Телескоп для сына муж сделал за несколько часов. Делюсь инструкцией

Сын попросил папу достать телескоп, и как можно скорее. Мальчик думал, что отец возьмет и закажет игрушку в магазине Amazon, но все вышло совершенно по-другому. Отец вышел из дома и вернулся примерно через полчаса с рабочими материалами и канцелярскими товарами. Никто не ожидал подобной диверсии, и сын сначала испугался, но позже понял задумку изобретательного отца. Это приятно, когда родитель заботится о детях по-настоящему и не отмахивается от маленькой просьбы помочь мальчику.

Как изготовить телескоп из подручных материалов за 25 минут, не имея особых знаний и навыков

Во-первых, необходимо правильно выбрать материал для основы подзорной трубы. Если предмет делают специально для детей, то лучше всего остановиться на картоне. А когда телескоп нужен взрослому человеку, разрешено выбрать пластик или металлолом для повышенной прочности изделия.

Во-вторых, необходимо начертить определенный диаметр. И в данном случае главная фишка - это не переборщить с размером. Телескоп не может быть слишком тонким или толстым, нужно выбирать золотую середину для удобства в использовании.

Далее вырезать кружки и соединять все детали в единый механизм действия. На первый взгляд рукоделие и техническое творчество кажутся сложным процессом, но стоит только начать, как появятся идея и вдохновение.

Сборка телескопа за 5 минут

Когда основа и другие элементы готовы, нужно заняться завершением интересного дела.

Для этого потребуется взять пластичную изоленту и склеить телескоп в одно целое изделие. После этого можно сверху наклеить цветную бумагу, чтобы сделать синий или черный телескоп. Далее остается только приступить к декорированию игрушки.

Телескоп обычно украшают блестками или звездами, чтобы придать ему презентабельный вид, и заодно закрепляют мощный глазок или мини-лупу.

Ближе к небу вместе с телескопом

Когда телескоп готов к использованию, необходимо проверить, правильно ли работает механизм. И если имеются какие-либо недочеты, то нужно вовремя исправить ошибки. Далее многие любители астрономии делают подставку для телескопа и дожидаются темноты. А родители могут сделать сразу несколько изделий разных размеров и цветовой гаммы для всей семьи, чтобы вместе насладиться сиянием далеких звезд прямо с балкона лоджии или с крыши многоэтажного дома. На самом деле это веселое и увлекательное занятие - наблюдать за луной и ночным небом.

Какие нюансы имеют значение при изготовлении и применении телескопов

Новички в техническом творчестве не имеют должного представления о правильной сборке и функционировании подзорной трубы, а это немаловажный аспект при производстве игрушек. Например, нельзя упускать из виду тот факт, что телескоп должен регулировать масштаб изображения, а одна часть должна выдвигаться вперед. Ведь если склеить детали неверно, то никто из детей не увидит звезды даже в отдаленном пространстве. И поэтому, чтобы не огорчать сына, отец взялся за телескоп основательно. Заранее прочитал все инструкции и принялся за новое дело.

Отец выбрал вариант телескопа, в котором 2 трубки соединены и есть 2 мощные линзы: большая для одной трубы и маленькая для второй. Внутреннюю трубку с микролинзой поместил во внешнюю трубу и склеил все остальное. Для этого и нужно было правильно рассчитать размер и ширину каждой части в отдельности, чтобы соблюдать определенные пропорции. А подставка подходит как минимального, так и среднего размеров. Диаметры подзорных труб должны строго соответствовать радиусам линзы. Когда отец справился с поставленной задачей, решился все же доверить сыну проверять новый телескоп длиной 25 сантиметров. Сын за 5 минут опробовал игрушку и остался доволен. Поблагодарил отца и побежал играть с другими детьми в астрономическую игру с телескопом и звездами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь изготовлением самодельных телескопов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.