Клюква - эффективная защита от инсульта: почему следует выбирать более мелкую и непривлекательную ягоду

Клюква относится к числу самых ценных ягод, произрастающих в средней полосе. Ее заслуженно называют «ягодой здоровья» из-за содержания большого количества органических кислот, минеральных веществ и витаминов. К примеру, в ней много витамина С, поэтому клюкву повсеместно применяют в лечебном питании, при дефиците витаминов и для профилактики простуд. А еще ягода полезна для употребления в зимний период и существенно повышает иммунитет. В состав клюквы также входит много бензойной кислоты, что дает возможность хранить ее без переработки довольно длительное время.

Отличие садовой клюквы от дикой

Естественно, дикая ягода намного полезнее садовой. Плюс между ними есть еще несколько отличий.

Во-первых, места произрастания. Садовая клюква культивируется небольшими фермами и крупными хозяйствами. Дикая же растет в мшистой, влажной и болотистой местности, вдали от промышленных производств и города.

Во-вторых, размер. В результате селекции садовая клюква намного суше, крупнее, слаще и имеет более прочную шкурку. Чтобы вывести сорта садовой клюквы используют исключительно выносливые и крупноплодные дикоросы. Дикая ягода мельче, ярче окрашена и отличается выраженной кислинкой.

В-третьих, ягоды из дикой природы содержат больше кислот, витаминов и микроэлементов. К тому же в процессе созревания такая клюква не обрабатывается химическими препаратами. По этой причине растущие в лесу ягоды являются неисчислимым кладезем здоровья. Кстати, в медицинских целях применяют не только сами ягоды дикой клюквы, но и ее листья, а также корневища. У садовой берут исключительно ягоды.

Но у садовой крупноплодной клюквы тоже есть весомые преимущества: в ней больше антоцианов и пектинов, особенно важных для обмена веществ и укрепления иммунитета.

Польза замороженной клюквы для питания

В замороженном виде ягода сохраняет полезные свойства. То есть, при отсутствии свежей клюквы ее смело можно заменить замороженным аналогом. Так как содержащаяся в клюкве бензойная кислота относится к классу природных консервантов, то ягоды могут храниться в морозильной камере целых два года. При этом они не утратят своих целебных свойств. Замороженная клюква хорошего качества всегда «гремит в пакете». Каждая ягода должна быть целой, округлой и отделенной от других.

Состав

  • Вяжущие компоненты.
  • Пищевые волокна, улучшающие кишечную перистальтику.
  • Антиоксиданты, снижающие вероятность появления сердечных заболеваний, в частности инсульта.
  • Полифенолы.
  • Пектины.
  • Фруктоза и глюкоза.
  • Железо, медь, магний, фосфор, кальций и калий.
  • Витамины В, К1, Е, С, РР, А.
  • Кислоты: бензойная, лимонная, хинная и яблочная.
  • Урсуловая кислота, участвующая в развитии мышечной ткани.
  • Природные антибиотики танины, способные разрушать бактерии и патогенные микроорганизмы. Именно они придают клюкве горьковатый привкус.

Меры предосторожности

Хоть ягода чрезвычайно полезна, но стоит соблюдать при употреблении определенные меры предосторожности. К примеру, содержащиеся в клюкве кислоты разрушают зубную эмаль и вызывают изжогу. А еще избыточное потребление ягоды противопоказано людям, у которых язва желудка, аллергии и повышенная кислотность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашем рационе присутствует клюква?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.