5 важных минусов жизни в частном доме: стоит крепко подумать, прежде чем переезжать из квартиры

Обычно в жизни бывает так - все искренне считают, что хорошо там, где нас нет. И горожане стремятся в частные дома из тесных квартир, а жители села, наоборот, грезят о мегаполисе.

Жить за городом на самом деле классно. Это свобода. Особенно если человек выбирает место для жизни "с нуля" и сам решает, где будет возводить свой дом. Жить в месте, которое ты построил своими руками, всегда приятно. Своя планировка дома, своя территория, отсутствие шумных соседей, собственная стоянка для авто, возможность возвести дополнительную постройку на земле - бассейн, баню, беседку. Хочешь - сажай картошку, а хочешь - разбивай японский сад и копай пруд.

Но есть и определенные минусы такой жизни, которые могут для многих стать серьезными препятствиями на пути к обретению своего домика за городом, а для кого-то стать совсем невыносимыми.

Все сами

В собственном доме все надо чинить самому. Любая неполадка - это собственноручный труд: от замены проводки до поломки в канализации. Весной надо что-то постоянно подкрашивать и обновлять - погода делает свое дело. Уборка территории от листьев, от снега, от грязи - все это жители дома выполняют самостоятельно, нет дворника дяди Васи. Надо полоть траву, иначе все зарастет сорняками.

Вызов сторонних мастеров влетает в копеечку, если, конечно, это не сосед с золотыми руками, с которым можно расплатиться добрососедскими бартерными способами (например, дать ему пару кустиков отличной смородины или яблоньку).

Канализация

Даже самая современная и недорогая канализационная система, которых сегодня на рынке представлено довольно много, нуждается в постоянном контроле и требует поддержания безукоризненного порядка. Засоры, которые периодически обязательно будут возникать, надо ликвидировать, причем собственноручно - занятие не из приятных. В раковины нельзя сливать практически ничего, только воду. Жир, испачканные в химии руки, лекарства, частички еды: для них только отдельные емкости, которые потом следует вынести на помойку, причем не в собственный компост, а подальше, чтобы свой участок опять же не засорять (все идет в землю, а в земле колодец или скважина, откуда берем воду).

Отопление

Есть и печки, есть и современные пеллетные котлы. Затраты на отопление могут достигать порядка 10000 рублей в месяц (хорошо, что летом можно обойтись без этого, хотя ночи бывают зябкими).

Котел требует постоянного внимания, он может "закипеть", пеллеты могут застрять в системе, бывает, что-то перегорит или взорвется. Услуги мастеров стоят недешево, поэтому всю хитрую науку обращения с котлом хозяевам необходимо осваивать самим. А это непросто.

Обязательное наличие авто

Все знают, что если живешь в загородном доме, то без машины как без рук. Добираться в город, на работу, в гости и вообще куда-либо на перекладных довольно проблематично (если только дом не находится рядом с железнодорожной станцией). А содержать авто - это тоже недешевое удовольствие и затраты личного времени.

Слабая инфраструктура

Если уж выбирать жилье за городом, то лишь в том районе, где налажена инфраструктура: где есть крупные супермаркеты, школы, детские сады и поликлиники, иначе прожить нормально практически невозможно.

Конечно, если есть деньги и люди подобрались не ленивые, эти минусы покажутся не особо существенными и померкнут на фоне осознания того, что вы живете в доме мечты. Главное - не переоценить свои возможности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смогли бы жить в загородном доме? Считаете ли вы такой вариант более целесообразным, чем жизнь в городе?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, он действительно целесообразен , потому как используется меньше электричества и технических устройств для дома. Получается , что экономия в кварт. плате
Копировать ссылку
0
У меня дом в деревне. Прожили там пять лет, я назад в город рванулась, так устала от бытовых проблем. Два с половиной года прожила в городе, поняла, что бытовые проблемы по сравнению со свободой. солнцем. воздухом и хорошим, бодрым настроением - ничто. Все познается в сравнении.
Копировать ссылку
0
я смог бы но нет уже ни сил ни возможности для приобретения дома хотя желание еще остается
Копировать ссылку
Уж сиди дедок на жопе ровно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.