Из старого комода мы сделали хранилище для детских игрушек: получилось мило и очень удобно

У нас на веранде давно уже стоял старый комод. Я складывал в него рыбацкие принадлежности, но понимал, что рано или поздно его придется выбросить. Занимает место, портится и вообще никому уже особо не нужен. Но вдруг у меня появилась идея переделать его в мебель для детской нашего младшего сына.

Там как раз не хватало хранилища для игрушек, книжек и приятных мелочей. Я взялся за переделку, и уже скоро было готов новый комод, занявший в детской комнате почетное место.

Необходимые материалы:

  • Деревянный комод.
  • Дрель или отвертка.
  • Орбитальный шлифовальный станок.
  • Шлифовальные диски.
  • Распылитель краски HVLP.
  • Глянцевая латексная краска.
  • Выдвижные ящики или крючки для одежды.
  • Режущая пила с регулировкой под углом.
  • 8 досок 2,5 х 12 см, сосна.
  • Древесный наполнитель.
  • Шпатель.
  • Отрезанный кусок фанеры 2 см.
  • Карандаш или маркер.
  • Измерительная лента.
  • Шурупы 7,5 см.
  • Угловая кисть.

Шаг 1. Выберите правильный комод

Ищите в комиссионных магазинах и на сайтах бесплатных объявлений (барахолках) деревянный комод с комбинацией дверей шкафа и ящиков, достаточно глубоких и длинных для размещения игр, игрушек и электроники. Комод с длинными низкопрофильными ящиками идеально подходит для хранения настольных игр.

Стремитесь к размерам глубиной не менее 46 см и высотой 61 см, если вы планируете размещать игровые системы вместе с книгами и DVD-дисками. Конечно, дополнительных полок можно добавить, а вот углубить сам комод не получится. Поэтому продумайте заранее, для чего именно он будет использоваться.

Шаг 2. Разборка

Сначала снимите дверцы и удалите выдвижные ящики. Используйте дрель или отвертку, ослабьте винты от ручек ящика, затем снимите с комода. Приступайте к снятию ножек. Чтобы использовать обновленный комод для настольных игр, игрушек и игровых систем, лучше заменить ножки на прочную основу, которая скроет шнуры из поля зрения.

Удалите существующие ножки с помощью отвертки или дрели. В некоторых комодах низ не разборный, ножи цельные. Тогда придется их просто отпилить. Главное, чего вы должны добиться – устойчивости комода, безопасности его для ребенка. Он не должен шататься и опрокидываться. Пусть лучше просто стоит корпусом на полу.

Шаг 3. Удалите ящики

Снятие ящиков создает открытое хранилище, идеально подходящее для размещения настольных игр и книг. Чтобы правильно разобрать ящики, вытащите их, затем снимите корпус, выбив его молотком и разобрав на несколько частей.

Используйте древесный наполнитель для заполнения отверстий и зазоров, созданных при демонтаже корпуса ящика. Как только он высохнет, отшлифуйте его с помощью орбитальной шлифовальной машины и шлифовальных дисков. Поверхность должна быть ровной, чтобы ребенок не загнал себе занозу в руку.

Шаг 4. Установите открытую полку

Используйте измерительную ленту, чтобы определить правильную глубину и ширину, необходимую для открытых стеллажей. В зависимости от количества необходимых полок, в магазине товаров для дома обрежьте фанеру толщиной 2,5 см по размеру, а затем установите фанеру с основными кронштейнами для полок, используя сверло и шурупы.

Шаг 5. Измерьте, вырежьте и соберите базу

Простую основу для сокрытия игровых проводов можно быстро и легко изготовить, обрезав доски из сосны размером 2,5 х 12 см, а затем собрав их в коробку. Для этого измерьте длину и глубину комода, отняв примерно 15 см, чтобы основание было углублено внутрь.

В соответствии с измерениями обрежьте основание по размеру с помощью нарезной пилы. Затем соберите четыре стороны вместе, используя либо гвоздодер и прутки, либо дрель и шурупы. Создайте угловые опоры, обрезав куски сосны с помощью режущей пилы, используя крепление под углом.

Прикрепите все четыре угла с помощью гвоздевого пистолета и прутков или сверла и винтов. Прикрепите основание к нижней части комода с помощью шурупов 7,5 см, просверленных через нижнюю часть основания и в деревянную раму комода.

Шаг 6. Грунтовка и покраска

В хорошо проветриваемом помещении защитите все поверхности пластиковой пленкой, затем поместите комод на поднятую ровную поверхность. Добавьте ровный слой грунтовки с помощью распылителя, удерживая наконечник 20 см от поверхности комода и двигаясь вперед и назад медленным образом.

Дайте грунтовке высохнуть не менее 3 часов, затем нанесите два ровных слоя краски с помощью распылителя. Как только верхний слой высохнет, нанесите краску вдоль полок и внутренней части комода с помощью угловой кисти.

Для двухцветного варианта комода рассмотрите возможность использования одного цвета для полок и интерьера комода, а другого – для внешней панели и дверок.

Шаг 7. Добавьте новое оборудование

Для придания комоду оригинальности и «детскости», используйте крючки для одежды вместо ручек. Чтобы прикрепить выбранное оборудование, используйте винты, вставленные в существующие отверстия на фасадах дверей шкафа, затем надежно закрепите их с помощью дрели или отвертки.

Крючки подбирайте в соответствии с полом и возрастом ребенка. Если он фанат какого-нибудь мультика, потрудитесь достать фурнитуру с его любимыми персонажами. Краска тоже должна быть соответствующая, подходящая под «настроение» самой вещи.

Шаг 8. Наслаждайтесь результатом

Наполните шкаф электроникой, настольными играми, книгами и многим другим, чтобы добавить функциональное хранилище в детскую комнату.

В наш интерьер комод вписался отлично. Сын с удовольствием сам убирает в него книжки, пазлы, диски. Верхняя часть служит столиком, на котором он иногда рисует и складывает кубики. Сделайте себе такой же детский комод, порадуйте ребенка и порадуйтесь сами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы сделать себе такой комод?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.