Составляйте список покупок заранее: как уберечься от коронавируса в общественных местах

Посещение общественных мест и контакты с большим количеством людей сильно повышают риск заражения коронавирусом. Инфицирование происходит при попадании мельчайших капелек слюны от больного на слизистые оболочки здорового человека. Вирус также сохраняется и на коже, и если не мыть руки с мылом, не пользоваться санитайзерами, то вы рискуете заболеть сами и заразить других людей.

Как снизить риск заражения коронавирусом в общественных местах (общие правила)

Специалисты по инфекционным заболеваниям со всего мира дают рекомендации, как снизить вероятность заражения коронавирусом при посещении общественных мест.

Самое главное правило, которого нужно придерживаться - это избегать скопления большого количества людей. То есть не посещать такие мероприятия, как общественные собрания, церковные службы, развлекательные мероприятия и концерты.

При нарушении этого запрета эффект может оказаться непредсказуемым. Если на коллективном мероприятии появится хоть один зараженный COVID-19, то он может за одну встречу заразить десятки людей вокруг себя. Те люди заразят других, и уровень заболеваемости резко поползет вверх.

Какие встречи не представляют особой угрозы во время пандемии

Ученые дают пояснения: бояться стоит лишь тех встреч, на которых собирается большое количество участников для общения друг с другом. Если вы встречаетесь с одним приятелем, который не имеет симптомов коронавируса, вы рискуете не так сильно.

Чем короче встреча, тем лучше для вашего здоровья. Когда вы случайно встретились с соседом, приятелем по тренировкам или знакомым и лишь кивнули ему в качестве приветствия - это не так опасно, чем когда вы вступаете в разговор и ваша встреча длится продолжительное время.

Подводя итог, можно отметить, что кратковременная встреча не несет угроз, если вы не разговариваете с другими и не подходите к ним близко. Даже если вы посещаете медицинское учреждение.

Почему опасно разговаривать в общественных местах во время пандемии

Исследования ученых показали, что чем громче речь говорящего во время контакта с другими людьми, тем больше капелек слюны разлетается вокруг него и попадает на присутствующих. Что же остается делать? Старайтесь больше молчать, используйте маску и перчатки - это послужит вашей защитой. Но даже принятие таких мер не означает, что риск заражения равен нулю.

Проводите меньше времени в общественных местах закрытого типа

К общественным местам закрытого типа можно отнести здания и помещения, с окнами или без них. Конечно, многие помещения проветриваются, но вероятность заразиться там коронавирусом выше, чем на улице и открытом воздухе. Особенно если в помещение недавно заходил больной коронавирусом.

Если вам предстоит посетить магазин, заранее составьте список необходимых покупок, чтобы провести в закрытом помещении как можно меньше времени. Независимо от того, сколько минут или даже секунд вы находитесь в магазине, нужно обязательно надеть на себя защитную маску и перчатки. Отдавайте предпочтение тем кафе, которые имеют открытую террасу. Кофе лучше выпить именно там, а не в помещении.

Обращайте внимание, как защищен персонал

Если в кафе или магазине сотрудники игнорируют применение индивидуальных средств защиты от коронавируса (не носят маски и перчатки), вам лучше не посещать это общественное место, а поискать аналогичное, в котором к безопасности своих клиентов персонал подходит более ответственно.

Соблюдайте дистанцию на пляже

До возникновения пандемии пляжи использовались отдыхающими не только как место, где можно позагорать и отдохнуть, но и для того, чтобы пообщаться с другими людьми.

Сейчас же гораздо безопаснее посещать пляж для занятий спортом, а не общения, обязательно соблюдать там дистанцию до других людей, не задерживаться в пляжных раздевалках и душевых кабинках, обрабатывать руки антисептиком во время отдыха.

Эксперты считают, что даже соблюдение всех правил безопасности в общественных местах не дает гарантии, что вы не заразитесь опасным вирусом. Остановить пандемию сможет только вакцинация по всему миру. Но пока этот метод борьбы с коронавирусом не применяют на практике. Остается лишь защищать себя собственными силами. По прогнозам ученых, периодические вспышки коронавирусной инфекции по всему миру ожидаются до 2022 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Посещаете ли вы общественные места во время пандемии и какими средствами защиты пользуетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.