А есть ли температура? Разница симптомов теплового и солнечного ударов

В жару люди стараются выбраться на пляж или в ближайший парк. Но если они плохо защищены от солнца, то их может подстерегать солнечный или тепловой удар. Это два разных состояния, которые отличаются по своим проявлениям. В статье мы расскажем о разнице между тепловым и солнечным ударами, а также о правилах помощи пострадавшим.

Солнечный удар

Солнечный удар возникает, когда голова и область шеи получили слишком много солнца. Его проявления ограничены только этими участками.

Когда голова человека подвергается перегреву, мозговые оболочки начинают набухать. Это приводит к повышению внутричерепного давления. Солнечному удару особенно подвержены дети, а также люди с короткими волосами и лысой головой.

Как проявляется

Проявления солнечного удара связаны с раздражением и набуханием оболочек мозга. Человек испытывает следующие неприятные симптомы:

  • головную боль;
  • шум в ушах;
  • головокружение;
  • тошноту и рвоту;
  • боли в шее;
  • беспокойство и нервозность.

Голова пострадавшего становится горячей на ощупь, при этом остальные части тела остаются прохладными. У детей солнечный удар может сопровождаться лихорадкой.

Как помочь пострадавшему

Если после долгого нахождения на солнцепеке вы почувствовали головную боль и тошноту, то немедленно уйдите в тенистое и более прохладное место. Приложите к голове влажные салфетки, чтобы ее охладить. Не используйте с этой целью мешки со льдом. Перепады температур могут вызвать спазм сосудов.

При плохом самочувствии прилягте, держа верхнюю часть тела приподнятой. Если человек потерял сознание или выглядит дезориентированным, то немедленно вызывайте скорую помощь.

Тепловой удар

Тепловой удар возникает вследствие перегрева всего тела. Он связан с тем, что организм не справляется с терморегуляцией и не может остудить кожу. Это состояние чаще возникает у людей, которые носят в жару слишком теплую и воздухонепроницаемую одежду или выполняют тяжелую физическую работу. В группу риска также входят младенцы и старики.

Основные симптомы

Симптоматика теплового удара затрагивает весь организм. У человека появляются следующие патологические признаки:

  • красная и горячая кожа;
  • частое сердцебиение;
  • сильная жажда;
  • головная боль;
  • вялость и сильная усталость;
  • рвота;
  • судороги.

У большинства людей при тепловом ударе резко подскакивает температура. Она может подняться до +41 °C всего за 15 минут.

Срочная помощь

Тепловой удар более опасен, чем солнечный. При перегреве всего организма могут возникнуть тяжелые осложнения, так как кровяное давление резко падает.

Переместите пострадавшего человека в тенистое и прохладное место, а затем дайте ему попить. Уложите его в таком положении, чтобы верхняя часть тела располагалась выше нижней. Если человек находится без сознания, уложите его на бок.

Обязательно вызовите экстренную медицинскую помощь, так как тепловой удар может дать опасные осложнения.

Заключение

Чтобы не допустить солнечного и теплового удара, избегайте полуденного солнца. Надевайте головной убор и легкую одежду светлого цвета. Не допускайте обезвоживания организма.

В жару избегайте физической нагрузки. Перенесите занятия спортом на прохладные утренние и вечерние часы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаете себя от солнца в жару?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.