Старое любимое кресло легко обновить самостоятельно: пошаговая инструкция

Я мастер по дереву и люблю давать разным старым вещам второй шанс. Недавно мы привезли с дачи старое кресло, которое явно стоило того, чтобы красоваться в нашей гостиной. Правда, для этого его нужно было полностью обновить и отреставрировать. Мы сделали это своими руками быстро и просто, каждый может повторить такой «подвиг» со своей отслужившей мебелью, используя нашу инструкцию.

Материалы и инструменты:

  • степлер и скобы;
  • острые ножницы;
  • шурупы для дерева на 3 см;
  • шурупы для дерева на 5 см;
  • поролон высокой плотности;
  • хлопок или полиэтиленовый ватин;
  • эластичная обивка;
  • 3 метра обивочной ткани;
  • большой кусок картона;
  • картонная прихватка;
  • 2 металлических полоски для закрепления;
  • молоток или киянка;
  • гвозди для обивки;
  • батистовая ткань (черная подкладочная);
  • 4 готовые ножки;
  • 4 монтажные пластины для ножек.

Шаг 1. Разобрать каркас

Первое, что придется сделать, – полностью разобрать старое кресло на части. Для этого воспользуйтесь обычным ломом и молотком. У вас получится 4 элемента – сиденье, два подлокотника и спинка. В нашем кресле набивка была очень старая и деформированная, мы решили заменить ее. Поэтому после удаления всего лишнего у нас остался «голый» деревянный каркас.

Шаг 2. Добавить набивку на подлокотники и спинку

Следующим шагом будет добавление набивки с помощью поролона толщиной 2,5 см. Возьмите один из подлокотников рядом с сиденьем и отметьте, где верхняя часть сиденья касается подлокотника. Над этой точкой нужно будет добавить поролон. Отрежьте достаточно, чтобы прикрепить скобу к этой отметке, а затем оберните его сверху, скрепив скобами. У вас должен получиться рулон подлокотника. Используйте столько скоб, сколько вам нужно, чтобы он получился гладким.

Повторите то же самое для другой стороны. Прижмите спинку к сиденью и отметьте, где верх касается спинки. Также прижмите подлокотники к спинке и отметьте, где вершины встречаются со спинкой. Скрепите поролон внутри меток, но слегка перекрывая их, чтобы не было видно линии присоединения поролона после скрепления всех частей кресла.

Шаг 3. Отреставрировать сиденье

Отложите пока подлокотники и спинку. Прикрепите эластичную лямку к одному концу сиденья. Используйте подрамник для ремня, чтобы плотно натянуть его на другой конец (необходим инструмент, иначе ремни будут недостаточно туго натянуты), и прикрепите скобами к другому концу.

Отрежьте ниже линии скоб и продолжайте, пока не сделаете все вертикальные ряды, затем проделайте то же самое с горизонтальными рядами, вплетая лямки в вертикальные ряды и выходя из них, пока не будет покрыто все сиденье. Такое плетение наиболее надежное. Можете купить специальные крепления для ремней – они продаются в мебельных магазинах.

Шаг 4. Оббить поролоном и ватином все 4 части

Отрежьте кусок поролона по размеру верха сиденья. Плотно оберните сиденье и поролон ватином, как будто вы оборачиваете подарок, и закрепите под ним скобу. Особое внимание уделите плавным линиям и углам. Проделайте то же самое с подлокотниками, покрывая их ватином с каждой стороны.

Оберните заднюю часть, но не забудьте прорезать маленькие отверстия, через которые будут проходить винты, когда придет время скреплять все части вместе. Если вы этого не сделаете, ватин будет плотно обматывать сверло, когда вы станете вставлять винты! Прикрывать спинку ватином снизу, где идут планки, не нужно.

Шаг 5. Обтянуть кресло тканью

Определите, как вы хотите выровнять ткань, используя выкройку. Затем накиньте ткань на сиденье и вырежьте кусок немного больше, чем сиденье (не забудьте учесть стороны). Лицевая сторона – самая важная, поэтому начните с нее и скрепите ткань внизу, начиная с середины и заканчивая каждым углом. Оставьте несколько сантиметров без скоб в каждом углу.

Потяните ткань и разровняйте ее на спинке. Вернитесь к углам, загните на них ткань, пока у вас не получатся гладкие складки, затем скрепите их скобами. Туго натяните ткань и сшейте боковые стороны внизу. Не волнуйтесь, если боковины будут выглядеть неаккуратно – они потом заколются подлокотниками.

Сосредоточьтесь на том, чтобы передняя и верхняя части были как можно более гладкими. Положите ткань на один из подлокотников и обрежьте ее так, чтобы она выступала с каждой стороны на 4-5 см. Затем отрежьте точно такой же второй кусок. Прикрепите ткань скрепками под каждым подлокотником с внутренней стороны (рулон должен быть обращен наружу).

Затем задрапируйте ткань и прикрепите ручки к сиденью шурупами, используя шуруповерт. Подлокотники должны быть надежно прикреплены, но они станут немного покачиваться, пока не будет прикреплена спинка. На этом этапе старайтесь не передвигать кресло, чтобы ничего не сломать.

Шаг 6. Главное – ровно обтянуть переднюю часть

Разгладьте и потяните ткань вниз с внешней стороны и закрепите скобами в центре под подлокотником. Продвигайтесь к каждому углу, оставляя несколько сантиметров незакрепленными. Чтобы закончить заднюю часть подлокотников, разгладьте ткань, потяните и закрепите скобами на месте, беспокоясь только о том, чтобы внешняя часть рулона была идеально плоской. Это единственная часть спинки, которая будет видна после сборки кресла.

Для передней части проделайте ту же основную процедуру, но «поиграйте» с тканью, чтобы получить эффект складок на верхней части рулона. Потяните лишнюю ткань внизу и скрепите скобами, также закрывая свободные углы по ходу движения. Для спинки отрежьте кусок, который закроет внутреннюю часть, подшейте ткань с внутренней стороны. Оберните тканью верх спинки, подвернув и загнув углы так, чтобы они лежали ровно, а затем скрепите их с обратной стороны.

Шаг 7. Скрепить все части кресла вместе

Положите спинку на сиденье и подлокотники и прикрепите все вместе шурупами. Отрежьте кусок картона по размеру открытого пространства на спинке и закрепите его скобами. Боковые отвороты сзади закрепите скобами. Я в первый раз использовал гибкие металлические липкие ленты – они действительно хорошо удерживают ткань.

Шаг 8. Последние штрихи

Вырежьте две полоски ткани примерно по форме передних частей подлокотников. Удерживая их на месте, подогните и сложите, забивая гвозди для обивки, чтобы они выглядели гладкими и ровными. Этот шаг может быть утомительным и сложным. Делайте все медленно, не спешите. Зато в конце у вас получатся красиво оформленные подлокотники.

Переверните стул и прикрепите к нему кусок батиста, чтобы закрыть нижнее отверстие. Затем прикрепите металлические монтажные пластины для ножек к четырем углам. Останется только прикрепить сами ножки – и ваше обновленное кресло готово! Это кажется сложным по описанию, но в процессе работы вы все поймете. У вас точно получится обновить свое старое кресло, оно станет украшением вашего интерьера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали перетягивать мебель самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.