Муж работает в мастерской и пачкает руки машинным маслом: мой брат поделился рецептом обезжиривающего порошка, которым можно отмыть любую грязь

Мой муж работает в автомастерской. Проблема грязных рук неизбежна, так как он постоянно пачкается машинным маслом, которое очень трудно смывается обычными средствами. Но мой брат нашел выход из этой ситуации и поделился с нами рецептом приготовления обезжиривающего порошка. Теперь у моего мужа всегда чистые руки благодаря этому средству для очистки рук.

Список необходимых ингредиентов

Для того чтобы изготовить средство, нам потребуются следующие составляющие:

  • мыло;
  • мел;
  • небольшое количество пищевой соды.

Процесс подготовки ингредиентов

Наверняка у вас дома завалялись остатки обычного мыла, если нет, то вы можете купить несколько кусочков самого простого мыла с различными ароматами. Приступаем к изготовлению порошка. Первым делом необходимо хорошенько высушить кусочки мыла.

Мне очень нравится изготавливать различные вещи, универсальные чистящие средства, которые мне помогают в быту, и многое другое. Я знаю, для того чтобы все это изготовить, необходимы определенные материалы, поэтому я стараюсь не выбрасывать вещи, предметы, а оставляю их до лучших времен. Так произошло и с мыльными остатками. Все мыло я собирала и клала его в простую тарелку. Я очень надеялась, что когда-нибудь оно мне обязательно пригодится, и этот час настал. Для изготовления чистящего порошка для рук мне потребовались все мыльные остатки, которые я так бережно хранила у себя в ванной комнате.

Вы можете использовать новое мыло. Оно стоит в магазинах сущие копейки. Натрите на терке или порежьте его на более мелкие кусочки и дайте им высохнуть на солнце, пока кусочки мыла не станут ломкими и не будут рассыпаться в ваших руках.

Изготовление порошка

Когда мыло полностью высохнет, мы должны превратить его в порошок. Удобно использовать какую-нибудь старую кофемолку. У меня как раз такая была дома. В ней отсутствует одно лезвие, а винт действует как противовес. Но этот электрический прибор отлично превратил мыло в порошок.

Если у вас дома нет такого электрического прибора, я не рекомендую использовать тот, которым вы пользуетесь для приготовления пищи, потому что мыльные остатки очень трудно потом вымыть, не говоря уже о запахе. Вы можете спокойно воспользоваться обычной ступкой и перетереть все самостоятельно.

Измельчаем все мыло и превращаем его в мелкий порошок. Старайтесь не вдыхать пыль, иначе глаза будут слезиться, а носом потом невозможно будет дышать. Отставляем мыльный порошок в сторону и переходим к приготовлению следующих компонентов.

Добавление мела

Следующим ингредиентом является мел. Он также должен быть в форме порошка. В конечном продукте он действует как поглотитель смазки, а также оказывает очищающее действие. Мел является очень эффективным средством.

Вам нужно столько же мела, сколько и мыльного порошка. Воспользуйтесь мерными стаканами.

Если получившейся продукт будет образовывать куски мыла, которые попадут в сток без растворения при использовании - добавьте еще немного мела.

Лучше использовать в приготовлении чистящего средства строительный мел. Он подходит лучше всего. Чтобы перетереть мел в более мелкий порошок, можно насыпать его в емкость и перетереть с помощью ступки, или как я, использовать старую электрическую кофемолку.

Вы можете заменить мел каолиновой глиной, которая является косметическим продуктом, но с большей вероятностью образует большие куски и забьет ваш сток, где вы будете потом мыть руки. По этой же причине я не рекомендую использовать гипс.

После того как мы, воспользовавшись кофемолкой, измельчили мел, можно его еще раз прогнать через мелкое сито для большей эффективности.

Применение пищевой соды

Последний ингредиент - обычная пищевая сода, которая есть в каждом доме. Она поможет сделать итоговый продукт более эффективным и улучшит чистящие свойства моющего порошка.

Добавляем соду, начиная от одной чайной ложки до одной столовой ложки в смесь Вы можете визуально оценить пропорции, которые представлены на фотографиях в данной статье. Чем больше пищевой соды вы добавляете, тем более эффективным будет порошок, поэтому при его использовании ваши руки высохнут до некоторой степени. Вы можете использовать меньше соды, чтобы руки не сохли после использования порошка, или оставить такое количество и воспользоваться после мытья рук специальным смягчающим кремом.

Завершение работы

Теперь пришло время перемешать все ингредиенты, чтобы образовался порошок однородной консистенции. После того как мы все тщательно перемешали, можно высыпать порошок в любой пластиковый контейнер. Перед окончательным использованием протестируйте средство, помыв руки несколько раз. Сначала на сухие, испачканные руки нанесите небольшое количество порошка. Хорошенько протрите им руки. Затем смойте большим количеством теплой воды. И вы увидите итоговый результат. Если ваши руки немного сухие, то нанесите на них небольшое количество крема.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился ли вам этот рецепт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.