Коды нужны всем: каким бы мог быть QR-код о вакцинации детей

Геннадий Онищенко, бывший главный санитарный врач нашей страны, недавно затронул тему, касающуюся QR-кодов для детей. Специалист считает, что пока для несовершеннолетних их вводить не нужно, ведь они не настолько мобильны, как взрослые. Если и делать коды для детей, то в них можно внести другую информацию.

Какие данные могли бы храниться в детских QR-кодах

Онищенко говорит: "Если и присваивать QR-коды несовершеннолетним, то указывать в них нужно информацию о родителях.

Важны не столько их фамилия, имя и отчество, сколько то, болели они COVID-19 или нет, а также прошли ли вакцинацию". Если родители болели, то у ребенка COVID-19 мог пройти бессимптомно.

По отношению к детям пока что действуют щадящие ограничения, заключающиеся в ношении маски. В городах, где можно посещать заведения лишь после предъявления QR-кода, несовершеннолетним подросткам это разрешено при предъявлении паспорта (дабы убедиться, что им нет 18, поэтому прививку пока делать рано).

Онищенко напомнил, что QR-код не является защитой от коронавируса – он всего лишь хранит ту или иную информацию и помогает преимущественно врачам. Люди с ним не могут согласиться. В наше время QR-код переболевшего или вакцинированного стал своеобразным пропускам во многие места, куда людей без него попросту не пускают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы будете вакцинировать своего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.