10 решений, которые позволят быть здоровыми в 2019-м

Каждый год все мы слышим примерно одинаковые новогодние пожелания. И родные, и дикторы с телеэкранов желают нам здоровья, достатка и успехов во всех начинаниях. Но вот у врачей есть более конкретные рекомендации по поводу того, как именно воплотить все эти пожелания в жизнь в 2019 году. На этой неделе специалисты опубликовали список из 10 советов, как улучшить состояние своего здоровья в наступающем году.

Исключите риск развития диабета II типа

Диабет является одним из самых распространенных хронических заболеваний. Но, согласно последним статистическим данным, почти у четверти людей, страдающих этим заболеванием, оно не диагностировано. А это означает, что они не получают квалифицированную помощь. Еще у большего количества людей может быть преддиабет, о чем они также не догадываются. Чтобы исключить риск возникновения болезни, доктора рекомендуют пройти обследования и выяснить, какова вероятность развития недуга непосредственно у вас.

Увеличьте физическую активность

Для поддержания организма в хорошей форме нагрузка, которой среднестатистический человек должен подвергать себя еженедельно, - 150 минут умеренных или 75 минут интенсивных аэробных упражнений. В идеале, 2 раза в неделю нужны еще и тренировки, направленные на укрепление мышц. Но, к сожалению, очень мало людей придерживается этих правил. Хорошая новость в том, что для достижения нужных показателей совсем не обязательно потеть в тренажерном зале. Достаточно больше ходить пешком, отказаться от лифта и посвящать больше времени домашней работе.

Контролируйте уровень артериального давления

Высокое артериальное давление может стать причиной инсульта и не менее опасных сердечных заболеваний. Для снижения риска возникновения подобных патологий рекомендуется контролировать показатели кровяного давления. Также важно ознакомиться с принципами корректировки давления при помощи диеты и образа жизни.

Питайтесь правильно

Употребление в пищу большого количества продуктов питания, подвергшихся обработке, которые, как правило, содержат сахар, соль, жир и химические вещества, связано с проблемами со здоровьем, начиная от набора веса до диабета 2-го типа и рака. Для начала откажитесь от минеральной и сладкой газировки в пользу обычной воды. Отличным выбором будет приготовление пищи дома вместо регулярного питания в ресторанах и кафе.

Ответственно относитесь к назначениям врачей

Принятие антибиотиков без необходимости или преждевременное прекращение курса лечения может привести к повышению толерантности организма к лекарствам. Это серьезная проблема общественного здравоохранения, поскольку широко распространенная резистентность к антибиотикам уже способствует возникновению таких проблем, как лекарственно-устойчивые инфекции и устойчивые к лечению венерические заболевания. Следуйте указаниям врача и имейте в виду, что антибиотики не действуют против вирусов.

Умерьте употребление спиртного

Уже давно научно доказано, что чрезмерное употребление алкоголя способствует снижению когнитивных функций (памяти, умственной работоспособности и др.) и даже может вызвать рак. Умерить потребление спиртного помогут своеобразные эксперименты, когда человек, например, отказывается от алкоголя на ближайший месяц. Если отказ от алкогольных напитков является проблемой, лучше обратиться за помощью к специалистам.

Бросьте курить

Помимо того, что сигареты подвергают курильщика риску заболеть раком легких, никотин также вызывает сердечно-сосудистые заболевания и онкологические болезни других органов. Общеизвестно, что избавиться от этой привычки достаточно сложно, но никотиновые заменители, такие как пластыри и жевательная резинка, могут помочь.

Не делитесь сильными обезболивающими

Если по какой-то причине вам прописали сильные обезболивающие препараты, внимательно отнеситесь к их приему и утилизации ненужных медикаментов. Так как они могут попасть в руки людей, подверженных риску опиоидной зависимости.

Не отказывайтесь от вакцинации

Вакцинация является одним из лучших способов предотвращения заболеваний, начиная гриппом и кончая корью. И снижая риск заболеть, вы также уменьшаете шансы на заражение окружающих, что повышает общий уровень здоровья населения. Проверьте список рекомендуемых вакцин и убедитесь, что ваша семья получает их вовремя.

Избегайте стрессов

Хронический стресс может угрожать физическому, психическому и когнитивному здоровью, поэтому так важно найти методики снижения уровня стресса, которые подойдут именно вам. Доказано положительное влияние йоги, медитации и специальных упражнений на нервную систему человека. А какие оздоровительные процедуры проводите вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.