Как сделать максимально продуктивной свою цифровую фотокамеру: несколько секретов

Индустрия фотоаппаратов стремительно развивается. Регулярно крупные производственные компании предлагают своим клиентам новейшие разработки, благодаря которым улучшается качество фотографий. Только Canon в этом году выпускал одну новую модель в квартал. В конце 2021 года бренд объявил, что полностью прекращает производство зеркальных фотокамер, положив конец почти двум с половиной десятилетиям разработки цифровых зеркальных фотокамер. Если вы занимаетесь фотографией довольно давно, то в вашем арсенале все еще есть запас аксессуаров для зеркальных фотокамер. Данное оборудование все еще хорошо подходит для новичков. Существует несколько секретов, благодаря которым значительно повышается продуктивность цифровой фотокамеры.

Не покупайте батареи других марок

Многие фотографы утверждают, что годами без каких-либо проблем использовали аккумуляторы для цифровых зеркальных фотокамер других марок. Какой бы заманчивой ни была более низкая цена, специалисты не советуют поддаваться на давление низкой цены. Есть шанс, что вы заплатите за это исправностью своей камеры. На рынке имеется множество некачественных подделок.

Если у вас есть время и ресурсы, чтобы ходить по магазинам, существуют надежные сторонние бренды, которые могут использоваться для фотокамеры другой марки. Иногда при использовании аккумуляторов других марок камера работает нормально, но не может удерживать заряд. Некоторые батареи не подходят к зарядному устройству другого производителя, поэтому придется перенастраивать технику. Батарея может разрядиться всего после нескольких зарядок. Иногда батареи других марок нагреваются и набухают во время нахождения в камере, в результате чего они застревают внутри и не могут быть извлечены.

Всегда снимайте в формате RAW

файл необработанного изображения - это файл, в котором сохраняются все данные при съемке. Ничто не сжимается и не опускается. Изображения в формате JPEG, хотя и меньше по размеру и ими проще управлять, но он сжимают изображение. Когда фотоаппарат настроен на запись файлов в формате JPEG, именно камера принимает решение о том, какую информацию стоит сохранить, а какую можно выбросить.

Особенно при использовании зеркальной камеры, которая может плохо работать при слабом освещении или в других неподходящих условиях съемки, файлы изображений RAW станут лучшим другом в сохранении резкости, бликов и теней изображения. Это связано с тем, что 8-битные файлы JPEG содержат только 256 уровней цвета RGB, в то время как 16-битные изображения RAW поддерживают спектр RGB более 65 000 уровней цвета. Вы не только сможете запечатлеть более яркие блики, но и получите больше возможностей при редактировании с более точно настроенными интервалами между регулировками яркости.

Когда файлы RAW импортируются в программу редактирования, такую как Adobe Lightroom, данные изображения копируются, изменяются и сохраняются в виде нового файла. Если файлы JPEG не будут активно дублироваться перед сохранением изменений, вы передаете данные и ставите под угрозу качество JPEG с каждой сохраненной новой версией.

Не снимайте в полуавтоматических режимах

Многим начинающим фотографам советуют работать в автоматическом или полуавтоматическом режиме. В полностью автоматическом режиме выбираются якобы идеальные настройки съемки, к которым относится выдержка, диафрагма и ISO. Но каждый специалист должен стремиться полностью перейти в ручной режим. В этом случае у него будут получаться четкие и оригинальные фотографии с подходящими настройками оборудования.

Носите образцы краски для оптимизации баланса белого

Съемка в помещении с помощью зеркальной камеры может быть сложной задачей, поскольку ваши настройки не отображаются в видоискателе в режиме реального времени. Например, предположим, что вы снимаете недвижимость. Ваша фотография гостиной выглядит идеально, но использование тех же настроек при фотографировании кухни может не сработать. Искусственное освещение почти всегда является виновником ухудшения качества фотографий.

Неправильный баланс белого может привести к тому, что оттенки кожи будут выглядеть желтыми или пурпурно-бледными. Дополнительно на снимках искажается баланс белого и появляются блики. Если вы еще не очень хорошо знакомы с балансом белого и попытаетесь настроить его вручную, вы можете еще больше снизить температуру. Хороший способ перекалибровать баланс белого - посмотреть на белую поверхность через объектив и регулировать баланс шаг за шагом, пока снимки этой поверхности не будут выглядеть как чистый белый цвет нейтральной температуры. Для упрощения процесса образец краски чистого белого цвета. Просто положите его в сумку для фотоаппарата, заполните кадр образцом, когда вам нужно откалибровать баланс белого, и чередуйте тестовые снимки с настройками, пока не будете удовлетворены.

Регулярно форматируйте карты памяти

Многие фотографы забывают, насколько несовершенными могут быть SD-карты, пока не появляются негативные последствия. Карты памяти, используемые в зеркальных камерах, всегда могут разрядиться, когда нужны больше всего. Иногда важные фотографии просто теряются.

Переформатирование карты памяти - хорошая профилактика для предотвращения таких негативных последствий. При этом карта будет очищена от всех существующих данных. Карты можно легко переформатировать в камере. Для этого нужно убедиться, что файлы были надежно скопированы и на карте не осталось важных элементов. SD-карты могут выдерживать сотни, если не тысячи циклов переформатирования, поэтому не стоит волноваться.

Сохраните ваши сценарии съемки в пользовательской функции

Если вы фотограф, который часто снимает портреты в помещении при студийном освещении, ваша наиболее часто используемая комбинация настроек будет выглядеть иначе, чем у тех, кто чаще всего фотографирует птиц на улице. Также маловероятно, что какой-либо из режимов съемки по умолчанию использует точную выдержку, ISO и диафрагму, которые вы обычно выбираете. Вот почему большинство зеркальных фотокамер имеют функцию пользовательского режима съемки, с помощью которого можно сохранить предпочитаемые настройки для упрощения будущей работы.

Такие простые советы позволяют значительно упростить процесс работы с цифровой фотокамерой. Эти секреты способствуют более легкому обучению новичков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие советы показались вам полезными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.