Зараженный воздух: насколько реально заразиться "летающим" коронавирусом

С самого начала пандемии Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявляла, что Ковид-19 распространяется через дыхание пациента. Чтобы заразиться, нужно находиться очень близко к больному в течение нескольких минут. Однако даже если человек кашляет или чихает, вы будете в относительной безопасности, если наденете маску и соблюдаете дистанцию.

Зараженный воздух

Но бывали случаи, когда эти рекомендации не срабатывали. В китайском ресторане загрязненный воздух, выходящий из вентиляционного отверстия кондиционера, заразил посетителей за тремя отдельными столиками. В США 52 участника хора заболели Covid-19 после репетиции в зале. Другие страны сообщили о подобных случаях. Стали полагать, что коронавирус может оставаться в воздухе какое-то время. В прошлом месяце 239 ученых и инженеров написали открытое письмо ВОЗ. Они сообщили, что нельзя исключать возможность передачи коронавируса воздушным путем на короткие расстояния. Это означает, что в некоторых ситуациях вы можете заразиться вирусом, не находясь физически близко к пациенту. Стоит обратить внимание: ВОЗ не утверждает, что это основной способ передачи, а лишь возможный.

ВОЗ утверждает, что такая ситуация с "зараженным воздухом" может возникнуть только в помещении, где плохая вентиляция и большое скопление людей, которые долгое время находятся внутри.

Ученые также используют термин "аэрозольная передача"

Что такое аэрозоль? Современные специалисты не делают различий между каплями и аэрозолями. Аэрозоль - это частица в воздухе, а капля - просто жидкий аэрозоль. Однако, по словам ученых, капля может быть аэрозолем только в том случае, если она меньше 5 микрон в размере. Микрон - это тысячная часть миллиметра, но все же достаточно широкая, чтобы вместить в себя вирус. Человеческий волос имеет ширину около 50 микрон.

Когда очень мелкие капли вылетают изо рта и носа зараженного пациента, жидкость в них может полностью испариться, прежде чем упасть на землю, оставляя микробы парить в воздухе, как пыль. Эти "летающие" микробы могут заразить того, кто находится на расстоянии не более одного метра.

Насколько это заразно?

Ученые месяцами ломали голову над вопросом, оседает ли коронавирус на землю или летает по воздуху. Зачастую микробы, которые попадают на землю или передаются воздушно-капельным путем, очень заразны - они вызывают корь и туберкулез. Каждый больной корью, например, заражает в среднем 12-18 человек. Чтобы заболеть гриппом или простудой, требуется тесный контакт. Коронавирус в значительной степени похож на грипп, поэтому классифицировать его как воздушно-капельный тип проблематично.

Однако теперь есть и другое объяснение, почему "капельная инфекция" может распространяться на дальние расстояния от пациента. Исследователи Массачусетского технологического института предполагают, что кашель или чихание в состоянии выбрасывать капли на высоту до 6 метров и могут оставаться подвешенными в воздухе в течение 10 минут или более. Вирус способен также присутствовать в микроскопических капельках, которые пациент испускает при нормальном дыхании. Таким образом, в замкнутом пространстве, таком как зал, магазин или офис, количество вируса в воздухе накапливается и иногда вызывает вспышки заболеваний.

Что нужно делать?

Несмотря на риск передачи вируса воздушно-капельным путем в замкнутых и переполненных помещениях, коронавирус в значительной степени является болезнью, распространяющейся при тесном контакте с пациентами. Опасения по поводу того, что вирус "витает в воздухе", необоснованны. Вы не заразитесь во время чаепития на балконе. Однако в общественных и тесных помещениях вам нужно соблюдать осторожность, чтобы защитить свое здоровье. Как правило, в таких местах велика вероятность заразиться, а плохая вентиляция усиливает риски. Если вы собираетесь посетить многолюдное место, такое как ресторан или магазин, обязательно надевайте маску и постарайтесь не задерживаться там.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, ВОЗ права?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всё реально, но не думаю, что нужно сеять панику. Я уже столько раз с зараженными в контакте была, что не сосчитать. Тем не менее ни разу не болела. Просто укрепляю иммунитет и вот результат. Принимаю, кстати, шипучий эваларовский витамин C. Там можно любую дозировку подобрать, так вот беру самую высокую. Плюс, конечно, слежу за микрофлорой, она тоже очень сильно на иммунитете сказывается. Такие банальные правила и помогают не болеть.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.