Система солнечного увлажнения своими руками из пластиковых бутылок

Собственный огород – отличное место для отдыха и полезной работы. Каждому хочется иметь у себя дома свежие овощи и фрукты, выращенные на собственной почве. Новые дачные лайфхаки заполоняют интернет. В статье мы рассмотрим интересное решение, помогающее одновременно экономить воду и использовать ее по назначению с максимальной эффективностью.

Качественная вода становится ценным ресурсом, так как многие водоемы загрязняются, а такую воду для полива использовать опасно. Эффективная ирригационная система поможет дачникам увеличить количество выращенных продуктов, используя при этом в 10 раз меньше воды.

Солнечная капельница

Система предназначена для использования воды вместе с солнечной энергией. Она помогает не только испарять воду, но и дополнительно очищать ее. Солоноватая и пресная вода превращается в пресную в процессе орошения.

Инструкция

Для того чтобы сделать данную конструкцию, необходимо взять 5 или 1,5-литровую бутылку из пластика (можно из стекла). Далее нужно отрезать дно.

В центре пластиковой бутылки располагается емкость с водой. Вода под действием солнечной энергии конденсируется на стенках бутылки, влага впитывается в почву.

Если бы все фермеры использовали бы такую систему, то Земля бы сохранила намного больше воды и расход был бы минимален.

Такой способ полива помогает не только экономить воду. Напор жидкости размывает верхний слой почвы, в котором может быть много питательных веществ. Солоноватая вода может нарушить среднее значение pH почвы, из-за чего многие культуры не смогут нормально расти.

Попробуйте данный способ у себя на даче. Кувшина емкостью 5 литров достаточно, чтобы дачник еще долго не заботился о поливе своих растений. Нужно лишь проверять устойчивость пластикового бутыля и наполнение емкости. Не забудь плотно закрыть пробку у бутылки, чтобы влага не улетучилась. В бутылке не должно быть трещин и дыр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Опробовали ли вы данный метод?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.