Что такое простуда и когда все-таки необходимо идти к врачу

Грипп - серьезное заболевание, поэтому каждый человек должен следить за симптомами продолжительностью болезни. Сезон гриппа обычно начинается с наступлением холодов. Он может длиться с октября по май (его продолжительность зависит от региона). Каждый человек должен знать, на что обращать внимание и когда обращаться к врачу.

Как долго должны длиться симптомы гриппа

Для здорового взрослого человека типичный грипп будет длиться от одной до двух недель. Ниже приводится примерный график заболевания и ожидаемые симптомы:

  • День 1: симптомы появляются внезапно. У больного может появиться жар, мышечные боли, озноб, кашель, насморк, головная боль или все вышеперечисленное сразу. Многие люди испытывают усталость и слабость, им трудно встать с постели. У детей может возникнуть диарея и тошнота.
  • День 2-4: в эти дни следует оставаться дома, поскольку жар, озноб и боли в теле продолжаются. Больной человек может распространять вирус в течение 5-7 дней после появления первых симптомов.
  • День 5-9: обычно к этому времени происходит снижение температуры, проходит озноб и боли в теле, человек чувствует себя лучше, но у него все еще может быть покрасневшая кожа, слезящиеся глаза и насморк, кашель. Усталость может сохраняться от нескольких дней до недели.
  • День 10: большинство симптомов исчезает, но кашель, насморк и усталость могут продолжаться еще несколько дней.

Когда больному следует обратиться к врачу

Если примерно через неделю симптомы гриппа не проходят и состояние здоровья не улучшается, следует обратиться к врачу. Сообщите ему, имеется ли у вас повышенный риск осложнений. Специалист назначит необходимые анализы, обследования и подберет противовирусные препараты, чтобы свести к минимуму тяжесть и длительность заболевания и предотвратить появление осложнений.

Человек также должен обратиться к врачу, если у него возникли нетипичные симптомы гриппа, у детей и взрослых они могут отличаться. Независимо от того, как долго дети были больны, предупреждающие знаки включают в себя:

  • учащенное или затрудненное дыхание,
  • голубоватые губы или тон кожи,
  • боль в груди,
  • сильная мышечная боль при ходьбе,
  • мышечная слабость,
  • припадки,
  • высокая температура 39-40 °С.

У взрослых предупреждающие знаки включают в себя: затрудненное дыхание или одышку, боль в груди или животе, слабость, головокружение, спутанное сознание, припадки или судороги.

Кто больше всего подвержен риску осложнений после гриппа

Люди с высоким риском осложнений - взрослые старше 65 лет, пожилые люди, беременные женщины, кормящие матери, дети младшего возраста, люди с хроническими заболеваниями (диабет, рак, астма, бронхит и др.). Эти категории людей могут иметь ослабленный иммунитет.

По мнению врачей, только 10% людей, заболевших гриппом, страдают от осложнений. Важно знать, что многие осложнения могут быть опасными для жизни. Симптомы гриппа провоцируют воспаление, при этом бактерии размножаются и вызывают вторичные проблемы.

Если человек не получает должного лечения, бактерии поражают сердце, кровеносную систему и другие органы и вызывают серьезные проблемы со здоровьем.

Возможные осложнения

Люди с ослабленной иммунной системой подвергаются высокому риску осложнений после простуды. Осложнения, вызванные гриппом, варьируются от обычных и легко поддающихся лечению до угрожающих жизни.

К легким осложнениям относятся: инфекции уха, ангина, воспаление верхних дыхательных путей (гайморит, ринит, синусит).

Опасные для жизни осложнения - воспаление легких, бронхит, сердечные заболевания, менингит, сепсис, энцефалит, полиорганная недостаточность.

Легкие осложнения могут перейти в хроническую форму, если человек не получает своевременное лечение. Грипп также может усугубить уже имеющиеся хронические заболевания (астма, легочные заболевания, различные заболевания сердечно-сосудистой системы и др.).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы болеете гриппом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.