Как самостоятельно чистить противоскользящие силиконовые накладки для очков: это несложно

Некоторым из нас приходится каждый день носить такой важный и нужный аксессуар, как очки. Однако из-за постоянного использования они могут быстро стать грязными. Но это поправимо. Многие чистят только стекла, забывая о том, что специальные подушечки, которые касаются вашего носа, тоже должны оставаться чистыми. Если вы знаете, как правильно очищать боковые накладки, вы можете существенно увеличить срок службы своих очков.

Подготовительный этап

Прежде чем прикасаться к очкам, обязательно вымойте и вытрите руки. Очистить накладки гораздо проще будет чистыми ладонями. Лучше всего использовать обычное мыло и теплую воду.

Для предварительной очистки носовых накладок лучше всего подойдут специальные гигиенические салфетки с содержанием спирта. Их можно приобрести в любой аптеке или магазине с косметической продукцией. Протрите насадки влажной салфеткой. Старайтесь при этом не затрагивать поверхность линз.

Труднодоступные места

Постарайтесь как следует очистить область между подушечками на очках и оправой. Здесь обычно скапливается большое количество загрязнений. Для чистки этого места можно использовать края спиртовой салфетки. Если они после предыдущего этапа остались чистыми, то вы можете применять их для дальнейшей протирки. Для более эффективной протирки труднодоступных областей вы можете использовать смоченный в спирте ватный тампон.

Удаление застарелых загрязнений

Для сильно загрязненных очков потребуется более серьезная обработка. Сперва их необходимо будет замочить на некоторое время в теплой мыльной воде. Это позволит удалить оставшуюся грязь. Заполните раковину или небольшую миску теплой водой, добавьте в нее несколько капель жидкого мыла. В таком составе очки следует оставить на 10-15 минут. Такая ванночка позволит убрать застарелую грязь и жир. Можно, конечно, оставить очки и на большое время, однако под длительным воздействием температуры и влаги линзы могут повредиться.

Чем протирать?

После мытья и чистки очки необходимо насухо протереть при помощи специальной салфетки из микрофибры. Лучше всего для этой цели использовать мягкую ткань. Она не оставит царапин на поверхности линз. Убедитесь о том, что каждый уголок и выемка между носовыми накладками и оправой высохли. Вы можете также просто оставить свои очки просыхать на открытом воздухе. Это предотвратит появление неприглядных подтеков на линзах.

Метод очистки носовых подушечек

Иногда загрязнения на очках оказываются настолько сильными, что удалить их без снятия отдельных деталей не представляется возможным. Итак, сперва необходимо тщательно вымыть и высушить руки. На них может накапливаться жир и грязь, поэтому перед чисткой очков их необходимо обработать.

Отсоедините носовые накладки от очков. Это позволит вам осуществить очистку более тщательно. Чтобы отделить данный элемент от конструкции очков, необходимо взять небольшой винт, удерживающий на месте носовую прокладку. Тщательно отвинтите его, чтобы удалить прокладку. Следите за тем, куда складываете крошечные винтики. Если хоть один из них потеряется, заменить его будет крайне сложно. На некоторых очках носовые накладки являются частью рамы, поэтому снять вы их не сможете. В этом случае этот шаг нужно просто пропустить.

Для очистки необходимо приготовить раствор из теплой воды и жидкого мыла. Такая смесь способна удалить даже сильную грязь. К тому же, в отличие от спирта, мыльный раствор не повреждает линзы. В чистящий раствор необходимо поместить ватный тампон или же зубную щетку. После этого используйте выбранный инструмент для очистки носовых накладок от жира и грязи. Чистить носовые накладки нужно осторожно, но тщательно, чтобы снять слой грязи. После того как жир и грязь станут видны, снимите их с поверхности накладок при помощи ватного тампона, смоченного в теплой воде. Если вы чистите носовые накладки без снятия очков, будьте осторожны. Старайтесь вообще не притрагиваться к линзам. В случае появления на их поверхности царапин, отремонтировать очки будет сложно.

Дезинфекция

После того как вы очистите носовые накладки от жира и грязи, их необходимо будет продезинфицировать. Если у вас получилось снять носовые накладки, вы можете прямо оставить их в небольшом количестве спирта. Замочите их на пару минут перед мытьем и сушкой. После этого можно будет протереть подушечки мягкой тканью. Не используйте бумажные полотенца или одежду. Эти материалы оставят на очках пыль и ворсинки.

Когда процедура будет закончена, прикрепите чистые носовые накладки обратно к раме очков. Используйте те же винты и отвертку. После этого можно окончательно протереть все пятна, которые появились в процессе работы.

Замена накладок

Со временем носовые накладки могут прийти в негодность. В этом случае единственное, что остается – это полностью заменить их. Рассмотрим, как осуществляется этот процесс.

Сперва вам нужно будет подобрать носовые накладки того же размера и формы. В продаже сегодня можно найти элементы D-образной, прямоугольной и каплеобразной формы. Найдите подушечки, которые точно соответствуют тем, что вы используйте сейчас.

Чтобы подобрать размер носовой накладки, измерьте самую длинную часть подушечки. Все размеры, как правило, указываются в миллиметрах. Обычно в комплекте для замены носовых накладок идут все необходимые инструменты: винты, отвертка, увеличительное стекло, запасные подушечки.

Для начала снимите старые носовые накладки. Очки нужно держать таким образом, чтобы подушечки носа были обращены к вам. После этого используйте ювелирную отвертку для извлечения небольшого винта. Для фиксации может использоваться не винт, а защелкивающаяся накладка. В этом случае для снятия старых носовых подушечек можно использовать плоскую отвертку.

При фиксации новых накладок можно использовать эти же винты. Сперва необходимо проверить их функциональность: убедитесь, что на резьбе и головке нет признаков повреждений. После этого прикрепите носовые накладки на очки. Аккуратно вставьте винт, удерживая площадку на месте, и затягивайте его при помощи отвертки. Эту процедуру необходимо проводить как можно осторожнее, чтобы не повредить головку винта. Если накладки фиксируются при помощи защелки, просто положите их на место крепления и нажмите таким образом, чтобы они щелкнули. Для облегчения работы с элементами можно использовать пинцет. При фиксации D-образных насадок предварительно убедитесь, что вы крепите их так, чтобы плоский край D был обращен в сторону лица.

Заключение

В данном обзоре мы рассмотрели процесс очистки и замены носовых накладок для очков. Данная процедура не вызовет особых проблем, если действовать по инструкции. Главное – не прикладывать серьезных усилий при фиксации накладок, иначе вы рискуете повредить крепежный элемент. Также не переусердствуйте с использованием спирта и салфеток на его основе. Эти средства могут вызвать повреждение поверхности линз, и тогда очкам потребуется серьезный ремонт. Старайтесь чаще протирать носовые прокладки мыльным раствором, и они долгое время будут выполнять свою функцию и оставаться чистыми.

Напоследок хотелось отметить, что за таким аксессуаром, как очки, нужен постоянный уход, иначе их срок службы будет минимальный. Не забывайте, что от чистоты стекол зависит качество вашего кругозора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за своими очками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.