Люблю находить применение ненужным вещам. Из старого окна я сделала очаровательный кофейный столик

Мне нравится придумывать и создавать из отслуживших свой срок предметов обихода что-то новое, что поможет украсить интерьер, став полезной вещью. Однажды мне пришла идея не выбрасывать старое небольшое окно, которое было заменено на современный пластик, а подарить ему новую жизнь. Окно я захотела превратить в кофейный столик, который можно было бы перемещать при помощи колес и в котором имелось бы отделение для хранения журналов, предметов рукоделия или вазочек со сладостями и орехами.

Что необходимо подготовить для работы

Для изготовления оригинального столика следует подготовить:

  • старую оконную раму со стеклами;
  • фанеру или деревянные доски;
  • саморезы;
  • шуруповерт;
  • ножовку;
  • шлифовальную машинку или наждачную бумагу;
  • акриловую или меловую краску;
  • патину для искусственного состаривания столика;
  • 4 крупных мебельных колеса;
  • декоративную бумагу;
  • универсальный клей;
  • ветошь;
  • мебельные петли;
  • мебельный декоративный замок;
  • малярный валик;
  • кисточки;
  • малярный скотч.

Изготовление каркаса

Столик из оконной застекленной рамы выглядит весьма оригинально. Причем работа по его изготовлению достаточно проста. Для начала необходимо измерить стороны оконной рамы и по полученным размерам выпилить доски. Высота столика будет складываться из высоты колес, на которые он будет опираться, толщины оконной рамы и высоты короба - основания. В зависимости от имеющихся предметов и от желания получить столик той или иной высоты следует рассчитать ширину досок, которые будут использоваться для создания основания.

Также по измеренным параметрам нужно заготовить дно столика - лист фанеры толщиной не менее 12-15 миллиметров. Доски и дно после резки следует тщательно зашкурить, чтобы их края были гладкими.

Теперь можно приступать к сборке основания. Сначала соберите каркас по периметру, соединив боковинки между собой при помощи клея и саморезов. Затем положите на каркас донышко и также закрепите его. Если у вас есть желание сделать работу более качественной, вы можете воспользоваться нейлером, чтобы выставить саморезы под углом, утопив их шляпки.

Декор и отделка

Покрасить столик можно как подетально, так и в собранном виде. Я красила его, пока он был в отдельных деталях, а вот состаривала покрашенные элементы уже в сборе.

Раму следует прокрашивать очень аккуратно, чтобы затем не тратить время на очищение стекол от попавшей на них краски. Для этого стекла возле переплета необходимо защитить малярным скотчем. Бумажная лента удаляется сразу после окрашивания. Постарайтесь снять ее максимально аккуратно, чтобы не испачкать краской стекла в переплете.

Короб, который представляет собой основание столика, я обклеила изнутри декоративной бумагой, вернее, я использовала остатки обоев. Сначала сняла размеры дна и боковинок, затем вырезала бумажные элементы и приклеила их.

Кстати, перед оклейкой внутренних поверхностей короб можно разделить на части перегородками, сделав их из вклеенных кусочков фанеры. А можно использовать плотный гофрированный картон.

Для состаривания нового стола я использовала небольшой кусочек наждачной бумаги при помощи которого стерла краску на гранях столешницы и боковых панелей.

Сборка столика

В первую очередь, перевернув основание столика, следует прикрепить по углам колеса, при помощи которых кофейный столик можно будет легко перемещать по комнате. Обязательно учитывайте длину крепежных метизов, чтобы они не прорезали дно и не испортили тем самым внешний вид мебели изнутри.

Затем, поставив стол на колеса, нужно положить столешницу на основание и скрепить их между собой при помощи откидных декоративных петель.

Дополнительным элементом можно установить накладки для подвесного замка и ручку, при помощи которой столешница может открываться.

Кофейный столик, который я смастерила из старой оконной рамы, получился очень симпатичным и функциональным - он интересно смотрится в интерьере, его легко перемещать по комнате и в нем есть достаточно емкое место хранения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась идея такого кофейного столика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.