Сварить новое мыло из кусочков старого - проще, чем кажется

Мыло имеет свойство заканчиваться и с этим ничего не поделать. Кусок истончается и вот уже в руках тонкий маленький обмылок, которым неудобно пользоваться, остается только выбросить его и открыть новую упаковку. Но есть умельцы, которые придумали, как перестать выбрасывать обмылки, сварив из них новое ароматное и красивое мыло.

Это достаточно просто, быстро и увлекательно. Первым делом нужно накопить сырье. Здесь не должно возникнуть никаких проблем, обмылки не испортятся. Нужно завести отдельную емкость и складывать туда использованное мыло в течение нескольких месяцев. Когда накопится необходимое количество, можно приступать к экспериментам.

Жидкое мыло без термической обработки

Есть отличный способ сварить из маленьких кусочков старого мыла хорошую порцию жидкого. При желании в мыльный концентрат можно добавить отдушки и ароматные масла и тогда получится полноценный гель для душа. Итак, для приготовления понадобятся следующие инструменты:

  • Терка, лучше мелкая. Чем меньше будет мыльная стружка, тем лучше она растворится.
  • Бутылочка с дозатором для готового продукта. Можно использовать пустой флакон от геля для душа или шампуня.
  • Деревянная лопатка для перемешивания.

Необходимые ингредиенты:

  • Флакон глицерина, его можно купить в любой аптеке, стоит он недорого.
  • Лимонный сок или лимонная кислота.
  • Горячая вода.
  • Жидкие добавки, например, эфирное масло, мед, можно использовать молотый кофе, если этот аромат приятен. Некоторые рукодельницы даже добавляют какао-порошок и у них получается гель с ароматом шоколада.

Если мыловарением заниматься часто, лучше приобрести отдельную терку. Так как в пищевой терке могут остаться маленькие кусочки мыла и попасть в еду. Лимонная кислота или сок используется в качестве консерванта. Вещества, которые предохраняют мыло от порчи, разрушаются от нагревания, поэтому новому мылу нужен новый консервант. Лучше использовать натуральный сок лимона, в этом случае витамины принесут дополнительную пользу коже.

Приготовление

  1. Натираем наши обмылки на мелкой терке.
  2. Выливаем небольшой колпачок глицерина в наш флакон с дозатором. Глицерин добавляется в мыло как крем, он служит для смягчения кожи. Обычные пропорции - одна столовая ложка на один литр готового мыла. Но если вы добавите чуть больше или меньше, ничего страшного не произойдет.
  3. Стружка должна заполнить флакон с дозатором примерно на две трети, высыпаем ее прям поверх глицерина.
  4. Вскипятим воду. Если есть желание, можно залить мыльную стружку не простой водой, а отваром ароматных трав или горячим зеленым чаем. В нем содержатся антиоксиданты, которые омолаживают кожу. К тому же, у зеленого чая приятный аромат.
  5. Заливаем кипяток в пузырек, но не до самого верха, нужно оставить место для добавления эфирного масла.
  6. Закрываем флакон и начинаем энергично трясти, стремясь растворить маленькие кусочки мыла.
  7. Оставляем наш флакон на несколько часов, пока мыльная стружка растворяется.
  8. Когда процесс растворения завершится, добавим в раствор ароматное эфирное масло, мед или молоко. Пропорции такие: на 100 граммов мыла можно добавить треть чайной ложки эфирного масла, до семи капель лимонного сока и не более тридцати граммов жидкого меда. С молоком нужно быть осторожнее: его можно добавить только половину от массы стружки. Если сырья у вас было две столовых ложки, то молока можно добавить не больше одной.
  9. Еще раз взболтаем мыло и можно начинать пользоваться.

Добавки

Здесь действует принцип "не навреди". Нельзя добавлять в один флакон мыла все добавки, какие есть в доме. Либо молоко с медом, либо эфирное масло. Можно смешать несколько ароматов, но тогда больше ничего добавлять не нужно. Если переборщить с добавками, мыло не будет пениться. А чрезмерные эфирные добавки могут спровоцировать аллергическую реакцию.

