Насколько вакцинация защищает от агрессивного гамма-штамма: мнение ученых

В России недавно выявили неизвестный ранее "гамма"-штамм коронавируса. До этого он впервые был обнаружен в Бразилии. Российские ученые заявили о том, что им пока не удалось собрать достаточно данных для того, чтобы с уверенностью говорить, насколько эта новая коронавирусная инфекция может быть заразной среди вакцинированных пациентов.

Однако эксперты повторили ранее сказанные ими слова о том, что у тех, кто прошел вакцинацию, в случае заражения болезнь станет протекать намного легче, чем у невакцинированных. «Комсомолке» стало известно, чем этот новоявленный штамм отличается от предыдущих. Она предлагает своим читателям ознакомиться с самыми свежими новостями о том, что она узнала об этой новой мутации.

Где был впервые обнаружен штамм коронавируса "гамма"

Впервые новый штамм коронавируса "гамма" был обнаружен в бразильском штате Алагоас, который расположен на северо-востоке страны. Это произошло 4 декабря 2020 года. Этот вирус стал быстро распространяться по всей территории Бразилии. "Гамма"-штамм коронавируса вызвал новый всплеск эпидемии. За ним сразу же закрепилось название «бразильский». Уже в январе 2021 года этот новый штамм стал причиной более 73 процентов случаев заболеваний.

Отличие бразильского штамма коронавируса от других вариантов

Выяснилось, что в коронавирусе "гамма" содержится не встречающийся ранее состав мутаций в S-белке. Он играет основную роль в процессе проникновения коронавируса в человеческую клетку. Во время проведения исследования было выявлено, что новый штамм коронавируса способен легче передаваться, чем его предыдущие варианты. В то же время нет еще никаких доказательств, что он является причиной более тяжелых клинических состояний, чем те, которые имели место при исходном штамме из Уханя. Эксперты на основании результатов последних исследований заявили, что бразильский коронавирус может по степени своей заразности превосходить исходный уханьский штамм в 2 и более раз.

"Гамма"-штамм более смертоносен, чем предыдущие варианты коронавируса?

Ученые-вирусологи еще не пришли к единому мнению, насколько новый штамм коронавируса опасней своих предшественников. Однако они считают, что бразильский вирус способен намного легче и быстрей распространяться, чем исходный уханьский COVID-19.

После получения первых научных данных эксперты заявили, что уникальный состав мутаций, содержащийся в S-белке, снижает активность сывороток, способных нейтрализовать новый штамм среди вакцинированных пациентов и тех людей, которые ранее уже переболели другими вариантами вируса SARS-CoV-2. Это создает для них потенциальную угрозу стать более восприимчивыми к новому варианту бразильского коронавируса "гамма".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите, что новый штамм вируса способен распространяться быстрее предыдущего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.