Рис всемогущий: чистка труднодоступных частей посуды и другие непривычные способы использования

Из риса можно приготовить множество блюд. Просто без добавок в качестве гарнира, плов, а также для многих салатов рис является незаменимым ингредиентом. Однако мало кто задумывался, что эту крупу можно использовать в качестве помощников по дому. Многие из лайфхаков вы можете и не знать. Однако когда познакомитесь со списком секретов нестандартного использования риса, вы поймете, насколько многофункциональна и полезна эта крупа.

Большинство лайфхаков можно выполнить, используя рис белых сортов. Итак, вашему вниманию - необычные решения по использованию крупы не как продукта питания. Узнав эти секреты, вы сделаете свою жизнь намного проще. К тому же рис поможет сэкономить приличную сумму, избавив вас от необходимости покупать некоторые моющие средства, аксессуары и другие вещи.

Спасение намокшей электроники

В жизни случается всякое, наверняка у вас или ваших знакомых бывало такое, что мобильный телефон или другой гаджет падал в воду или на него что-то проливалось. Дабы спасти дорогостоящую технику, ее достаточно положить в пакет, наполненный рисом. Крупа быстро впитает в себя влагу и ускорит процесс высыхания.

Стоит придерживаться одного важного нюанса. Перед тем как погрузить мобильный телефон, планшет или другой гаджет в резервуар с рисом, лучше всего вытащить аккумулятор и сим-карточки. Оставляем предмет электроники в емкости с рисом на сутки. Обычно гаджеты возвращаются к своему привычному функционированию после такой манипуляции. Исключением может быть случай, если на электронику разлилось что-то липкое и вязкое.

Грелка

Если вас периодически мучает боль в суставах или позвоночнике, шее, то этот лайфхак точно пригодится в жизни. В обычный плотный носок насыпаем рис и зашиваем свободный край изделия. После этого такую импровизированную грелку можно положить на пару минут в микроволновую печь, затем зафиксировать на том месте вашего тела, где мучает боль. Недорогая и удобная грелка не заставит вас долго ждать результата.

Защита рабочих инструментов от ржавчины

В каждом доме есть инструменты, которые используются раз в сто лет лишь по необходимости. Да и те, которые идут в ход регулярно, также не будет лишним защитить от коррозий. Повышенная влажность в помещении, неправильное хранение - все это может привести к порче дорогостоящих принадлежностей и появлении на них ржавчины.

Но не стоит огорчаться, ведь и тут рис придет на помощь. Достаточно просто насыпать крупу в резервуар подходящей высоты и вставить в него инструменты, чтобы металлическая часть была погружена в рис.

Проверка температуры масла в сковороде

Некоторые блюда требуют, дабы масло было достаточно нагрето. Если у вас нет под рукой подходящих принадлежностей для проверки температуры масла, то можно осуществить миссию с помощью риса. Бросив пару зернышек, вы тут же поймете, достаточно ли нагрета сковорода.

Если крупинки риса тонут в масле, значит, оно еще недостаточно высокой температуры. В случае же когда рис всплывает на поверхность и вокруг него образуются пузыри, можно быть уверенным, что масло достаточно высокой температуры.

Чистка кофемолки или емкости для специй

Губкой для посуды далеко не всегда можно добраться до дна глубоких емкостей. Рис же станет отличным помощником для чистки кофемолки или баночки для специй.

Достаточно просто засыпать внутрь крупу, налить немного воды и потереть донышко смесью с помощью длинной палочки. Через пару секунд все загрязнения исчезнут долой.

Чистка чайника или другой посуды

Носик от чайника порой довольно сложно почистить, ведь в него не добраться ни губкой для мытья посуды, ни ершиком. И тут рис придет на помощь. Достаточно просто засыпать крупу в носик чайника, влить туда немного моющего средства и поводить рис по пространству с помощью зубочистки или другой тонкой палочки.

Таким же образом можно очистить любую посуду.

Удобное хранение ножей

Если у вас нет специального магнита или подставки для хранения ножей на вашей кухне, рис может вновь стать главным помощником. Подберите резервуар нужной высоты и засыпьте в него рис. Затем можно погрузить в емкость ножи. Главное - аккуратно, чтобы не повредить кончики столового прибора о дно резервуара.

Освежитель воздуха

Вам не нравится запах в вашей ванной комнате или небольшой по метражу кухне? Тогда берите небольшую стеклянную баночку и любимое эфирное масло, ну и, конечно же, рис. Всыпаем рис в банку, добавляем в него 10-15 капелек масла и тщательно перемешиваем содержимое емкости. Такой необычный освежитель подарит приятный аромат в небольших помещениях.

Зная все секреты и уловки использования риса, вы наверняка всегда будете иметь эту крупу на своей кухне или в кладовой. Уникальность и универсальность продукта делают его прекрасным помощником для тех, кто любит что-то делать своими руками. Особенно приятно, когда самоделка становится полезным атрибутом для вашей квартиры или дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие варианты использования риса знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.