Не только зрение портится: на какие проблемы со здоровьем чаще всего жалуются айтишники

Сфера IT не грозит получением травмы, однако постоянный сидячий образ жизни и фокусирование на одной точке могут привести к возникновению новых и обострению старых заболеваний органов зрения, нервной системы и суставов.

Чаще всего люди этой профессии обращаются к докторам с проблемами со зрением, усталостью и болью в глазах, нарушением работы ЖКТ. Также довольно остро стоят проблемы различного рода неврозов и зависимостей. Вот от каких заболеваний и проблем со здоровьем страдают айтишники.

Проблемы со зрением

Самыми распространенными жалобами ИТ-специалистов являются различного рода проблемы с органами зрения. Причинами жалоб на усталость и боль в глазах является многочасовая работа за компьютером без отдыха, а также применение капель, предназначенных для увлажнения роговицы.

Часто может возникать близорукость из-за длительного сидения за компьютером и близкое расстояние до монитора. Чтобы предотвратить эту проблему, нужно часто совершать прогулки на свежем воздухе, делать специальную гимнастику для глаз.

Также может быть синдром сухого глаза, который характеризуется болью и жжением в глазах, ощущения наличия постороннего предмета.

Нужно использовать специальные глазные капли и мази, назначенные доктором. Также нужно избегать пребывания под вентиляторами и кондиционерами, так как они сушат глаза. В ветреную погоду нужно носить очки.

Может появиться светобоязнь. В итоге ощущаются все те же признаки, что и при синдроме сухого глаза. Также появляется головная боль и желание прищуриться.

Стоит провести полное обследование организма и лечение имеющихся проблем, которые могут спровоцировать светобоязнь.

Проблемы с ЖКТ

Достаточно распространенной жалобой ИТ-специалистов является боль в желудке. Во многом связана эта проблема с частым потреблением углеводов и отсутствия нормального режима питания.

Для предотвращения проблемы нужно просто нормализовать свое питание, сделать его сбалансированным и полезным.

Проблемы с костями и мышцами

При сдавливании срединного нерва возникает туннельный синдром. В итоге появляется боль в пальцах рук. Со временем становится сложно удержать в руках какой-то предмет.

Чтобы предотвратить эту проблему, нужно использовать удобный стол для работы, а также регулярно проводить разминку. В особо сложных случаях может потребоваться медикаментозное лечение.

Также еще одной распространенной проблемой может быть сколиоз. Это искривление позвоночника со скручиванием позвонков. Стоит выполнять регулярные физические упражнения. Может потребоваться ношение корсета.

Остеохондроз характеризуется ослаблением межпозвоночных дисков и потерей эластичности связок. Нужно периодически снимать напряжение со спины и шеи. Сидеть важно ровно. Важно правильно подобрать стол и стул для работы. Периодически нужно проводить разминку.

Проблемы с нервной системы

У специалистов ИТ-сферы часто может быть стресс. Нужно сделать перерыв в работе, расслабиться и помедитировать. Также важно отвлечься от всех негативных мыслей.

Еще одной проблемой может стать невроз. В таком случае человек чувствует потерю контроля над внутренними ощущениями и тем, что происходит вокруг. Чтобы справиться с проблемой, нужно определить то, что именно беспокоит и справиться с этим. Можно обратиться за помощью к психотерапевту.

У айтишников иногда бывает профессиональное выгорание. Справиться с этой проблемой поможет качественный и полноценный отдых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А с какими проблемами вы сталкиваетесь на своей работе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.