории Золотого Рога часто можно увидеть корабли Тихоокеанского флота. А с высоты смотровых площадок на Орлиной сопке и у морвокзала открывается потрясающий вид на всю бухту и ее достопримечательности.

"Поющий" памятник Высоцкому

Памятник Высоцкому во Владивостоке установлен в Театральном сквере рядом с театром имени Горького. Он изображает поэта и барда, сидящего на ступеньках с гитарой в руках. Это так называемый поющий памятник: рядом с ним установлена аппаратура, из которой круглосуточно звучат песни Высоцкого.

Сам Владимир Семенович побывал во Владивостоке лишь однажды в 1971 году и дал здесь 6 концертов. Но его творчество по-прежнему популярно у жителей города. Поэтому инициатива установки памятника принадлежит энтузиастам во главе с бывшим мэром Владивостока.

Автором бронзовой скульптуры стал местный художник Петр Чегодаев. Средства на сооружение монумента собирали почитатели таланта поэта со всего города. Торжественное открытие памятника состоялось 25 июля 2013 года и собрало огромное количество поклонников творчества Высоцкого.

Свято-Никольский собор

Свято-Никольский собор во Владивостоке - старейший сохранившийся православный храм города. Он был построен в 1906-1907 годах в память о русских воинах, погибших в Русско-японской войне 1904-1905 годов.

Изначально храм назывался церковью-школой Скорбящей Божьей Матери. Вместе с ним были возведены приходская школа и здание библиотеки. В советское время храм был закрыт и перестроен: с него сбили купола и колокольню.

В 1975 году здание передали православной общине, после чего храм был восстановлен, а в 1976 году заново освящен как Свято-Никольский собор. В 80-х годах была проведена реставрация интерьеров.

Сегодня Свято-Никольский собор является кафедральным собором Владивостокской епархии. Это памятник истории и архитектуры в неорусском стиле с элементами модерна.

Николаевский триумфальные ворота

Триумфальная арка во Владивостоке, более известная как арка Цесаревича, была возведена в 1891 году в честь визита наследника престола Николая Александровича.

Арка представляла собой каменную четырехстороннюю постройку с арками, увенчанную кокошниками и колоннами. Она была выполнена в русском стиле московской архитектуры 17-го века.

В советское время в 1930 году Триумфальная арка была снесена, так как мешала движению транспорта.

В 2003 году арка Цесаревича была воссоздана на новом месте - на улице Петра Великого. Реставрация велась по старым чертежам и фотографиям. Сегодня арка является одной из достопримечательностей Владивостока.

Подводная лодка С-56

Подводная лодка С-56 - один из самых известных кораблей в истории Тихоокеанского флота. Она была построена на Дальзаводе во Владивостоке и вошла в строй в 1941 году. В октябре 1942 года С-56 вместе с другими подлодками совершила переход с Тихого океана на Север по Панамскому каналу для участия в боевых действиях на Северном флоте.

За годы Великой Отечественной войны С-56 потопила 4 вражеских корабля, нанесла повреждения еще 4 судам. За боевые заслуги она была награждена орденом Красного Знамени и удостоена гвардейского звания.

После войны С-56 вернулась на Тихоокеанский флот, где и закончила службу. 9 мая 1975 года в честь 30-летия Победы подлодка была установлена в качестве музея на набережной Владивостока. Сегодня на С-56 проводятся экскурсии, а также регулярно поднимают флаги ВМФ СССР в память о подвигах советских моряков.

Особая достопримечательность - местные морепродукты

Владивосток славится не только красивыми видами и достопримечательностями, но и изысканными морепродуктами. Будучи морским портом, город изобилует свежайшими дарами моря.

Обязательно попробуйте здесь краба. Мясо дальневосточного камчатского краба считается деликатесом - нежное, ароматное, в меру сладковатое. Его подают вареным, жареным или в салатах.

Треска, палтус, навага, кета, сельдь - эта рыба всегда свежая и очень вкусная. Местная уха с морепродуктами - настоящее лакомство.

Обратите внимание и на дары моря: креветки, мидии, гребешки, трепанги. Их можно отведать в любом приморском ресторане.

Во Владивостоке достаточно интересных мест, чтобы провести здесь не один день с пользой и удовольствием. Этот город обязательно стоит включить в маршрут путешествия по Дальнему Востоку страны!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы были во Владивостоке? Как вы считаете, что самое красивое в этом городе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.