Микробиологи рассказали, сработает ли вакцина от COVID-19 на новых мутациях вируса

Многие из нас в полной мере ощутили последствия пандемии COVID-19 и ждали создания вакцины. Сейчас разработано несколько версий прививок. Но коронавирус постоянно мутирует. Защитит ли нас вакцинация от новых штаммов? Специалисты по микробиологии отвечают на этот вопрос утвердительно. В статье мы приведем их мнение.

Эффективность вакцин

Микробиологи предполагают, что при столкновении с новыми штаммами эффективность прививки может снизиться, но незначительно. Современные вакцины срабатывают в 95 % случаев. Если предположить худший вариант, то мутация вируса может уменьшить действенность прививки до 85 %. Это означает, что вакцинация все же будет защищать большинство людей.

Микробиологи исследовали вакцину Pfizer. Выяснилось, что она работает против новых штаммов коронавируса, которые отличаются большой заразностью. В настоящее время собираются данные о прививочном препарате Moderna. Но специалисты ожидают, что он будет эффективен против мутировавших вариантов коронавируса.

Формирование разных типов антител

Современные вакцины вызывают поликлональные иммунные реакции. Это означает, что в организме начинают вырабатываться разные типы антител.

Возбудитель COVID-19 внедряется в клетки с помощью спайкового белка, который находится на поверхности микроорганизма. Именно эта часть коронавируса чаще всего мутирует.

Но разнообразные антитела способны атаковать различные участки спайкового белка. Даже если вирусный протеин немного изменился, иммунная система продолжает воспринимать его как чужеродное вещество.

Предположим, что одно из антител не смогло распознать новую мутацию. Что произойдет в этом случае? К новому штамму коронавируса сразу же устремятся тысячи антител других типов, которые смогут его обезвредить.

Коронавирус мутирует медленно

Мутации коронавируса происходят не так быстро, как нам кажется. Возбудитель гриппа создает новые версии гораздо быстрее, что требует постоянного обновления прививочных препаратов.

Поэтому ученые успевают отслеживать появление мутаций коронавируса. Они постоянно тестируют вакцины на новых штаммах.

Даже если появится такой вариант коронавируса, который не будет распознан антителами, у организма будет возможность его обезвредить. Прививка запускает формирование не только защитных иммуноглобулинов, но и Т-лимфоцитов. Эта разновидность лейкоцитов способна находить и уничтожать любые инфицированные клетки.

Обновление препаратов для прививок

Вакцины от COVID-19 допускают обновления. На создание новой версии прививки ученым требуется около 3 месяцев. В этом нет ничего из ряда вон выходящего. Например, вакцины от гриппа обновляются ежегодно.

Микробиологи давно предполагали, что коронавирус будет меняться и образовывать новые штаммы. Но поскольку он мутирует медленно, то за это время специалисты успеют обновить вакцину. Чтобы защитить себя от заражения мутировавшим вирусом, нужно делать прививку раз в несколько лет, а также носить маску и помнить о социальной дистанции.

Заключение

Это не означает, что мутации коронавируса не представляют опасность. Но микробиологи предполагали, что этот микроорганизм будет образовывать новые штаммы. Они постоянно изучают изменения вирусного спайкового белка и разрабатывают обновления вакцин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по вашему мнению, будут ли работать вакцины против новых штаммов коронавируса?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Особо не доверяю, на самом деле...но тут всё индивидуально, конечно, и это личное дело каждого. Сама я иммунитет вырабатываю собственными мерами. Принимаю шипучий эваларовский витамин C в большой дозировке. Благо, там можно любую выбрать. Стараюсь больше двигаться и правильно питаться. Мне этого вполне хватает на данный момент.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.