Анализ ученых показал, что в каждом городе существует свой уникальный набор микробов. Исследования проводились в 60 городах из 32 стран во всем мире

Каждый город интересен по-своему. Каждый имеет свою уникальную историю, свои традиции, достопримечательности и многое другое. Однако специалисты в области биологии обнаружили, что каждый город обладает также своей неповторимой микрофлорой. С чем это связано? Чем это может быть полезно? Узнаем подробности.

Бактерии у каждого города свои

Международный консорциум под руководством Высшей школы медицинских наук при Корнеллском университете начал свое исследование в 2015 году. За это время были получены 4728 смывов микрофлоры в общественных местах и больницах 60 городов из 32 государств.

В результате было обнаружено около 10928 новых видов вирусов и 748 видов бактерий. 31 вид микробов оказался распространенным практически повсеместно. Ученые выяснили, что в каждом городе имеется свой универсальный состав микрофлоры.

На него влияет множество факторов:

  • численность населения;
  • высота расположения над уровнем моря;
  • процент влажности;
  • средние температурные показатели воздуха в год и многое другое.

Как оказалось, при подробном изучении ДНК микрофлоры на подошве ботинка можно точно определить, где проживает его хозяин. Точность результатов будет составлять около 90 %.

Целью проведения масштабной работы является возможность контроля и прогнозирования возникновения новых опасных инфекционных заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Могли ли вы предположить, насколько уникальной может быть микрофлора в вашем городе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.