Из бутылочных крышек я сама сделала милые смешные магниты. Это очень просто, и затраты минимальные

Многие не нужные на первый взгляд предметы можно использовать совершенно неожиданным образом. К примеру, металлические крышки от бутылок с различными напитками пригодятся, чтобы смастерить из них яркие необычным магниты. Особенно такой вид творчества понравится детям, ведь результат работы можно смело закрепить на видном месте - на холодильнике, украсив кухню.

Какие материалы и инструменты необходимо подготовить для работы?

Забавные магнитики, которые помогут украсить хоть детскую комнату, хоть кухню, можно легко и просто сделать вместе с ребенком из металлических крышек. Это достаточно простая, но полная творчества, увлекательная работа окажется под силу даже детям младшего возраста. Естественно, что любое творчество с некрупными предметами должно проходить под присмотром и с участием взрослого человека, который и поможет, и подскажет, как правильно. Для самого же процесса изготовления креативных магнитиков необходимо подготовить:

  • металлические крышки от бутылок с напитками;
  • растворитель;
  • ветошь или ватные диски;
  • бумажные полотенца;
  • тонкие кисточки для художественных работ;
  • универсальный клей;
  • краски;
  • игрушечные глазки или бусинки и пайетки;
  • магнитики, которые можно приобрести в магазинах или отделах товаров для творчества.

Выбираем краски

Основа предлагаемого творческого процесса - рисунок на плоской стороне бутылочной крышки. Для такой работы лучше всего выбрать акриловые краски. Это универсальный материал для таких работ - краски практически не имеют запаха, очень быстро сохнут. Они выпускаются в широкой цветовой палитре, имеют яркие насыщенные цвета и оттенки, легко наносятся на любые поверхности. Их просто смешивать, чтобы получить нужный тон. Именно исходя из всех этих качеств я считаю акриловые краски для художественных работ самым подходящим творческим материалом в том числе и для занятий с детьми.

Подготовительный этап

Изготовить яркие магнитики из крышек от бутылок достаточно просто. Но в раскрашивании металлических элементов есть один важный этап, который должен провести взрослый человек, если основной процесс отдан ребенку. Это обезжиривание поверхности крышечки перед раскрашиванием и приклеиванием магнитика. Можно использовать любой растворитель. Но я думаю, что в домашних условиях для такой несложной работы лучше всего подойдет жидкость для снятия лака. Она не так противно пахнет, как бытовые растворители, применяемые в ремонтных работах, более безопасна и обезжиривает поверхность достаточно тщательно. Крышечки обрабатываются специальной жидкостью изнутри и снаружи. Затем крышечки следует разложить на бумажном полотенце, чтобы они просохли и больше не пачкались. Обязательно проветривайте комнату, в которой занимаетесь творчеством, во время обезжиривания поверхности бутылочных крышечек.

Крепление магнитов

Готовые к работе крышечки в первую очередь необходимо снабдить магнитами. Так как крышки от бутылок из-под напитков имеют определенную глубину, следует выбирать объемные магниты. Хотя в некоторых случаях можно использовать плоские магниты на пластиковой основе. В каждую крышечку необходимо вклеить магнит. Делать это удобно при помощи универсального клея, нанося небольшое его количество на сам магнитик и на внутреннюю поверхность каждой крышки. Если толщины имеющихся магнитиков недостаточно, чтобы перекрыть глубину крышечки, то магниты придется приклеивать в два слоя, соединяя их между собой. Клею необходимо дать высохнуть то время, какое указано в инструкции к нему. Только после того, как клей хорошенько схватится, крышечки можно перевернуть выпуклой стороной вверх и приступить к раскрашиванию. Не забудьте во время работы с универсальным клеем открыть форточки или окна, ведь запах от этого вещества не слишком-то приятный и вреден для здоровья не только ребенка, но и взрослого.

Дайте волю фантазии!

В предлагаемом проекте оформления магнитиков из бутылочных крышечек основа рисунка - насекомые, вернее, разноцветные жучки. Для того чтобы легко и просто нарисовать забавного жучка на бутылочной крышке, следует поступить следующим образом. Разделите крышечку приблизительно пополам. Возьмите краску выбранного цвета и аккуратно покрасьте одну половинку крышки. Затем тщательно прополощите кисточку и, набрав на нее краску другого понравившегося цвета, выкрасите вторую половину крышки, стараясь не нарушать границу перехода цветов из одного в другой.

Когда краска высохнет, а сохнет акриловая краска достаточно быстро, можно приступить к прорисовке мелких деталей. Черной краской тонкой кисточкой нарисуйте жучку глазки и ротик. На спинке можно нарисовать точечки, как у божьей коровки.

Если вы не хотите рисовать столь мелкие детали, то можно поступить гораздо проще - приклеить специальные игрушечные глазки. Такие детальки продаются в магазинах или отделах товаров для творчества. Чаще всего игрушечные глазки имеют липкую основу, что делает установку по месту весьма простой.

Согласитесь, что изготовленные своими руками магнитики в виде жучков из бутылочных крышек получаются очень нарядными и забавными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась идея изготовления магнитиков из крышек от бутылок из-под напитков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.