Если в приготовленное жидкое мыло положить пищевую соду, примерно чайную ложку на пол-литра, получится средство для мытья посуды. Кроме соды, можно добавить и столовую ложку горчицы, тогда такое мыло хорошо подойдет для мытья жирной посуды.

Твердое мыло из обмылков своими руками

Для плавления мыла часто применяется водяная баня. При таком способе мыло не пригорит, не выкипит и простерилизуется. Процесс растворения происходит постепенно, что очень удобно, особенно для начинающих мыловаров. На водяной бане легко достичь нужной консистенции. Лучше всего для мыла использовать отдельную посуду, особенно если вы планируете повторять этот опыт. Если нет отдельной емкости, сгодится обычная стеклянная огнеупорная форма для микроволновки.

Инструменты

  • посуда для водяной бани;
  • мелкая терка для мыла;
  • деревянная лопатки для перемешивания;
  • фигурная форма для мыла (если нет специальной силиконовой формы, не беда, возьмите детские формочки для песочницы).

Ингредиенты

  • Обмылки, около ста граммов - оптимальное количество для одного куска.
  • Вода или травяной отвар.
  • Добавки: мед, молоко или сливки, эфирные масла.
  • Масло для смазки фигурных форм.

Приготовление

  1. Натертую стружку помещаем в емкость для переплавки. Старайтесь избегать разнообразия оттенков, при плавлении мыло может стать неожиданного цвета. Если же смешение неизбежно, плавьте кусочки раздельно. Кроме стружки можно использовать маленькие кусочки, нарезанные ножом, но тогда процесс плавки удлинится.
  2. Доводим до кипения воду в нижней кастрюле, основе нашей водяной бани.
  3. Помещаем емкость со стружкой на нижнюю кастрюлю, не допуская соприкосновения дня посуды с кипятком. Мыльный раствор не должен кипеть.
  4. Формы смазываем маслом и разливаем горячую смесь для застывания.
  5. Избегайте попадания на мыло прямых солнечных лучей.
  6. Застывшее мыло нужно извлечь из формы и завернуть в пищевую пленку.

Плавление мыла в микроволновой печи

Мыльную стружку нужно залить небольшим количеством воды и поместить в микроволновку на пятнадцать секунд. Перемешать полученную смесь и снова поставить в печку на такое же количество времени. Повторять эту процедуру до полного растворения мыльной стружки.

Мыльный пирог

Для этого рецепта годятся обмылки самых разных цветов. Чем ярче будет сырье, тем красочнее получится пирог. Часть обмылков нарезаем кусочками, часть плавим любым удобным способом. Если кусочки слишком блеклые, можно применить пищевой краситель: разведите его в воде и залейте кубики на некоторое время. Краска впитается и кусочки мыла обретут сочные оттенки.

Кусочки нужно сбрызнуть спиртом и залить теплым расплавленным мылом. Сверху на получившийся пирог также нанести немного спирта. Такая процедура убережет наш пирог от пузырьков воздуха, которые появляются при заливке.

Мыло-скраб из обмылков

Для скраба подходят следующие ингредиенты:

  • овсяные хлопья,
  • кофейный жмых,
  • морская соль
  • перемолотая крупа.

Последний вариант очень твердый, отлично подходит для того, чтобы тереть пятки, вместо пемзы. Готовим переплавленное мыло так же, как и в первых рецептах. Немного остужаем смесь, добавляем в нее нашу скрабирующую составляющую и немного глицерина. Полученную смесь нужно хорошо перемешать и добавить несколько капель лимонного сока. Скраб добавляется в мыльный раствор в пропорции 1:3, то есть на сто граммов мыла нужно около тридцати граммов овсяных хлопьев или молотого кофе.

Полученную смесь нужно еще немного остудить, до комнатной температуры. Пока оно не застыло окончательно, сформировать брусочки мыла. Высушить и обернуть пищевой пленкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Не хотите ли вы попробовать такой способ дома?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нет конечно, я в состоянии купить себе нормальное мыло без этих заморочек, только если кому совсем делать нечего...
Копировать ссылку
2
Это скорее хобби, чем спасение от нужды
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.