Названа категория людей, неуязвимых перед коронавирусом

Риск заболеть коронавирусом различается у разных категорий людей: это зависит в первую очередь от того, насколько крепок иммунитет, а также от наличия или отсутствия сопутствующих хронических заболеваний. Однако ходят слухи о том, что есть люди, которые вообще не восприимчивы к коронавирусной инфекции. Так ли это, отвечают ученые.

Американские исследования

Как известно, после перенесенного COVID-19 в организме вырабатываются антитела, и на какое-то время человек приобретает иммунитет к инфекции. Однако этот период заканчивается в срок от 2 месяцев до полугода, и тогда риск заболеть снова возрастает.

Американские исследователи выявили категорию людей, которые получают повышенный иммунитет и могут более активно сопротивляться вирусу. Этот тип иммунитета был назван гибридным. Организм в этом случае не только помнит информацию о вирусах, но и может "прогнозировать" возможные мутации.

Такой иммунитет вырабатывается у тех, кто перенес коронавирус и после этого вакцинировался: эти пациенты получают преимущество перед остальными и защиту от различных штаммов COVID-19.

Пока нельзя сказать, подвержен ли организм этих людей каким-либо штаммам коронавируса или защищен от абсолютно всех его проявлений, однако вирусолог Пол Бениа из США настроен оптимистично.

Ученые напоминают: даже естественный иммунитет проходит спустя полгода или более, поэтому для того чтобы предотвратить заражение, рекомендуется прививаться.

Спасительная простуда

Вирусологи выявили еще один интересный факт: нельзя заболеть COVID-19 во время обострения простуды или ОРВИ. Это связано с тем, что в организме больного вырабатывается большое количество противовирусного белка интерферона: именно он не дает наступить повторному заражению.

Вирусолог из Новосибирска, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии, сообщил, что ОРВИ и некоторые инфекции ЖКТ очень широко распространены, но при этом чаще всего их силы в организме не равны. И от того, какая именно инфекция окажется доминирующей, будет зависеть то, в какой последовательности они будут попадать в человеческий организм.

К сожалению, эти разработки пока носят только теоретический характер: дальнейшие испытания потребуют исследования на добровольцах, а это пока невозможно. А пока финальные результаты исследований отсутствуют, доктора напоминают россиянам: своевременно вакцинируйтесь и не пренебрегайте средствами индивидуальной защиты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с повторным заражением COVID-19?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.