Новое исследование показало, что владельцы собак на 78 % больше подверженны риску заражения

Любите ли вы собак? Если да, то вы не одиноки: в мире множество людей, симпатизирующих четвероногим. Однако согласно последнему исследованию, владельцы домашних питомцев увеличивают риск заражения COVID-19 на 78 %. Чем это можно объяснить?

Актуальность

Эксперты утверждают, что владеть собакой в нынешнее время - словно ходить в офис. По их словам, выгул питомцев увеличивает риск заражения COVID-19: более того, прогулявшись по общественным местам, они могут "занести" этот вирус к вам в дом.

Сколько животных на самом деле распространяют вирус, до сих пор не совсем понятно, хотя несколько подтвержденных случаев у кошек и собак уже были. Однако сами животные, похоже, не болеют. Ученые, проводившие исследование, утверждают, что владельцам собак следует быть весьма осторожны в отношении гигиены во время и после выгула своего питомца.

Исследование

Исследователи опросили более 2 тысяч человек в Испании: 41 процент опрошенных составляли люди среднего возраста от 40 до 54 лет. Специалисты обнаружили, что в какой-то момент коронавирусом заразились почти 5 % группы (примерно 100 человек). Какие действия привели к столь негативным последствиям?

Среди распространенных причин заражения - продолжающаяся работа в офисе, доставка товаров на дом и выгул собак. «Результаты нашего исследования показывают, что владельцы собак более подвержены риску заражения коронавирусом, - утверждает профессор Кристина Санчес Гонсалес. - Чтобы ни было причиной, учитывая текущую нехватку ресурсов для диагностики SARS-CoV-2 у людей, возможность подобной диагностики у собак крайне маловероятна».

По словам профессора, доступной на сегодня информации крайне недостаточно, чтобы сказать, распространяют ли собаки вирус, как люди, или просто действуют как некая поверхность, прикасаясь к которой, человек может заразиться вирусом. Гонсалес резюмирует: «Возможно, вирус распространяется через фекалии».

Мнения

Эксперты сходятся во мнении, что нет смысла закрывать детские игровые площадки из-за страха распространения вируса, если собачьи парки остаются открытыми. По словам Гонсалес, именно животные, по-видимому, являются источником передачи коронавируса.

Специалист добавляет: «В разгар пандемии и при отсутствии эффективного лечения или вакцины профилактические меры гигиены - наше единственное спасение. Эти меры также должны применяться к собакам, которые, согласно нашему исследованию, прямо или косвенно увеличивают риск заражения коронавирусом».

Однако далеко не все согласны с экспертом. Профессор Джеймс Вуд, глава отдела ветеринарии Кембриджского университета, делится: «Несмотря на то что миллионы людей заразились COVID-19, количество домашних животных, которые были обнаружены как больные или инфицированные, все еще невелико. Наши домашние питомцы могут заразиться COVID-19, но только в очень редких случаях». Различные организации также говорят, что нет причин для беспокойства.

Меры предосторожности

КОВИД-19 в основном распространяется воздушно-капельным путем, когда инфицированный человек кашляет, чихает или говорит. Животные, скорее всего, заражаются вирусом так же, как и люди: когда дыхательные капли попадают им в нос или рот. Для того чтобы выяснить, здоровы ли домашние животные или они заражены вирусом, следует вовремя распознать признаки, указывающие на респираторное заболевание.

К примеру, у первой инфицированной в Англии кошки были симптомы респираторной инфекции с выделениями из носа и некоторой одышкой. Однако, по словам ученых, не существует никаких доказательств того, что человек может заразиться коронавирусом от животного так же, как от другого человека.

Итак, как обезопасить себя и своего питомца от возможного заражения? Мойте руки после контакта с ними, их едой, отходами или запасами. Соблюдайте правила гигиены и тщательно убирайте за домашними животными. Регулярно водите домашних питомцев к ветеринару: подобный подход убережет вас от каких-либо проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как по-вашему, могут ли животные передать вирус человеку?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Короче , люди умудрились заразить даже животных. Вывод очевиден. Если количество зараженных людей в тысячи. а то и в сотни тысяч раз больше ,чем похожие случаи у животных. так кто кого заразил?Тем более автор несколько раз повторил,что это лишь версия.Неподтвержденная. Зачем публиковать такие статьи?. Чтобы началась истерия и придурошные хозяева начали выбрасывать животных? Усугубим ситуацию ростом бродячих животных и ,соответственно, ростом различных заболеваний?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.