Найдено потенциальное лекарство от диабета I типа

Сахарный диабет первого типа является хроническим заболеванием, которое обычно проявляется уже в детстве. Данное заболевание появляется тогда, когда поджелудочная железа производит крайне мало инсулина либо вообще его не производит. А инсулин – это гормон, который позволяет сахару (а точнее, глюкозе) проникать в клетки и производить энергию. Болезнь первого типа очень сильно отличается от второго типа, который в последнее время становится все более и более распространенным. Отличие заболевания второго типа заключается в том, что оно проявляется во взрослом возрасте у тех людей, у которых организм становится невосприимчивым к инсулину или же не может произвести достаточное его количество из-за внешних причин.

Бесплодные попытки лечения

диабет

Ученые предполагают, что болезнь второго типа можно обратить вспять с помощью правильного питания. Сахарный же диабет первого типа до сих пор остается неизлечимым. Ученые объясняют, что данное заболевание подразумевает потерю функционирующих бета-клеток. В случае с первым типом они погибают, а в случае со вторым – перестают работать так, как надо. Уже далеко не один раз ученые пытались заменить погибшие или нефункционирующие бета-клетки здоровыми и работающими, но каждый раз эти клетки отвергались иммунной системой человека.

Клетки Меллигана - будущее диабетиков

диабет

К счастью, совсем недавно в Америке был одобрен патент для того, что может стать первым действительно эффективным лекарством против этого заболевания. Данный метод совмещает в себе клетки, поставляющие инсулин, и систему, которая позволяет им спрятаться от иммунной системы, – на данный момент даже на несколько лет. Эти клетки называются клетками Меллигана, они могут производить, хранить и выпускать инсулин в кровь человека в зависимости от текущего уровня сахара в крови.

Успешные эксперименты на мышах с иммунодефицитом

 патент

Ученые из Сиднейского технологического университета проектировали эти клетки с помощью генной инженерии таким образом, чтобы они функционировали так, как функционируют здоровые бета-клетки в организме человека, не болеющего диабетом, то есть выбрасывает в кровь инсулин в зависимости от уровня сахара в крови человека. В прошлом году команда ученых смогла успешно обратить болезнь первого типа у мышей, и хотя результаты были многообещающими, тесты проводились на мышах, страдающих иммунодефицитом. То есть в ходе этого эксперимента не наблюдалось никакого иммунного ответа на эти клетки. Это означало, что в человеческом теле эти клетки будут атакованы иммунной системой.

Клетка в коробке, или решение проблемы с иммунитетом

 патент

Но теперь группа ученых объединилась с американской биотехнологической компанией под названием PharmaCyte Biotech, которая разработала продукт под названием Cell-In-A-Box, то есть «Клетка в коробке». В теории он может инкапсулировать клетки Меллигана и прятать их от иммунной системы, чтобы они не подверглись атаке.

Как будут действовать клетки Меллигана?

лекарство

Если удастся держать клетки Меллигана в капсуле, которая является безопасной с точки зрения иммунной системы, то технология Cell-In-A-Box может спокойно укрыться в человеческой поджелудочной железе и позволить клеткам функционировать без проблем. Эти оболочки сделаны из целлюлозы – покрытия, позволяющего молекулам двигаться в обе стороны. Это повышает функциональность до такой степени, что клетки Меллигана, покрытые данными оболочками, смогут получать информацию о том, когда уровень сахара в крови человека снизился, и требуется вброс инсулина.

Будущее новой технологии

лекарство

Эта новая технология может оставаться в теле человека вплоть до двух лет, не повреждая его никаким образом. Это значит, что она может предложить серьезное решение проблемы людям, больным сахарным диабетом первого типа. На данный момент остается только ждать – начинаются первые исследования не на мышах, а на людях, и нужно просто смотреть на то, какие результаты будут получены в ходе эксперимента. Это на самом деле выдающаяся находка, остается надеяться на то, что она окажется обоснованной и поможет людям с данным заболеванием жить нормальной жизнью. Это может быть настоящий прорыв в области медицины и хороший знак для дальнейшего успешного развития в данном направлении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очередное надувательство....А за мышей можно в очередной раз порадоваться.....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.