Спасения не будет. Верные признаки того, что отношения уже поздно реанимировать (даже психолог уже не поможет)

Если ваши отношения перешли из стадии борьбы за счастье в настоящую войну, их спасение будет невозможно. Это нужно принять как факт, однако не всегда можно определить, когда началась последняя стадия общения, из которой выход только расставание. Рассмотрим несколько признаков того, что реанимация бесполезна.

Приходится все время жертвовать своими интересами

Вы постоянно идете на компромисс и всячески стараетесь сохранить отношения в той стадии, в которой они находятся сейчас. Однако все больше убеждаетесь в том, что жертвовать своими интересами приходится вам, но никак не партнеру. Вы боретесь за счастье вашего союза в одиночку, и ваша точка зрения не имеет никакого значения.

Имеется в виду то, что вам нужно постоянно уступать, и компромисс становится для вас непосильной ношей (отношения для вас стали адом и рабством, в котором вы постоянно выступаете в качестве раба). Вы и так позволили очень много, и это нужно срочно прекратить. Вспомните о чувстве собственного достоинства и прекращайте отношения с человеком, который вас не уважает.

Недоразумение или любая другая мелочь становится проблемой

Не стоит оставаться парой, если вы постоянно ссоритесь и не можете друг друга понять. Малейшее недоразумение становится поводом для ссор и даже громких скандалом. Складывается впечатление, что вы оба только и ищете повода для того, чтобы поссориться и обвинить во всем другого партнера. Скорее всего, между вами утеряна нить взаимопонимания, и с какого-то времени вы стали общаться на разных языках. Переубедить партнера или дать ему возможность переубедить вас нельзя, поэтому лучшим решением станет расставание.

Раздражающие привычки

У всех людей есть привычки, но когда партнеры живут вместе, они привыкают к манерам и взглядам друг друга. Имеется в виду то, что привычки их не раздражают. Однако через какое-то время все начинает постепенно меняться (иногда это происходит достаточно быстро). Вы стали замечать, что спутник жизни ведет себя так, что вы не можете этого выносить. По его поведению вы также можете понять, насколько ему сложно мириться с тем, к чему привыкли вы. Каждая мелочь вызывает раздражение и желание высказать о том, что накопилось в душе прямо сейчас. Заставить любить нельзя, и отношения не всегда можно реанимировать до такой степени, чтобы снова увидеть в партнере только все самое хорошее. Вышеописанный случай является именно той ситуацией, когда следует ставить точку.

Газлайтинг

В русском языке нет слова, которое могло бы полностью охарактеризовать данный процесс. А речь идет о том, когда партнер то и дело хочет убедить вас в том, что вы неадекватны и склонны придумывать то, чего нет. Например, вы явно видите, что он вас обманывает и даже готовы озвучить все аргументы (что, в принципе, и делаете), но реакция партнера всегда одинакова.

Его не убеждают ваши доводы, и вас уверяет, что вам все только кажется, вы утрируете и ищете проблему там, где ее нет. Газлайтинг является оригинальной формой насилия, поскольку жертва чувствует себя крайне дискомфортно, но не может ничего сделать, поскольку ее голос попросту не принимается во внимание. Такое общение является поводом для того, чтобы раз и навсегда оборвать отношения.

Невозможность положиться на партнера

У вас все хорошо в отношениях, но только при условии, что жизнь протекает спокойно и беспроблемно. Вы вместе можете только отдыхать и наслаждаться победами, в этом случае партнер ведет себя очень достойно. Но как только что-то начинает идти не так или появляется реальная проблема, ваш спутник резко исчезает. Он то оправдывается своей занятостью, то признается в своем бессилии что-либо изменить, то вовсе исчезает в тот момент, когда вам очень нужен. Одним словом, ваш любимый с вами только в радости, но никак не в горе и даже не в незначительных проблемах, как было обещано во время свадебной клятвы верности. Вы решаете вопросы сами и изрядно от этого устали. Не стоит доводить себя до изнеможения и тянуть все на себе, лучше по-хорошему расстаться.

Отношения мешают другим сферам жизни

Личная жизнь – это далеко не все, что необходимо для счастья. Немаловажную роль играет здоровье (физическое и психическое), сфера общения с другими людьми, реализация. Если ваш партнер сделал все возможное для того, чтобы вы не общались с друзьями и родственниками, не позволяет вам делать карьеру или работать вообще (хотя вы об этом мечтаете), а также постоянно вас раздражает и не дает покоя своими нравоучениями (требованиями, ревностью и пр.), расставайтесь с ним без раздумий и сожалений. Даже один из этих аспектов дает вам право так поступить, а если все это вы вынуждены терпеть в совокупности, даже не сомневайтесь в правильности такого выбора. Освободитесь от этих токсичных отношений и вскоре убедитесь в том, что поступили правильно.

Вместо заключения

Посмотрите на свои отношения со стороны. Если вы стали чужими людьми, нет взаимопонимания, вы друг друга раздражаете и постоянно испытываете дискомфорт при общении, лучше расстаться на ранних стадиях, пока дело не дошло до настоящей войны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что в отношениях может наступить точка невозврата?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну и в заключение никогда не говори "никогда".
Копировать ссылку
0
Никогда не говори "рано", всегда есть шанс ... опоздать.
Копировать ссылку
0
Никогда не говори "поздно", всегда есть надежда успеть.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.