Забудьте про нагар на гриле и пятнах на одежде: необычные лайфхаки с луком

Без такого овоща, каковым является самый обычный лук, человек не представляет себе ни одного вкусного обеда. А еще одна народная пословица гласит, что лук - от семи недуг. И это истина, так как его еще с древних времен использовали эскулапы, так как лук - самый настоящий природный антибиотик.

Однако кроме целительных свойств и приятных вкусовых качеств лук можно использовать совсем в разных целях.

Уникальные свойства лука

Теперь же приступим к самым малоизвестным свойствам этого жгучего продукта. Оказывается, лук очень хорошо удаляет нагар с разной посуды - кастрюль, сковородок и даже решеток гриля. Для того чтобы избавиться от этого загрязнения, надо просто натереть посуду разрезанной луковицей. Затем необходимо тщательно вымыть посуду обычным моющим средством.

Применять лук можно и при уборке, ведь луковый сок также великолепно нейтрализует запах гари и может хорошо очистить любую загрязненную ею поверхность. Для того чтобы луковица, разрезанная пополам, не засохла, ее необходимо положить на блюдце с солью вниз разрезом.

Лук от пятен и насекомых

Луковый сок обладает еще одним удивительным свойством, так как может удалять пятна на одежде от травы и разного рода желтизны.

Для этого потребуется просто нанести сок на грязное пятно и ненадолго оставить одежду. Затем постирать ее, как это обычно делается в быту.

Лук можно использовать и как защитное средство от комаров, муравьев и других насекомых. Для этого понадобится налить в миску воды и бросить туда порезанную на колечки луковицу. Всякого рода букашки просто не переносят этого запаха и будут держаться подальше от этой неприятной для них смеси.

Этот овощ можно еще использовать при очищении поверхности обуви.

А благодаря своим антисептическим свойствам он помогает при укусах насекомых, так как способен снять раздражение, воспаление и отеки на коже.

Лук в косметологии

Отваром луковой шелухи полоскают при ангине горло. Вообще лечебные свойства лука просто не перечесть, и они очень обширны. Его можно использовать в качестве домашней косметологии, если луковую кашицу наложить на лицо как маску, которая угнетающе действует на сальные железы. Она хорошо подсушивает жирную кожу, из-за чего воспалительные процессы быстро проходят, так как смесь очень сильно воздействуют на сальные железы.

Для волос и кожи головы очень хорошо подойдет отвар луковой шелухи, которая избавляет от перхоти, придает объем волосам и усиливает их рост. Этот природный ополаскиватель необходимо использовать после применения обычного шампуня.

Как справиться с неприятным запахом

Все знают о целительных свойствах лука, однако не сильно любят его использовать из-за неприятного запаха. Так вот, к этому необходимо дополнить то, что характерный запах лука и чеснока можно легко устранить, съев несколько грецких, кедровых или миндальных орешков. Они действуют получше любого освежителя для рта, и к тому же весьма полезны.

Некоторые знающие хозяйки высушивают лук небольшими частичками и добавляют его в несладкую выпечку, так как он придает аппетитный натуральный аромат. Кстати, эти же частички можно поместить в мешочек с мукой, и она также приобретет приятный запах. После этого домашний хлеб, пироги и булочки будут просто объедением.

А вот еще, например, некоторые советуют при отваривании в воде куриной грудки для какого-нибудь праздничного салата бросить четвертинку красного лука, причем прямо с шелухой. От этого мясо приобретет красивый розовый оттенок. Те, кто делал это, делились своими впечатлениями, так как были приятно удивлены.

Новаторы оригинальной кухни еще советуют бросать луковую шелуху в суп. От этого бульон сразу приобретает насыщенный цвет и удивительный аромат. А если к этому бульону еще добавить и грибы, то можно будет и язык проглотить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете лук для решения бытовых задач и как?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.