Если нет времени заниматься спортом, можно тренироваться на работе: советы экспертов

Никак не можете найти дома времени на занятия спортом? Так найдите его на работе. Таким образом вы сможете отказаться от единственного оправдания, которым прикрываются взрослые люди в данной ситуации. К тому же регулярные занятия в перерывах в течение дня помогут вам улучшить настроение и повысят производительность труда, что только поспособствует рабочему процессу.

Политика компаний

К сожалению, сейчас в России довольно малое число компаний придерживаются мнения о необходимости физических перерывов в работе. А в США и Европе уже многие фирмы имеют свои тренажерные залы вроде студий йоги, скалодрома или обычного формата.

Но на самом деле, для занятий спортом на работе не требуется никакого причудливого снаряжения или даже спортивной одежды. Можно просто немного погулять или сделать несколько приседаний - вам никто не может этого запретить. А отвлечение на 5 или 10 минут в течение дня не нанесет никакого материального ущерба компании.

Короткие рабочие перерывы

Как сказала Бритни Белчер, профессор профилактической медицины, изучающая последствия малоподвижного образа жизни, достаточно в день тратить всего несколько минут на упражнения: "После того как вы сделаете короткий перерыв, вы почувствуете себя лучше, а настроение быстро повысится". Правда, она проводила свои исследования, изучая детей, однако, как считает Белчер, данные результаты вполне можно отнести и ко взрослым.

Когда дело касается получения энергии, то интенсивность упражнений не имеет никакого значения. Так, участвовавшие в одном небольшом исследовании, проводимом в двух группах - тех, кто выполняет упражнения с низкой интенсивностью, и тех, чья активность более выраженная, - подтвердили, что они чувствуют себя более энергичными, вне зависимости от затраченных на упражнения усилий.

Это показывает, что мозг немедленно реагирует на упражнения. Начинается стимуляция выработки митохондрий, которые производят вещество, преобразующееся в энергию. А вырабатывающиеся при этом эндорфины вызывают эйфорию.

Превращение тренировки в рутину

Для того чтобы получить положительный эффект в долгосрочной перспективе, физические упражнения должны стать привычными. Только сделав их чем-то рутинным, вы сможете достичь какого-то результата, поскольку требуется некоторое время для его получения.

По словам Бритни Белчер, один из лучших способов добиться этого - привлечь к своей деятельности коллег. Известно, что люди с большей вероятностью придерживаются режима тренировок и бросают себе вызов в тех случаях, когда они делают это в компании людей, которые зависят от них. Существует огромное количество доказательств того, что упражнения в группе как со сверстниками, так и с друзьями обеспечивают большую приверженность. Так человек ощущает себя более комфортно, поскольку у него есть поддержка.

И если вы начинаете испытывать стресс на работе, то вместо того чтобы листать свою социальную ленту в смартфоне, найдите коллегу и отправляйтесь на быструю прогулку. Так вы сможете отвлечься от проблемы, а вернувшись на свое рабочее место, решите ее с новыми силами. И впредь вы точно будете делать работу лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы упражняетесь во время рабочего дня?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сравнивая позу человека в длительном вертикале пассивную с позой теплокровных в их обычной угловой к гравитации земли,определим пользу последних по эволюции.Лимфа-система у них поставляет энергетику под углом в низ в систему крови,а у человека в верх против гравитации замедленно с желудочком правой половины сердца.То же с лёгкими:у них гортань в низу при дыхании не сохнет с мозгами,как наши органы верхние испытывают голод лимфы и жидкостной среды. 🖤
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.