Пора чистить печень! 9 тревожных признаков, что ее заполонили токсины

Печень уникальный, жизненно важный внутренний орган, в который ежедневно поступают как питательные вещества, так и токсины. Ее роль заключается в том, чтобы принимать участие в метаболическом процессе разложения жиров и белков, сохранить их и впоследствии преобразовать их в энергию, которая нам необходима ежедневно. Кроме того, печень помогает фильтровать токсичные вещества, которые наш организм поглощает из внешней среды и таким образом обеспечивает эффективное удаление токсинов.

Печень, больше чем любой другой орган, помогает использовать все продукты, поступающие в наш организм. Однако из-за неправильного образа жизни она может быть слишком "насыщенной" и не в состоянии активно выполнять свои функции. Вот 9 признаков того, что токсины отравляют вашу печень.

Тяжесть, иногда переходящая в боль, в верхней части живота

Если на вашем столе нередко стоят продукты с высоким содержанием жира, это может привести к увеличению размера вашей печени. Вы можете чувствовать тяжесть в груди и верхней части живота. Это может быть признаком гепатомегалии, поэтому необходимо в кратчайшие сроки обратиться за медицинской помощи.

Постоянная тошнота или рвота

Наличие таких симптомов может быть предупреждающим признаком того, что с вашей печенью что-то не так. Будьте очень осторожны при употреблении жирной пищи. Обратите внимание: тяжесть в животе, тошнота, головокружение, диарея или даже рвота могут быть признаком того, что ваша печень перегружена токсинами.

Если вы заметили изменения цвета мочи или кала

Когда ваша печень перестает выполнять свои функции должным образом, моча становится темнее, а кал, наоборот, светлее. Кроме того, они меняют консистенцию и запах, становятся более зловонными. Насторожитесь при первых же симптомах и обратитесь к врачу.

Если у вас жар

Чувствуете боли в животе, усталость, жар? Проверьте температуру вашего тела. Если она повышается, это является первым признаком воспаления или инфекции.

Мышечная боль

При регулярных болях в мышцах без видимой причины, если ваши ноги и грудь распухли, вероятней всего, токсины уже оказывают влияние на ваши мышцы и суставы.

Проблемы с кожей или пожелтение белков глаз

Когда функция печени нарушена, это легко можно распознать по внешнему виду. Слишком большое количество в ней токсинов является одной из основных причин того, что кожа становится воспаленной и жирной, вследствие чего на ней появляются угри, сыпь, раздражения. Может появиться целлюлит. Верный признак того, что ваша печень нуждается в лечении - пожелтение белков глаз.

Если у вас зуд

Когда печень не может нейтрализовать токсины и желчь накапливается, организм начинает реагировать, кожа может чесаться.

Чувство слабости или усталости

Если вы хорошо спите ночью, но чувствуете сильную усталость на следующий день, это является признаком того, что ваша печень тратит слишком много энергии, чтобы избавиться от токсинов. Если усталость или слабость вы испытываете постоянно, задумайтесь о консультации врача.

Кровотечения

Частые кровотечения из носа, появления синяков без причины может быть связано с проблемой свертывания крови, вызванной неправильной работой печени.

Чего следует избегать, чтобы сохранить здоровье печени?

Чтобы избежать перегрузки токсинами и поддержать работу печени, следует избегать:

  • потребления алкоголя;
  • жирной пищи;
  • недостатка физической активности;
  • потребления добавок, способствующих снижению веса;
  • частого употребления обезболивающих и других препаратов.

Каким продуктам отдавать предпочтение, чтобы заботиться о ней?

Для здоровой печени необходимо отказаться от некоторых вредных привычек, а перейти к более здоровому питанию. Лучшие продукты для вашей печени:

  • мед;
  • цельные зерна;
  • куркума;
  • яблоки;
  • персики;
  • груша;
  • банан;
  • абрикос.

Обратите внимание на такие овощи, как морковь, тыква, свекла, цветная капуста, кабачки. Кроме того, пейте регулярно воду в достаточном количестве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.