Не хочу покупать ни искусственную, ни натуральную елку: сделаю сама из того, что есть

Нынче в моде нестандартные елки. Кто-то украшает гирляндами стены, кто-то делает рождественское дерево из газет и журналов, кто-то просто украшает стремянку гирляндами, а кто-то придумывает и вовсе неординарные идеи. Сегодня мы расскажем о том, как сделать необычную елку, которая станет оригинальным украшением рабочего стола.

Необходимые материалы и инструменты

Для создания декоративного дерева понадобится дрель, простой карандаш, лобзик, наждачная бумага, деревянная планка круглой формы, прямоугольные рейки, краска "металлик" и основа из дерева (прямоугольный брусок).

Основа

Миниатюрная новогодняя елка состоит из деревянного бруска, который выполняет роль основы, круглой рейки в качестве ствола дерева и множества прямоугольных реек, нанизанных на центральную часть. Следует сразу же сказать о том, что прямоугольные рейки будут вращаться вокруг центральной части дерева.

Начать следует с создания основы, на которой и будет крепиться елочка. Определите его размеры. Также измерьте ствол дерева, исходя из количества прямоугольных частей, которые будут закреплены на нем в конце работы.

Ствол дерева

Чтобы создать центральную часть рождественского украшения, нужно отмерить его длину. Затем взять сверло с таким же диаметром и сделать отверстие в центре ствола.

Ветви ели

Пришло время заняться веточками будущей елки. Они будут вращаться вокруг круглой основы. Сделать нужно несколько уровней в нисходящем направлении. Самые большие ветви должны располагаться внизу, а сверху будут "лапки" чуть поменьше. Маленькие квадратные планки будут служить разделением между ветвями.

В нашем случае мы создали 8 уровней веток, по 2 на каждый уровень и 10 разделений. Ветви по 18 см, 16 см, 14 см, 10 см, 8 см, 6 см и 4 см. 10 квадратных фрагментов размерами 2,7*2,7 см.

Обозначьте отверстия

Прежде, чем распиливать кусочки, сделайте отверстия в каждом из них. Для этого используйте сверло того же размера, что и цилиндрическая часть дерева.

Сделайте ветки

Разрежьте деревянные рейки в соответствии и обозначенными размерами. Не забудьте тщательно отшлифовать каждый кусочек. Впоследствии все фрагменты будут обработаны краской, поэтому поверхность дерева должна быть идеально гладкой. У вас должно получиться нечто вроде этого.

Пришло время собирать новогоднее украшение. На деревянный брусок нужно закрепить круглое основание дерева. Для этого можно использовать обычный клей. Не забудьте оставить конструкцию на некоторое время, чтобы она хорошенько просохла.

Следующим этапом станет покраска всех деталей. Чтобы создать новогоднюю атмосферу, лучше использовать краски, которые соответствуют праздничной тематике. В нашем случае была использована медная краска с металлическим эффектом. Вы можете смело экспериментировать: покрасить конец деревянных реек одним цветом, а концы другим. Можно сильно не задумываться над цветом рождественской ели, а просто выкрасить деревянные элементы насыщенной зеленой краской.

Помните о том, что все детали должны быть тщательно прокрашены. Для надежности можно нанести несколько слоев краски. Помните о том, что даже самый маленький непрокрашенный участок испортит всю красоту главного символа Нового года.

Дайте деревянным фрагментам обсохнуть и еще раз осмотрите каждый кусочек. Как только результат вас устроит, можно приступать к сборке рождественской елки.

Результат кропотливой работы

Когда все детали высохнут, можно приступать к сборке деревянной конструкции. Аккуратно наденьте прямоугольные части на круглый ствол дерева в соответствии с заданными уровнями: сначала самые большие, а затем по убыванию. Не забывайте про разделения. Они должны быть между каждый уровнем, чтобы ветки просто не падали друг на друга. На верхушке дерева должен остаться последний квадратный элемент, который и закрепит все детали.

Симпатичная елочка готова. Вы можете моделировать дерево по своему вкусу. Его можно украсить различными декорациями или оставить все как есть. Такая ель отлично смотрится на рабочем столе или полке с книгами. Простая елочка из дерева станет символом домашнего тепла и уюта. Ведь она сделана своими руками из природного материала.

Надеюсь, вам понравилась эта идея и вы непременно украсите свой дом такой же милой и симпатичной елью, которая подарит ощущение праздника и уюта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сможете смастерить такое деревце?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.