Коронавирусные меры приведут к худшим заболеваниям? Американские ученые проверяют эту версию

Как только коронавирус начал стремительно набирать обороты в начале этого года, представители многих стран резко объявили о жестких ограничительных мерах, в Европе и США ввели карантин, а в России - самоизоляцию. Людям запретили без особой нужды выходить из дома, а жителям столицы даже пришлось испробовать на себе пропускную систему.

Сейчас, конечно же, представители власти стараются не вводить столь радикальных мер, как это было во время первой волны коронавируса, но все равно ряд ограничений действует. Как отмечают многие, тяжелее всего приходится пенсионерам и людям с хроническими заболеваниями. Им запрещают выходить из дома, тем самым серьезно ограничивают их в любой физической активности, которая полезна для организма.

Есть ли смысл подобных ограничительных мер и не приведут ли они к куда более серьезным заболеваниям из-за недостатка свежего воздуха и минимальных физических нагрузок? Американские ученые пытаются это выяснить.

Влияние ограничительных мер

Первыми, кто забил тревогу по этому вопросу, стали американские исследователи и ученые. Большинство из них выразило научный скепсис по поводу нужности столь серьезных ограничений в виде запрета на передвижение и постоянного мытья рук. Вопрос вот в чем: когда люди постоянно моют руки и тщательно следят за собственной гигиеной - это, конечно, хорошо, но не ослабит ли такой подход иммунитет человека? Ведь небольшое количество микробов полезно для нашего организма - это стимулирует иммунитет своевременно реагировать на раздражители и не допускать ухудшения самочувствия.

Ослабление иммунитета

Первая гипотеза, которую выдвинули ученые, заключается в том, что из-за постоянной дезинфекции поверхностей есть риск ослабить иммунитет. Из-за этого организм человека будет хуже переносить сезонные заболевания, например грипп или обычную простуду.

Ученые предположили, что даже кратковременные ограничения на нахождение на улице могут привести к возникновению вспышек различных инфекций в будущем. Конечно, их прогнозы можно назвать спорными, некоторые из них и сами так считают. Но все-таки доля здравого смысла в этом есть - без отсутствия потенциально опасных микробов иммунитет может ослабеть.

Стоит ли ждать вспышки других заболеваний?

Ученые до конца еще пока не могут ответить на этот вопрос, так как 2020 год полон сюрпризов и неожиданностей. Но одно можно сказать точно: отсутствие двигательной активности и свежего воздуха не может пойти на пользу ни одному человеческому организму. Без нахождения на улице мы становимся более склонными к депрессии. Чтобы вспышек других заболеваний не возникло, нужно постоянно держать в тонусе собственный иммунитет, а ограничительные меры могут его ослабить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с гипотезой американских ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.