Знакомый сантехник подсказал, как восстановить шаровый кран, не вызывая мастера

Недавно у нас случилась небольшая неприятность - заклинило шаровый кран, установленный на подводе к нагревательному баку. Мы вызвали сантехника, который все отремонтировал, а потом дал ценный совет, как реанимировать эту деталь, если с ней снова произойдет то же самое. Скажу честно, его рекомендация уже однажды помогла нам избежать вызова мастера и лишних денежных растрат.

Какие инструменты понадобятся для этого

Чтобы восстановить шаровой кран, не нужно иметь под рукой особенных инструментов или запчастей. Для этого нужно обзавестись набором хороших ключей небольшого размера и больше ничего (кстати, если их не окажется под рукой, можно применить простой разводной ключ).

Техника восстановления работоспособности запорного вентиля

Планируя восстановить работоспособность шарового крана, следует обеспечить не только наличие необходимого инструмента, но еще и хорошего освещения.

Осуществляя восстановление работы крана, следует, в первую очередь, открутить самоконтрящуюся гайку (в некоторых случаях следует просто вывернуть винт, который удерживает поворотную ручку). Сделать все это легко можно с помощью накидного ключа размера 8 или 10, а также в этом деле помогает рожковой ключ (все изначально зависит от модели крана).

Далее необходимо аккуратно снять ручку краника. Это, как правило, дается нелегко, только после ее постепенного раскачивания, совершаемого путем попеременного надавливания то на одну, то на другую сторону конструкции. В этом деле важно не стучать по ней - это приведет к нарушению целостности флажков и их облому.

Теперь следует подобрать максимально подходящий ключ, а затем попробовать провернут его, поочередно меняя направление: сначала можно попробовать сделать это по часовой стрелке, а затем - против нее. Осуществляя описанные действия, важно следит за их амплитудой - она должна быть невысокой, ведь, прилагая большие усилия, всегда имеется риск сломать шток или сорвать грани.

Как только будет замечено движение, можно усилить амплитуду движений и их размах. Выполняя данную работу, очень важно следить за тем, чтобы одна ваша рука удерживала головку на штоке, а вторая проворачивала его.

Как только ход штока станет максимально свободным, в этот момент можно надеть ручку, после чего закрепить ее при помощи винта (или гайки). Теперь следует продолжить процесс раскачивания до того момента, как подача воды не будет полостью перекрыта.

Особенности процедуры восстановления крана

Стоит понимать, что процесс восстановления шарового крана довольно простой, но он все же требует проявления аккуратности и осторожности. Большой риск данной процедуры состоит в том, что во время ее выполнения имеется большой риск полностью сломать кран или повредить руки, что возможно в том случае, если вентиль все же соскочит.

Чтобы не сорвать гран на штоке, рекомендуется использовать не разводной ключ, а качественный рожковой инструмент. В процессе установки рукоятки резьбу крепящего элемента и шток следует смазать любой консистентной или графитной смазкой. Это поможет намного проще и быстрее снять «бабочку» в следующий раз.

Чтобы избежать неприятностей с работой шарового крана, следует проворачивать его несколько раз в месяц. Избежать его прикипания также помогает использование качественной арматуры в момент установки элемента.

Чтобы шаровой кран как можно дольше служил, необходимо накручивать его, как минимум, на 4-5 витков.

Как долго может длиться ремонт

Процесс восстановления шарового крана, как правило, занимает не более 10-15 минут. Что касается финансовых затрат, то они нулевые, а конечный результат ничем не отличается от того, который может быть получен в результате работы мастера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам сталкиваться с описанной проблемой? Как удалось решить ее?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Судя по фото, при раскачивании штока, произойдет поломка всего крана на две части. ставить надо качественные краны, а не китайский или турецкий ширпотреб.
Копировать ссылку
4
Тут в комментариях правильно сказано, что это дебилизм. После того как вы сорвети шар с места части накипи поцарапают второпластовое уплотнение и кран будет пропускать. Только замена.
Копировать ссылку
-1
НЕ морочте людям голову сразу под замену если он заклинил его не реанемируеш бесполезно.
Копировать ссылку
3
какой идиот это придумал этот кран менять нужно
Копировать ссылку
2
Изначально ставьте фурнитуру из качественных материалов от известных производителей,а не дешман китайский-и не придётся заниматься такой фигнёй
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.