Больше года, но все же: ученые подсчитали, как часто будут заражаться коронавирусом невакцинированные граждане

Широкий охват мирового населения коронавирусом уже никого не удивляет. На данном этапе ученых все больше волнует динамика повторного инфицирования. А именно как часто будут заражаться невакцинированные люди.

Цикличность болезни

Британские исследователи пришли к выводу, что повторного инфицирования КОВИД-19 в среднем можно ожидать каждые 16 месяцев.

Ситуация осложняется тем, что естественный иммунитет к заболеванию будет только снижаться. По сравнению с первыми месяцами пандемии коэффициент заражаемости заметно вырос, а с появлением индийского варианта "Дельта" ситуация усугубилась.

Особый акцент в изучении повторного заражения делается на детях и подростках, поскольку эти группы вовсе не подвержены широкой вакцинации. Как полагают ученые, уже нет оснований рассчитывать на то, что пандемия закончится, как только все молодые люди переболеют.

Меры сдерживания

В то же время специалисты указывают на пользу мер профилактической защиты и вакцинирования. Если бы инфекционный контроль вместе с карантинными мероприятиями вовсе отсутствовал, то временные промежутки между заражениями были бы еще короче.

Ученые в последнее время наблюдают высокие показатели заражаемости среди детей и подростков, что указывает на важную задачу стимуляции иммунной защиты в этих возрастных категориях. Если хотя бы к одной возрастной группе не применяется та же практика вакцинации, то вирус будет сохранять активность и развиваться, адаптируясь к новым антителам. Например, заболевший школьник так же опасен с точки зрения его заражающей способности, как и взрослый. Близкие контакты с родителями и пожилыми людьми будут нести те же угрозы.

При этом и вакцинированные люди не должны игнорировать важность защиты от коронавируса. Риски повторного заражения в их случае ниже, но они есть. К тому же средства вакцинации имеют свой срок давности, что также предполагает важность повторной прививки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаете себя от коронавируса?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Эта вакцина никак не защищает от новых штаммов коронавируса, так зачем в себя ее колоть, обьясните ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.