Не спешите выбрасывать использованные чайные пакетики: их непривычное применение в быту

Для многих утро неизменно начинается с чашки горячего чая, который помогает взбодриться, зарядиться энергией на весь день и просто поднимает настроение. Закончив завтракать, большинство людей обычно выбрасывает использованные чайные пакетики в мусорное ведро, даже не задумываясь, а можно ли им найти еще какое-нибудь применение.

Оказывается, с ними можно сделать немало полезных вещей. Продолжив чтение, вы узнаете, почему стоит сделать паузу, прежде чем бросить использованный чайный пакетик в урну.

Натуральное удобрение

Чай содержит танины, микроэлементы и питательные вещества, которые являются естественными удобрениями для сада. Добавленный в землю чай проникает глубоко в почву вместе с дождевой водой. В процессе разложения чайных листьев натуральная дубильная кислота, азот и питательные вещества создают более здоровую окружающую среду для растений. Кроме этого, содержимое использованного чайного пакетика можно использовать для устранения вредителей, разложив вокруг цветущих растений.

Против сорняков и животных

Добавленные в компост возле корней чайные пакетики способствуют удержанию влаги и помогают растениям сохранять больше воды и оставаться здоровым. Переработанная червями заварка делает почву более здоровой и питательной для растений. Закопанные использованные пакетики с чаем препятствуют росту сорняков. Опрыскивание сада раствором из использованных чайных пакетиков отпугивает кошек, желающих помочиться на ваши любимые растения.

Также рассыпные чайные листья или помещенные в пакетики прекрасно подойдут для полива и подкормки ваших роз, стимулируя их рост. Отдельного внимания заслуживает использование чайных мешочков для комнатных растений в горшках. Вы будете приятно удивлены их здоровым и пышным видом.

Сияющие зеркала

Если ваш дом украшен большим количеством зеркал, то тогда вам очень важно, чтобы они сияли и сверкали. Кроме обычных химических средств для их очистки, можно использовать отработанный пакетик крепкого черного чая. Залейте его повторно крутым кипятком и дайте остыть. После чего составом можно легко очистить все зеркала. Достаточно смочить мягкую ткань в чае и протереть всю поверхность зеркала. Затем хорошо отполировать такой же мягкой и сухой тканью до сверкающего блеска.

Очистка деревянного пола

Полы из натурального дерева также нуждаются в более тщательном и постоянном уходе. Обычно для этого применяют достаточно сильные и агрессивные средства, что, конечно, оказывает негативное воздействие на деревянное покрытие. Чтобы надолго сохранить цвет и блеск натуральных полов, необходимо использовать для их обработки оставшиеся после чаепития пакетики.

Черный чай и содержащийся в нем танин очень хорошо, а главное, более мягко, чем мыло или уксус, очищает древесину, улучшает ее цвет, а также помогает при необходимости замаскировать царапины. Для приготовления раствора следует в 1/2 литра крутого кипятка опустить использованные пакетики с черным чаем и настаивать 10-15 минут. После охлаждения влажной тряпкой, смоченной в чае, протереть всю поверхность полов. Количество пакетиков может варьироваться от 4 до 12, в зависимости о цвета вашего пола.

Избавляемся от налета на посуде

Для чистки темного налета с чашек, оставшегося после чая и кофе, а также эффективного удаления неприятной жирной пленки с тарелок и мисок можно прибегнуть к использованным ранее пакетикам с чаем. Делается это совсем просто. В слегка подогретую воду опустить несколько пакетиков чая и замочить на 10 минут в ней грязную посуду. Данная процедура поможет с легкостью удалить всю грязь, пятна и жир. Кроме того, такой способ очистки является наиболее экологически чистым и безвредным для человека.

Против зубной боли

Оставшийся отработанный чай можно использовать для приготовления успокаивающего раствора при зубной боли. Если нет возможности сразу обратится к специалисту, унять зубную боль или любую другую боль во рту поможет чашка горячего чая из мяты с добавлением двух щепоток соли. Так как мята является антисептиком и содержит ментол, она способна довольно быстро облегчить зубную боль. Достаточно просто полоскать рот горячим чаем и боль постепенно пройдет.

Уход за волосами

Свежезаваренный чай или запаренный в пакетиках – это натуральное лекарство для лечения поврежденных волос. Чтобы вернуть сухим и секущимся волосам естественный блеск, необходимо заварить один литр крепкого чая из ромашки или мяты, не добавляя сахара. Затем использовать его для последнего полоскания после применения обычного шампуня.

Чистая кожа

Применять использованный пакетик чая также можно при возникновении фурункула. Влажное тепло значительно ускоряет процесс его созревания и прорыва. Лучше всего вторично запаренный и горячий пакетик чая зафиксировать на фурункуле не очень тугой повязкой и оставить его на ночь.

Для устранения нарыва нужно использовать чай из тимьяна, который содержит антисептические вещества, и из ромашки, в составе которой присутствует такое противовоспалительное вещество как хамазулен. Проснувшись утром следующего дня, вы убедитесь, что фурункул вытек и необходимо только тщательно обработать ранку перекисью.

Приятно пахнущие ноги

Многим приходится сталкиваться с такой проблемой, как неприятный запах ног. Но мало кто знает, что для ее устранения можно использовать уже бывшие в употреблении чайные пакетики. Чаще всего неприятный запах ног является результатом повышенного потоотделения, вызванного грибковыми заболеваниями. Главное – не забывать про гигиену, а также делать ванночки из крепкого черного чая. Дубильные вещества, находящиеся в листьях черного чая, ликвидируют бактерии, снижают потливость и избавляют от запаха. Нужно всего лишь 20 минут в день подержать ноги в теплой ванночке из очень крепкого черного чая, и проблема будет решена.

Ванна из чайных пакетиков

Даже отработанные пакетики продолжают содержать большое количество полезных для организма человека микроэлементов, а также антиоксидантов. Данные вещества приостанавливают процессы старения и защищают кожу от пагубного влияния свободных радикалов. Поэтому перед тем как принять ванну не забудьте погрузить в нее несколько чайных пакетиков. Наслаждаться такой ароматной и тонизирующей ванной будет не только приятно, но и очень полезно.

Чай против мешков под глазами

Появившиеся по разным причинам мешки под глазами придают нам нездоровый и очень усталый вид. Применяя для их маскировки такие косметические средства, как тональный крем или пудру, можно добиться только того, что мешки под глазами будут еще более выражены. Наиболее эффективным и полезным для этого будет зеленый чай в пакетиках.

Чай содержит дубильные вещества, которые способствуют сужению сосудов вокруг глаз и уменьшению отечности. После того как заварили напиток, поместите 2 чайных пакетика на несколько минут в морозилку. Затем лягте поудобней и положите на глаза охлажденные пакетики с чаем. Чтобы добиться видимого результата, пакетики следует держать на глазах не меньше 15 минут.

Не всегда стоит сразу же выбрасывать использованные вещи в мусорное вредно. Иногда они могут пригодиться в быту. Как, например, чайные пакетики. Их можно использовать и в саду, и в доме. К тому же они помогают избавиться от мешков под глазами, успокаивают кожу и так далее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сразу выбрасываете использованные чайные пакетики?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.