Волна на подходе: когда столицу накроет новым омикрон-штаммом COVID-19

Новый штамм КОВИДа был зарегистрирован сравнительно недавно, в ноябре прошлого года. Однако «Омикрон» быстро распространился по территории нескольких стран мира. И уже проник в Россию. Сейчас в стране началась пятая по счету вспышка КОВИДа.

Ухудшение ситуации

По словам вирусолога Чумакова, сейчас на территории России ожидается взрывообразная вспышка коронавируса. Штамм уже попал в страну. И поэтому к концу января или в феврале, вероятно, возникнет существенный подъем заболеваемости.

По словам специалиста, власти долгое время успешно предотвращали проникновение нового варианта КОВИДа в Россию. Например, были запрещены контакты с теми государствами, где регистрировались случаи «Омикрона». По мнению Чумакова, сильнее всего от нового штамма пострадает население столицы. Однако значительного подъема смертности не будет. Ведь «Омикрон» не является очень патогенным вариантом.

Татьяна Голикова, вице-премьер страны, сообщила, что подъема заболеваемости на территории России избежать невозможно. Сейчас наибольшее количество пациентов с «Омикроном» приходится на Москву.

По словам медика Владимира Никифорова, практика показывает, что новый вариант КОВИДа вызывает более легкое течение инфекции, чем другие штаммы.

Но пока нельзя сказать, насколько пятая волна коронавируса будет серьезной и длительной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о развитии ситуации с КОВИДом в вашем регионе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.